бесплатный телефон

ГРУДНОЕ МОЛОКО - секрет, вырабатываемый молочной (грудной) железой кормящей женщины. Является лучшей пищей для детей первых месяцы жизни. По составу и соотношению питательных веществ оно наиболее соответствует особенностям пищеварения и обмена веществ в этом возрасте.

В первые 2—3 дня после рождения ребенка молочная железа матери выделяет густую желтоватого цвета жидкость — молозиво. В нем много белка и солей, имеются так наз. молозивные тельца — клетки с капельками жира. Молозиво богато антителами (веществами, предохраняющими ребенка от различных заболеваний), поэтому важно раннее прикладывание к груди в зависимости от состояния матери и ребенка.

С 3—4-го дня молочные железы начинают вырабатывать так наз. переходное молоко, а со 2—4-й недели — зрелое молоко. Это жидкость белого цвета, под микроскопом она имеет вид равномерной взвеси жировых шариков. Зрелое грудное молоко содержит все необходимые питательные вещества и витамины, количество и соотношение которых способствуют их наиболее полному перевариванию и усвоению ребенком. Кроме того, грудное молоко содержит антитела, гормоны (в частности, гормоны щитовидной железы) и ферменты.

Женское грудное молоко по сравнению с коровьим и козьим молоком усваивается ребенком гораздо лучше и является более ценным.

Белки грудное молоко питательны, легко перевариваются и всасываются в кишечнике новорожденного. Жиры находятся в наиболее подходящей для их усвоения форме жировой эмульсии, что обеспечивает наиболее полное их всасывание. Углеводы грудного молока помимо своих питательных свойств, препятствуют росту микробов в кишечнике и тем самым улучшают переваривание и усвоение пищи. В грудном молоке содержатся соли, особенно кальция и фосфора, необходимые для правильного формирования и развития скелета ребенка.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании (особенно при недостаточном уходе и плохих гигиенических условиях), чаще болеют острыми респираторными, желудочно-кишечными и аллергическими заболеваниями. Кроме того, вскармливание сладкими молочными смесями, богатыми углеводами, в ряде случаев способствует развитию ожирения.

В грудное молоко переходят вещества, поступающие в организм матери, в связи, с чем кормящая женщина должна строго следить за своим питанием.