бесплатный телефон

О ПОЛЬЗЕ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ


В первые месяцы жизни младенцу необходимо грудное молоко - такого мнения придерживаются и медики, и родители. Материнское молоко обладает уникальными свойствами: оно всегда свежее, натуральное, исключительно полезное и питательное, в нем содержатся все необходимые вещества для новорожденного в таком объеме и соотношении, как требует организм малыша. Грудное молоко формирует иммунную систему ребенка, обеспечивая здоровый рост и развитие. Учеными доказано, что дети, вскормленные на грудном молоке, меньше подвержены хроническим заболеваниям и аллергиям.

Одновременно, грудное вскармливание идет на пользу и молодой маме. По мнению врачей, кормление снижает риск возникновения лактостаза и мастопатии. Положительно влияет оно и на психологическое состояние женщины, помогая ей быстрее привыкнуть к тому, что теперь она Мама и справиться с послеродовой депрессией, если она имеет место быть. Некоторые эксперты по грудному вскармливанию отмечают и то, что кормящие грудью женщины быстрее избавляются от лишнего веса, ведь этот процесс сжигает большое количество калорий.

К сожалению, иногда случаются и проблемы во время лактации: женский организм может вырабатывать недостаточное количества молока. Обычно это сопровождается болью в груди у мамы, а младенец из-за постоянного недоедания или негативной реакции на смеси постоянно плачет. В таких случаях необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

В качестве профилактики заболеваний и для того, чтобы обеспечить малышу полноценное полезное питание в первые месяцы жизни, а себе - хорошее самочувствие в период лактации, будущей маме необходимо тщательно подходить к выбору продуктов питания. Рекомендуется избегать соленого, жареного, жирного, употреблять больше молочных продуктов и овощей. Также важно не подвергать себя стрессам: старайтесь отстраниться на этот недолгий период в вашей жизни от всех проблем.

Очень важно правильно подобрать белье для кормления. Рекомендуется выбирать специальные послеродовые бюстгальтеры из натуральных материалов. Они имеют особую конструкцию, которая обеспечивает увеличивающейся груди необходимую поддержку и комфорт. К тому же, бюстгальтеры для кормления не придется снимать каждый раз, когда малыш захочет кушать: можно просто отстегнуть чашечку бюстгальтера с помощью специальной клипсы.

Пользу грудного молока для ребенка трудно переоценить – это, без преувеличения, уникальный продукт. К тому же, нигде малыш не чувствует себя так спокойно и безопасно, как у материнской груди.




сиськи 2.jpg