бесплатный телефон

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БАНДАЖ?

Во время беременности и после родов тело женщины, особенно в области живота, подвергается огромным изменениям. И если ожидание малыша приносит будущей маме счастье, то процессы, происходящие в организме, нередко сопровождаются болезненными ощущениями, дискомфортом, повышенной чувствительностью: в груди, животе, спине. После родов, будь то кесарево сечение или естественные роды, проблемные зоны также часто беспокоят женщин. К счастью, сегодня есть различные способы облегчить неприятные ощущения и помочь беременным и молодым мамам. Одним из таких приспособлений является бандаж – специальный пояс, который поддерживает брюшную стенку живота и снимает нагрузку со спины. Существуют до- и послеродовые бандажи. Но можно приобрести один универсальный бандаж, который будет отлично совмещать в себе обе функции.

Как выглядит универсальный бандаж?

Изделие представляет собой пояс, степень поддержки которого можно регулировать с помощью застежки «велькро».

Зачем носить бандаж и когда нужно начинать?

Момент, когда женщина почувствует необходимость в бандаже, может наступить на разных сроках. Некоторые беременные все девять месяцев не испытывают тяжести, другим уже после четвертого месяца становится трудно носить живот. Как раз в это время начинается активный рост ребенка, внутренние органы женщины смещаются, а тазовые кости постепенно начинают расходиться. Все это и вызывает дискомфорт. Использование бандажа помогает снять нагрузку с поясницы, поддержать живот и внутренние органы, избежать растяжек на коже. Бандаж является и незаменимым помощником во время послеродового восстановления. Он нужен для профилактики опущения внутренних органов, быстрого сокращения матки, приведения в тонус мышц и кожи живота. А в случае кесарева сечения с помощью послеродового бандажа защищаются и фиксируются швы.

Как правильно надевать универсальный бандаж до и после родов?

Во время беременности универсальный бандаж надевают так, чтобы его узкая часть проходила под животом. Широкая часть должна быть на пояснице и поддерживать спину. Надеть бандаж удобнее всего лежа на кровати. Положите изделие, лягте на него спиной. Пару минут подождите, пока ребенок сместится вверх. Закрепите бандаж при помощи липучек так, чтобы в положении лежа между изделием и кожей проходила ладошка. После родов надевать бандаж необходимо широкой частью вперед, также лежа на спине. Перед тем как зафиксировать его, расслабьте мышцы живота, чтобы они заняли правильное положение.

Есть ли противопоказания?

Бандаж во время беременности лучше не использовать, если после 30 недель плод не занял правильное положение — головкой вниз, а лежит в поперечном или тазовом положении. В этом случае целесообразно сначала под руководством акушера-гинеколога попытаться изменить положение различными специальными упражнениями и лишь затем «зафиксировать» его в правильном положении при помощи бандажа. Более подробно по этому вопросу рекомендуется проконсультироваться у врача, который Вас наблюдает.

для чего нужен универсальный бандаж