бесплатный телефон

Упражнения для беременных

В наши дни о пользе активного образа жизни, который включает спорт, гимнастику или хотя бы легкую зарядку по утрам, не говорит только ленивый. Можно ли выполнять физические упражнения во время беременности? Однозначной рекомендации, которая подходит для всех будущим мам без исключения, быть не может. Разберемся, в каких случаях женщине не только можно, но и нужно заниматься специальной гимнастикой, а в каких – лучше отложить активные упражнения.
Прежде чем приступить к занятиям гимнастикой для беременных, проконсультируйтесь с наблюдающим вас врачом. Он может запретить или отложить занятия спортом, если у вас наблюдаются:

  •  гипертонус матки;
  •  угроза выкидыша;
  •  любые кровотечения или боли в области живота.
После устранения проблемы или недомогания вы сможете приступить к выполнению легких физических упражнений.
В остальных случаях специальная гимнастика не только разрешена, но и рекомендована будущим мамам. Она позволяет:
  •  улучшить кровообращение, а значит, - обеспечить поступление достаточного количества кислорода для малыша;
  •  снизить вероятность возникновения таких недомоганий, как токсикоз, запор, изжога и др.;
  •  проводить профилактику варикозного расширения вен;
  •  улучшить сон и общее состояние организма, снизить утомляемость;
  •  держать мышцы в тонусе (особенно это важно для мышц спины и таза, которые участвуют в родовом процессе и во время беременности получают серьезную дополнительную нагрузку);
  • предотвратить чрезмерный набор веса.

Выполняя несколько раз в неделю несложный комплекс упражнений, вы укрепите мышцы, избавитесь от напряжения в теле, почувствуете себя более комфортно и уверенно. Избавиться от болей в пояснице и тянущих ощущений внизу живота, которые часто беспокоят женщин, начиная с 3 триместра, помимо дородового бандажа, помогут специальные упражнения. Лучше использовать курсы, разработанные отдельно для каждого триместра беременности. Они учитывают изменения, которые происходят в теле женщины в тот или иной период. 
Интенсивность физических нагрузок и частота выполнения упражнений зависит от вашей подготовленности. Если до беременности вы не занимались спортом, лучше выбрать максимально легкий и щадящий курс, выполняя его 2-3 раза в неделю. Если же вы более подготовлены физически, регулярно занимались аэробикой, йогой, плаванием или другими видами спорта, упражнения могут быть более интенсивными, заниматься можно через день и чаще – в зависимости от вашего самочувствия и отсутствия противопоказаний. 

Курс гимнастики для беременных по триместрам, разработанный специально для "ФЭСТ" сертифицированным тренером Марией Порозинской, доступен на нашем канале YouTube. Или на сайте упражнения и зарядка для беременных.

упражнения для беременных


Как поддержать организм, испытывающий колоссальные нагрузки во время беременности? Этим вопросом задаются многие мамы, которым не безразлично здоровье малыша и свое собственное.
Предлагаем Вам курс видео-уроков разработанный сертифицированным тренером по гимнастике для беременных Марией Порозинской, специально для ФЭСТ.

Авторская программа включает несколько блоков:

1. Введение, где Вы узнаете об общих принципах занятий, их частоте, правилах выполнения упражнений.
2. Упражнения для 1 триместра.
3. Упражнения для 2 триместра.
4. Упражнения для 3 триместра.
5. Дыхание.