бесплатный телефон

КАБЛУКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ: ДА ИЛИ НЕТ?

9 месяцев беременности – это время, когда женщина должна особенно следить за своим здоровьем и беречь себя. Будущая мама начинает внимательнее относиться к своему питанию, режиму дня, выбору белья, одежды, обуви и прочим вещам, которые её окружают ежедневно. О многом, что было привычным до беременности, приходится на время забыть. Например, о высоких каблуках.

Чем опасны высокие каблуки во время беременности?

Специалисты сходятся во мнении, что обувь на высоком каблуке девушкам в положении противопоказана. Если беременная пренебрегает запретами врачей, она рискует значительно подорвать здоровье. Могут возникать постоянные болевые ощущения в спине, мышцах ног, живота, тазобедренных суставах, коленях и ступнях.

Почему так происходит?

Во время беременности женщина прибавляет в весе, который распределяется не равномерно, при движении он создает давление на позвоночник и суставы, которые и без каблуков испытывают сильнейшую нагрузку. При ходьбе на плоской подошве вес распределяется на всю стону, а на высоких каблуках – приходится только на носок. Это еще больше увеличивает нагрузку на позвоночник, который, пытаясь удержать равновесие, сильно выгибается. Живот при этом тянет вперед, он провисает, вследствие чего ребенок может занять не правильное положение в животе. В результате, кроме искривления позвоночника, смещения внутренних органов, растяжек, возрастает риск нанести значительный ущерб здоровью будущего ребенка.

Не стоит забывать и о том, что каблуки для будущей мамы могут быть попросту травмоопасны. Смещенный центр тяжести, ослабленные связки и отекшие ноги могут сказаться на устойчивости даже самых удобных шпилек, которые женщина с лёгкостью носила целыми днями до беременности. Увеличивается риск падения и получения травмы.

Что делать, если очень хочется надеть каблуки?

Противопоказания к ношению высоких каблуков вовсе не значат, что будущая мама должна круглосуточно ходить на плоской подошве. Врачи даже отмечают, что небольшой подъем 3-4 см будет полезен беременной. Поэтому выбирать туфли, босоножки или сапожки девушка может разные, главное, чтобы каблук был невысокий, устойчивый, широкий, круглой и квадратной формы. Можно обратить внимание и на обувь на танкетке. Если же возникла острая необходимость надеть высокие каблуки, время их ношения не должно быть больше трех часов.

Есть еще несколько моментов, которые помогут сделать каблуки более безопасными:

- правильно выбирайте размер обуви. Если до беременности можно было позволить себе надеть красивые туфли, которые немного жмут, то в ожидании малыша предпочтение отдавайте комфортной обуви. Рекомендуется на этот период выбирать туфли на пол размера больше.

- обувь должна быть натуральной, в которой ноги будут дышать.

- застежки на обуви должны быть простыми - например, молнии или липучки. Красивые ремешки, которые были как раз еще в первом триместре беременности, на более поздних сроках могут сильно передавливать ногу и увеличивать риск нарушений кровообращения.

- надевайте дородовой бандаж, если отправляетесь куда-то на каблуках. Бандаж поддержит спину в правильном положении и не позволит провиснуть большому животу. Помимо чувства комфорта в этом изделии, Вы будете ощущать еще и безопасность.

- используйте ортопедические стельки. При приземлении стопы они будут распределять вес более равномерно по всей ее поверхности, что очень важно для сохранения центра тяжести при ходьбе.



1471114271.jpg