бесплатный телефон

Как избавиться от отеков во время беременности?

  В период беременности многие женщины сталкиваются с таким неприятным явлением, как отеки конечностей. Выявить их легко: стопы и голени увеличиваются в размерах, появляются следы от резинок (например, резинка носков), на пальцы рук с трудом можно надеть кольца. На поздних сроках беременности крайне важно носить специальное дородовое белье, которое не сдавливает кожу и не нарушает циркуляцию жидкости в организме. Если Вы заметили у себя внешние проявления отеков, следует рассказать об этом наблюдающему вас врачу для того, чтобы он мог скорректировать диету и, в случае необходимости, назначить комплексное лечение. Отеки опасны тем, что могут повышает артериальное давление и, как следствие, нагрузку на сердце, сосуды и другие органы, вызывать их кислородное голодание.
   Часто для того, чтобы уменьшить отеки, достаточно грамотно продумать свой рацион. Противопоказана приправленная специями, сладкая и соленая пища, а также жареная. Включайте в свое ежедневное меню свежие, вареные или приготовленные на пару овощи. Откажитесь от маринадов, пряностей, копченостей — все они сильно задерживают воду в организме. 
     Что касается режима питья, раньше считалось, что при отеках следует снижать количество потребляемой жидкости. Однако сейчас врачи сходятся во мнении, что это только усугубит ситуацию, поскольку организм, почувствовав недостаток воды, начнет запасть её «впрок». Бесспорно, следует исключить все сладкие напитки, особенно — газированные. Они не только не способствуют освобождению организма от лишней воды, но и содержат ненужные калории. Показаны к употреблению при отеках такие напитки, как клюквенных морс, отвар из брусничных листьев, ромашка и другие травяные сборы, оказывающие легкий диуретический эффект.
     Помимо корректировки диеты, для уменьшения отеков полезно также принимать коленно-локтевое положение, при котором уменьшается нагрузка на почки, снижается давление плода. Полезно также несколько раз в день принимать позу «кошки» с небольшим прогибом спины. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, питайтесь правильно — часто таких мер вполне достаточно, чтобы избавиться от внешних отеков.