бесплатный телефон

Как повысить вероятность наступления беременности

Всем известно, какие меры следует предпринять для сохранения долгожданной беременности: избегать физических и психологических перегрузок, носить специальный бандаж для беременных(например, универсальную модель 1444), однако что делать, если желанная беременность не наступает уже несколько месяцев? Главное - не отчаивайтесь! Согласно статистике, лишь в15-25% случаев женщине удается забеременеть в течение первого цикла без предохранения. В целом, около 90% пар достигают результата спустя 1,5 года. Прежде чем обращаться к специалистам, следует изучить факторы, которые прямо или косвенно влияют на вероятность оплодотворения яйцеклетки.

1. Первое, что нужно исключить из рациона супругам, планирующим прибавление, - это алкоголь и курение. Сюда относятся как крепкие алкогольные напитки, так и пиво. Также уменьшает шансы на успех употребление кофеина в больших количествах: женщине следует отказаться или, по крайней мере, сократить употребление крепкого чая и кофе, кока-коллы, заменив их на травяные отвары, натуральные компоты и соки.
2. Научно доказано, что фертильную функцию угнетает стресс. Специалисты советуют исключить из своей жизни, как минимум, один раздражающий фактор, что повышает вероятность наступления беременности на 20%. Это касается обоих супругов.
3. После близости женщине рекомендуется от 5 до 15 минут полежать спокойно, затем не использовать косметические средства для личной гигиены, чтобы не нарушать естественный PH.
4. Легкие физические нагрузки никак не повредят женщине, планирующей беременность, однако они не должны быть слишком интенсивными, в противном случае вся энергия организма будет уходить на наращивание мышц. Изнурительные силовые занятия, упражнения на пресс и другие сильные физические нагрузки следует исключить.
5. Угнетает иммунную систему прием антибиотиков. У женщины вследствие этого может меняться местная микрофлора, поэтому желательно подождать 1-2 цикла, прежде чем планировать беременность.
5. Существует ряд продуктов, которые повышают вероятность того, что долгожданная беременность наступит. Это продукты, содержащие цинк, фолиевую кислоту, бор, марганец. 6. Ни в коем случае не следует придерживаться низкокалорийной диеты: истощение никак не способствует созреванию яйцеклеток, а вес менее 50 кг считается негативным фактором для наступления беременности. Так же нежелателен и избыточный вес.
Здоровый образ жизни, правильное питание, прогулки на свежем воздухе и умеренная (но регулярная!) физическая активность и, конечно, позитивный настрой, — надежные помощники в осуществлении вашей мечты.

Как повысить вероятность наступления беременности