бесплатный телефон

Как правильно надевать и носить дородовый бандаж?


Во время беременности увеличивающийся в размерах живот требует дополнительной поддержки. Правильно подобранный бандаж при беременности облегчает состояние будущей матери, позволяет ей чувствовать себя уверенно, предотвращает появление растяжек, обеспечивает поддержку внутренним органам. Чтобы бандаж приносил только пользу, важно найти удобную модель и научиться правильно надевать ее.

Бандаж для беременных – ортопедическое изделие, поддерживающее растущий живот, обеспечивающее правильное положение плода и предотвращающее опущение внутренних органов. Правильно подобранное изделие не сдавливает тело, но и не сползает во время движений. Существуют различные фасоны бандажей, некоторые изделия можно носить и после родов. Обычно рекомендации по выбору дает лечащий врач.

Бандажи абсолютно необходимы при многоплодной беременности, после разнообразных гинекологических операций. Они нужны женщинам, ведущим активный образ жизни, занимающихся фитнесом и спортом. Правильно подобранный бандаж может предотвратить угрозу выкидыша.

Как правильно надевать бандаж для беременных?

Измеряется объем бедер под живом и сверяется с таблицей, которая прилагается к каждому изделию. Мерить обхват бедер нужно непосредственно перед покупкой, не ориентируясь на размеры до беременности. Через пару месяцев после зачатия кости таза начинают расширяться, а объемы существенно увеличиваются. Женщинам, склонным к отекам и перепадам веса, стоит выбирать модели с дополнительными фиксаторами-липучками. Они помогают варьировать объем изделия и гарантируют комфорт. Дородовые бандажи могут иметь разную степень фиксации, от легкой до очень плотной. Важен и состав ткани. Бандажи, предназначенные для лета, шьются из тонких, воздухопроницаемых материалов. Существуют и модели, объединяющие несколько функций. Например, для беременных с проблемами спины созданы специальные бандажи с усиленной фиксацией позвоночника.

В продаже есть бандажи черных, белых или телесных цветов. Выбор цвета зависит от времени года. Летом удобнее изделия в цвет кожи, абсолютно незаметные даже под тонкой одеждой. Желательно выбирать гладкие модели без выступающих швов, кружевных вставок и других декоративных элементов. Такие бандажи удобнее и смотрятся гораздо лучше. Выбранную модель желательно примерить непосредственно перед покупкой. Попробуйте самостоятельно застегнуть и расстегнуть ее. Рассмотрите себя в зеркале со всех сторон, присядьте и наклонитесь. Правильно подобранный бандаж абсолютно не стесняет движений, однако вы должны чувствовать постоянную удобную поддержку. Если модель сползает, задирается или скручивается, лучше подыскать что-нибудь другое.

Как надевать бандаж для беременных?

Гинекологи рекомендуют надевать дородовые бандажи лежа. Это поможет зафиксировать живот в нужном положении, не допуская опущения и не сдавливая матку. Тонкости по надеванию и ношению каждой модели должны объяснить продавцы при покупке. Не стесняйтесь расспрашивать их. Неправильно надетый бандаж не только не обеспечит хорошей поддержки, но может и навредить. Под бандаж рекомендуется надевать эластичное и удобное нижнее белье. При использовании бандажей-трусиков можно ограничиться ежедневной гигиенической прокладкой.