бесплатный телефон

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ БУДУЩЕЙ МАМЕ?


Беременность привносит свои изменения не только во внешний облик женщины, ее самочувствие и эмоциональное состояние, но и в пищеварительную систему. Привычная еда, которую будущая мама любила до зачатия, теперь может влиять на материнский организм как очень положительно, так и крайне отрицательно. Кроме того, питание женщины в эти 9 месяцев влияет на развитие эмбриона, рост и формирование плаценты, лактацию. Также при неправильном и несбалансированном рационе будущей мамы могут возникнуть отклонения в формировании умственных и физических способностей ребенка, которые закладываются внутриутробно. Поэтому к выбору пищи необходимо подходить очень внимательно и соблюдать рекомендации врачей.


Что следует исключить:


- нерегулярный прием и недостаток пищи. Кушать будущей маме нужно не только тогда, когда почувствуется голод. Обязательно должен быть полноценный завтрак, обед, ужин. Но и переедания допускать не следует. Особенно следует избегать ночных перекусов.

- сухомятка. Уязвимый организм беременной женщины может пострадать от такой пищи. В рационе должны быть горячие блюда, нежирные бульоны и супы.

- острая, жареная, копченая еда. Острое, например, может негативно влиять на свертываемость крови будущей мамы и в целом вредит пищеварительной системе. Сюда же можно отнести весь фаст-фуд.

Рекомендации:

- питаться часто небольшими порциями в одно и то же время. В идеале есть нужно 5-6 раз в сутки. Для того, чтобы правильно планировать своё питание и составлять рацион, удобно пользоваться мобильным приложением, которое позволит установить напоминания о приближающемся приеме пищи, а также- отметить рекомендованные и нежелательные продукты. Такая удобная функция есть в МП «Календарь беременности «ФЭСТ».

- полезной будет еда, приготовленная на пару, особенно овощи, нежирное мясо, птица.

- свежие продукты. Если в обычном состоянии организм способен справиться с продуктами не первой свежести, то чувствительная пищеварительная система беременной подвержена большей опасности от некачественной еды.

- сбалансированное питание. Важно, чтобы рацион будущей мамы включал в себя необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Особенно необходим женщине в положении кальций, фосфор, магний. Чтобы эти вещества поступали в организм, рекомендуется употреблять молоко, яйца, сыр, орехи, зеленые овощи.

- достаточное количество жидкости. В сутки беременной женщине необходимо выпивать 1-1,5 литра воды.

- при составлении рациона следует учитывать, что питание будущей мамы должно быть максимально разнообразным. А вот на строгую диету беременным садиться не рекомендуется. В любом случае, вопросы питания нужно обсудить с врачом.


1-9.jpg