бесплатный телефон

Как предотвратить растяжки на коже во время беременности?


Беременность – неоднозначное время для женщины. С одной стороны – радость материнства, подготовка к рождению малыша, повышенное внимание и забота родных и близких. С другой – как никогда становятся актуальны косметические проблемы. Каждая беременная, например, боится появления растяжек (медицинским языком – стрии).

Считается, что растяжки – это наследственное. Если у матери на коже они есть, значит и дочери во время беременности их не избежать. Однако появление данного косметического дефекта кожи возможно и без генетической предрасположенности.

Стрии во время беременности могут образовываться на животе, груди, бедрах, ягодицах вследствие изменения гормонального фона женщины и резкого увеличения веса. В период беременности в неделю будущая мама может прибавлять по 300-400 граммов, при этом кожа просто не успевает растягивается, образуются микронадрывы. На месте разрывов могут появляться темные рубцы. Затем они белеют, становятся менее заметны, но избавится от них полностью уже крайне сложно. Лучше приложить максимум усилий для того, чтобы избежать их появления.

Так что же предпринять для сохранения здоровья, эластичности и привлекательности кожи?

- Правильное питание. В период беременности необходимо есть больше белковой пищи, так как это источник коллагена и эластина, благодаря которому кожа может безболезненно растягиваться. Много в рационе должно быть и клетчатки, а вот углеводов лучше избегать. Обязательно употреблять витамины, прописанные врачом. Также важно много пить – простую чистую воду.

- Контроль веса. Питание должно быть полноценным и сбалансированным, но переедать, употребляя пищу за двоих, не стоит. Важно следить за набором веса: можно самостоятельно вести график, отслеживая отклонения от нормы, или воспользоваться уже готовыми решениями. Так, например, график набора веса с подсчетом индивидуальной нормы набора килограммов с учетом роста и первоначального веса есть в бесплатном мобильном приложении «Календарь беременности ФЭСТ

- Важно заниматься физическими упражнениями: плаванием, аквааэробикой, йогой или специальной гимнастикой для беременных (по согласованию с наблюдающим Вас врачом).

- Косметические средства. Для сохранения эластичности кожи рекомендуют использовать различные крема, мази, масла. Например, обычное миндальное масло или специальное косметическое. Выбор таких средств в аптеках огромен.

- Массаж кожи. Можно самостоятельно массировать проблемные зоны бедер и ягодиц, а вот живот и грудь не стоит.

- Контрастный душ эффективен против растяжек. Однако перед тем, как экспериментировать с холодной и горячей водой, нужно спросить разрешения у врача.

- Носить специальное белье для беременных и кормящих. Крайне важно для предотвращения стрий использовать дородовые и послеродовые бюстгальтеры, трусы и бандажи. Такое белье разработано специально для снятия лишней нагрузки, бережной поддержки животика и молочных желез, предотвращения аллергии и, конечно, для минимизации риска появления растяжек и обвисания кожи. Специальное белье должно быть выполнено из натурального материала, швы должны быть мягкими и приятными к телу, изделия обязательно должны иметь хороший запас растяжимости для того, чтобы адаптировать к изменениям фигуры женщины в период беременности и после родов (при установлении лактации).


Как предотвратить растяжки на коже во время беременности