бесплатный телефон

КАК УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ГРУДНОГО МОЛОКА ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ЛАКТАЦИЕЙ

После девяти месяцев ожидания малыш появился на свет, и будущая мама превратилась в настоящую мамочку, которая теперь будет растить, воспитывать, заботиться и с самых первых дней кормить своего ребенка. Но часто бывает так, что у женщины не появляется грудное молоко или сначала приходит, а потом пропадает. Малыш плачет от голода, а мама начинает сильно переживать, что негативно влияет на ее эмоциональное и физическое состояние. Первая мысль молодой мамы: «Наверно это какое-то заболевание?». Однако, по мнению врачей, гипогалактия, которая уменьшает лактацию и которую необходимо лечить, возникает лишь в 2-3 процентах случаев. Чаще всего причина отсутствия молока проста – мамочка неправильно прикладывает младенца к груди или ест не то, что нужно. Но к врачу всё-таки обратиться стоит, хоть риск заболевания и не большой, всё же он есть.

Итак, даже если у Вас не полное отсутствие молока и накормить малыша, как Вам кажется, хватит, необходимо проверить достаточно ли этого количества ребенку. Есть несколько способов. Например, понаблюдайте, сколько мочеиспусканий у грудничка в сутки. В норме должно быть более 8 раз, а моча должна быть белой или бесцветной. Второй способ – взвешивать ребенка, в норме вес должен прибавляться минимум на 120 грамм за 7 дней. Если эти показатели ниже нормы, малышу не хватает молока.

Для начала обратитесь к врачу, чтобы наверняка выявить причину уменьшения молока. Уже потом принимайте меры, чтобы наладить лактацию. Есть несколько основных советов.

1. Прикладывайте ребенка к груди правильно: он должен захватить сосок и ареолу радиусом 2-3 см. Рот малыша должен быть широко открыт, а губки как бы вывернуты наружу, щечки и носик должны прижиматься к груди.

2. Поза, в которой Вы кормите малыша, должна быть удобной, не бойтесь ее менять. Для того, чтобы было комфортнее, можно воспользоваться специальной многофункциональной подушкой для беременных и кормящих женщин, которую Вы можете, обернув вокруг себя, одновременно подложить себе под спину и положить на нее грудничка.

3. Важно при кормлении помнить правило «кожа к коже». Малыша нужно прикладывать к голой груди. Не используйте для кормления бельё, в котором не получается освободить грудь достаточно, чтобы этот принцип соблюдался. Обычные майки и бюстгальтеры не позволят этого сделать. Выбирайте для кормления специальное послеродовое белье, чтобы иметь возможность быстро отстегнуть чашку бюстгальтера и освободить грудь. К тому же, такое белье обычно выполнено из натуральных материалов и сконструировано специально для кормящей груди: в нем будет удобно и безопасно.

4. Кормить грудничка необходимо минимум раз в 2 часа и примерно по 4 раза в ночное время. Отнимать ребенка от груди не рекомендуется, пока не поймете, что он наелся. Тогда он сам выпустит сосок из ротика.

5. Массируйте грудь каждый день примерно по 3 минуты, круговыми движениями по часовой стрелке.

6. Хорошо стимулируют приток молока компрессы: до кормления делайте теплые, после – прохладные. Перед тем, как приступать к данным процедурам, лучше получить одобрение наблюдающего Вас врача.

7. Проводите больше времени на свежем воздухе: он нужен не только для хорошей лактации, но и для организма новоиспеченной мамы в целом.

8. То же самое касается и правильного питания. По мнению диетологов, чтобы увеличить количество грудного молока, нужно есть так называемые «лактогенные» продукты. Это грецкие орехи, жирная рыба, хлеб, брынза, имбирь, брусника. Молодая мама должна соблюдать диету: кушать больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, масла, молока, обязательно мясо и рыбу. Ведь от её рациона зависит не только лактация, но и самочувствие малыша.


подушка.jpg