бесплатный телефон

Как увеличить количество молока при кормлении?

Недостаточный объем лактации как физиологическая особенность организма встречается довольно редко – не более чем в 5% случаев. В остальном чаще всего снижение количества молока, вырабатываемого молочными железами, является следствием внешних факторов, среди которых:

  •   неблагоприятный психологический климат: стресс является очень распространенной причиной отсутствия молока;
  •   редкое прикладывание ребенка к груди;
  •   попытка планировать грудное вскармливание: прикладывание малыша к груди не по требованию, а по расписанию (например, если мама вышла на работу и может кормить ребенка только в определенные часы);
  •   неправильное питание, прежде всего, диета: жесткое ограничение количества потребляемых калорий может сделать невозможным выработку молока – у организма просто не будет ресурсов для этого;
  •   ранний ввод прикорма.


     Естественная лактация помогает формировать иммунитет ребенка, способствует развитию пищеварительной и нервной систем. Кроме того прикладывание ребенка к груди положительно влияет на эмоциональное состояние малыша, укрепляет его связь с мамой.
  Немаловажное значение для налаживания лактации имеет правильный подбор послеродового белья. Некомфортное, узкое или не приспособленное для этих целей белье может вызвать застои в молочных протоках, которые, в свою очередь, нередко приводят маститу, воспалениям и другим неприятным  последствиям. Правильно подобранный бюстгальтер для кормления мягко поддерживает грудь, снижая риск возникновения растяжек, при этом обладает достаточным запасом эластичности для того, чтобы адаптироваться к колебанию размера груди при лактации.