бесплатный телефон

Как одеть ребенка по погоде


     Многие мамы задаются вопросом: как одеть ребенка по погоде, чтобы он не простыл, но, в то  же время, и не перегрелся? Вопреки расхожему мнению, тепловой удар может быть намного опаснее, чем переохлаждение.
   Итак, самая упрощенная «система», известная ещё нашим мамам и бабушкам, такова:
  • зимой одеваем ребенка, как себя + 1 теплая вещь или слой одежды
  • осенью/весной в хорошую погоду — как себя
  • жарким летом — как себя -1 вещь или слой одежды.
     Однако при этом важно учитывать также возраст ребенка, его темперамент и характер: подвижный он и любознательный или спокойный и тихий? Чем более активен ребенок, тем менее теплых вещей ему необходимо.
    Больше всего беспокойства вызывает у молодых мам зимняя пора, когда кажется, что спустя непродолжительное время, ребенок замерзает. Мы привыкли определять степень охлаждения по кончику носа, однако это не совсем верно: скорей всего, он будет холодным даже в то время, когда малышу тепло. Более правильный подход — потрогать переносицу, руку чуть выше кисти или шею ребенка. Помните, что горячий или даже теплый нос, щеки являются признаками перегрева — на улице зимой или в межсезонье она должны быть прохладными.
    Если Вы все же пришли к выводу, что Ваш ребенок замерз, лучший способ его согреть — прижать к себе, после этого — укутать запасным пледом (который всегда должен быть в холодное время года у мам грудничков) или надеть дополнительную теплую вещь. Маме не следует забывать и о своем здоровье — отправляясь на прогулку зимой или осенью в прохладную погоду, возьмите подстилку, на которой сможете сидеть. Если ваш малыш появился на свет совсем недавно, не забывайте о том, что специальный послеродовой бандаж поможет более быстрому восстановлению мышц живота и внутренних органов.
    Понять, что малыш перегрелся, можно по его усилившейся жажде. Если Вы заметили, что малыш вдруг начал капризничать, плакать, просить бутылочку, обязательно дайте ему попить, затем раскутайте или снимите 1 слой одежды. Если дома малыш продолжает плохо себя чувствовать из-за перегрева, можно устроить ему купание в прохладной воде.

Как одеть ребенка по погоде