бесплатный телефон

КОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ МОЛОКО ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?


Лактация один из самых удивительных физиологических процессов, которые происходят с женским организмом. Появление молока в материнской груди обеспечивает питание малыша на протяжение нескольких месяцев или даже лет.

Беременные впервые женщины часто ожидают, что молоко в груди появится одновременно с появлением на свет малыша. На самом деле не совсем так. Увеличиваться грудь начинает еще на небольших сроках беременности, а вот на последнем месяце из молочных желез уже может появляться белая жидкость – это и есть молозиво, которое является первой пищей младенца. Это очень калорийный, насыщенный витаминами продукт, которым питаться малыш будет всего несколько дней. По мере роста ребенка и увеличения объема его желудка, количество молока у молодой мамы также начинает расти. Изменяется в этот момент и состав жидкости, становится больше жиров, а общий состав грудного молока почти на 90 процентов состоит из воды.

Случается, что молоко у родившей женщины не появляется или пропадает в первые дни кормления. В таком случае, чтобы выявить причину, необходимо обратиться к врачу.

На своевременную и хорошую лактацию оказывают влияние множество факторов: правильное прикладывание малыша к груди и сам процесс кормления, эмоциональное и физическое здоровье кормящей мамы, а также - бюстгальтеры, которые она носит в первые дни после родов. Ни ребенок, ни белье ни в коем случае не должны сдавливать и пережимать увеличенные молочные железы, чтобы молоко интенсивно прибывало. Чтобы послеродовое белье было безопасно для здоровья молодой мамы, оно должно быть максимально удобным и натуральным. Лучше всего выбирать специализированные модели послеродовых бюстгальтеров, топов или маек, разработанные с учетом физиологии недавно родившей женщины и постоянным изменением ее тела. Такое белье функционально и облегчает процесс кормления за счет того, что снимать его полностью не нужно, достаточно просто отстегнуть клипсу и отодвинуть чашку, чтобы обеспечить малышу доступ к груди. Это сэкономит не только время, но и мамины силы и нервы. Ну а для того, чтобы научится правильно прикладывать младенца, можно почитать специальную литературу, посоветоваться с врачом или записаться во время беременности на курсы.

Если одни женщины испытывают проблемы из-за недостаточной лактации, других наоборот беспокоит переизбыток грудного молока, которое может подтекать постоянно на протяжении нескольких месяцев. Для того, чтобы уберечь белье от слишком частых стирок и обеспечить комфорт маме в этой ситуации, рекомендуется пользоваться специальными прокладками для груди. В некоторых специализированных послеродовых бюстгальтерах для них имеются специальные карманы.

Всего в норме суточное количество молока у кормящей варьируется от 100 до 600 граммов.


chistaya-grud.jpg