бесплатный телефон

Когда произошло зачатие

Когда произошло зачатие    
    Многие женщины, узнав о своей беременности, хотят выяснить , когда произошло зачатие.  Одними движет простое любопытство, для других этот вопрос может действительно иметь значение и влиять на развитие событий. Как же определить, когда произошло зачатие?
     Таинство зачатия остается не до конца изученным по сей день. Почему при прочих равных условиях в одном цикле беременность наступает, а в другом – нет, какие факторы влияют на это – ученые не могут ответить до сих пор.
     По сути определить дату зачатия – значит определить овуляторную фазу в цикле. Считается, что овуляция, или выход яйцеклетки из фолликула, происходит примерно в середине менструального цикла. Если его  продолжительность  у женщины составляет 28 дней, значит, овуляция приходится на 14-15 от начала менструации день. Обычно фертильной считают неделю (3 дня до и после овуляции). Учитывая, что сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность  в женских половых путях до 3 дней (а в отдельных случаях - до семи!), зачатие может произойти в любой день из этой недели. Иными словами, таинство зарождения новой жизни может произойти несколько дней спустя после непосредственного контакта.
    После встречи мужской и женской половых клеток, оплодотворенная яйцеклетка должна войти в полость матки и прикрепиться к ее слизистой оболочке (эндометрию). Все это время яйцеклетка непрерывно делится. Распознать эти этапы с помощью доступных методов диагностики практически не возможно. Всевозможные тесты дают результат много позже даты зачатия, непосредственной встречи двух клеток, дающих новую жизнь.
По мере развития беременности появляются все новые и новые  ультразвуковые параметры, позволяющие максимально точно установить ее срок и определить предполагаемую дату родов.