бесплатный телефон

МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ПЛАВАНИЕМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?


Практически все женщины уверены в том, что плавать во время беременности полезно. Отчасти они правы. Есть как показания для занятия плаванием, так и противопоказания для данного время препровождения. Решить можно или нельзя именно вам в бассейн, может только лечащий врач.

Кому можно, а кому нет?

Плавать в бассейне можно всем беременным женщинам на любом сроке, если нет особых противопоказаний. Таким препятствием служит:

·        угроза прерывания беременности;

·        неправильное расположение плаценты, ее предлежание;

·        наличие выделений из влагалища.

Если женщина имеет эти или подобные им симптомы, то она не может посещать бассейн или плавать в других местах, чтобы не усиливать риск осложнений. При отсутствии подобных проблем женщине не только можно, но даже очень нужно заниматься плаванием. Это поможет снять нагрузку со спины и поясницы, ведь малыш растет и с каждым днем справляться с весом все труднее. В бассейне тело женщины расслабляется, нервная система пребывает в умиротворенном состоянии.

Помимо эффекта расслабления плавание тренирует нужные группы мышц, которые помогут женщине в родах. Также прекрасно тренируется дыхательная система. Малыш во время сеанса плавания активно получает кислород, а мама отрабатывает технику дыхания, которая так пригодится ей при родах. Стимулируется работа сердечно сосудистой системы, и зачастую решается вопрос о неправильном предлежании ребенка. Врачи даже рекомендуют занятие плаванием тем женщинам, ребенок которых к моменту родов не занял правильного положения.

Посещать занятия в бассейне лучше всего в группах вместе с другими беременными женщинами и опытным инструктором, который сможет грамотно направить процесс занятия и оказать помощь в нужный момент. Ориентироваться нужно исключительно на свои ощущения, и все занятия посещать с удовольствием.

Важно подобрать правильный купальный костюм для будущей мамы. Любимый спортивный или красивый пляжный купальник могу быть не только не удобны, но нанести вред: вызывать аллергию, оказывать сильной давление. Лучшие выбирать специальные купальники и купальные костюмы для беременных. Они выполнены из современного эластичного материала, устойчивого к воздействию солнца и хлорированной воды. Модели удобны как для посещения бассейна, так и для пляжного отдыха.