бесплатный телефон

На каком сроке беременности начинается шевелится и толкаться ребенок?

С замиранием сердца каждая будущая мама ждет того дня, когда она почувствует первые шевеления ребенка. В этот момент возникает множество вопросов: на какой неделе появится движение, как сильно будет толкаться ребенок, какие ощущения будут при этом.

Когда начинаются толчки?

На самом деле плод начинается перемещаться и двигаться внутри живота очень рано, примерно на 8-9 неделе. Но этих движений беременная женщина еще не чувствует, так как эмбрион слишком мал. Тот момент, когда будущая мама начинает ощущать движения ребенка, зависит от разных факторов: положение плода и его вес; комплекция самой беременной и порог её чувствительности. При второй и последующих беременностях шевеление плода женщина обычно ощущает на 2-3 недели раньше, чем во время первой.
Многие беременные утверждают, что чувствуют движения уже 13-неделе. Однако, в среднем толчки становятся заметны на 16-24 неделе. С того дня, когда будущая мама почувствует первый толчок малыша, его активность будет расти с каждым днем.

Сколько раз в день шевелится ребенок?

Как только беременная привыкает к новым ощущениям и постоянному шевелению плода, возникают вопросы о характере толчков. Есть несколько основных моментов, которые должна учитывать будущая мама.

Во-первых, будет полезно считать толчки ребенка в течение дня. Это важно для того, чтобы контролировать правильное развитие плода. Движения можно считать и записывать в блокноте. Но удобнее будет воспользоваться специальным счетчиком толчков в мобильном приложении «Календарь беременности «ФЭСТ». Вы просто нажимаете на специальную кнопку, когда кроха дает о себе знать. Программа сама рассчитывает количество шевелений за час. Потом эти данные можно показать врачу и убедиться, что всё в порядке.

Во-вторых, малыши в утробе мамы тоже любят поспать. И часто случается так, что беременная, долго не ощущая движений ребенка, начинает волноваться. В этом случае рекомендуется покушать и лечь отдохнуть. Как правило, кроха реагирует на прием пищи и начинает двигаться. Если в течение 1 часа малыш пошевелился 8-10 раз, всё в порядке. Если активность всё еще низкая (менее 4 шевелений за час), походите по комнате, спуститесь и поднимитесь по лестнице, потом снова прилягте. Эти действия должны разбудить ребенка. И проведите замер повторно. Если по результатам трех замеров по часу в разное время ничего не изменилось, нужно обратиться к врачу за консультацией.

Что чувствует будущая мама, когда малыш толкается?

Первые шевеления ребенка вызывают у будущей мамы чувство счастья и эйфории. Наконец-то новая жизнь внутри стала ощутима! Опытные мамы рассказывают, что движения малыша не похожи ни на что другое, и сравнивают их, например, с порханием бабочки, щекотанием перышком или поглаживаниями изнутри. Кто-то говорит, что шевеления крохи похожи на рыбок, которые плещутся в воде и как будто внутри живота прыгает мяч. 

  

На каком сроке беременности начинается шевелится и толкаться ребенок