бесплатный телефон

СОН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Полноценный отдых человеческому организму необходим, а будущей маме – особенно. Но просто лечь в удобную кровать и сладко уснуть беременной женщине удается далеко не всегда. Организм подстраивается под периодически возникающий дискомфорт: увеличение груди, сопровождаемое болями, растущий живот, боль в спине и ногах. Всё это сказывается на качестве сна.

Однако спать на протяжении этих девяти непростых месяцев нужно много, так как женский организм «в положении» расходует значительно больше энергии. Недосыпы могут привести к упадку сил, апатии, слабости. Для нормального внутриутробного развития малыша будущей маме просто необходимо хорошее самочувствие. Поэтому спать во время беременности рекомендуют около 9-11 часов.

Самое сложное (особенно - во время беременности на поздних сроках) - это найти комфортную позу для сна. На животе лежать не удобно и не рекомендуется, так как это может причинить дискомфорт ребенку, на спине – тоже нельзя из-за нагрузки на позвоночник. Вот и вынуждены будущие мамы спать несколько месяцев только на боку, в непривычной для себя позе. Чтобы сон на боку был более приятным, рекомендуется подкладывать под ногу и живот специальную многофункциональную подушку для беременных. Её рекомендуют располагать вокруг тела, чтобы обеспечить поддержку и фиксацию животика.

Также для того, чтобы быстрее засыпать, крепче спать, а значит, - быть с утра отдохнувшей и энергичной, следуйте нескольким простым советам:

- старайтесь ложиться и вставать всегда в одно и то же время;

- спите примерно по 9-11 часов, но не злоупотребляйте дневным снов: так может сбиться весь режим дня;

- хотя обильное питье и рекомендуется во время вынашивания, старайтесь не пить много жидкости перед сном;

- не забывайте о физических нагрузках и активности: гуляйте на свежем воздухе, плавайте в бассейне, занимайтесь специальной гимнастикой для беременных, а после родов –делайте упражнения для быстрого восстановления организма;

- проветривайте помещение: со свежим воздухом сон крепче;

- принимайте перед сном теплую (но не горячую!) ванну или душ, чтобы расслабить мышцы;

- выбирайте приятное к телу постельное белье из натуральных материалов;

- белье для сна старайтесь надевать специальное для беременных: оно удобное, качественное, выполнено из натуральных тканей - кожа будущей мамы становится очень нежной и чувствительной, даже если раньше такого не наблюдалось.

Этим простые правила помогут Вам как следует высыпаться, а значит, - чувствовать себя отдохнувшей и полной сил!


сон во время беременности