бесплатный телефон

ОПАСНОСТЬ ВАРИКОЗА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Женский организм способен увеличивать объем крови во время беременности почти в два раза. Деятельность всей сердечно-сосудистой системы существенно изменяется. Происходит это за счет того, что в организме будущей мамы появляется новый круг кровообращения, его называют плацентарно-маточным, растет плод, сама женщина набирает вес, ускоряются процессы метаболизма. Спутниками этих изменений могут быть: низкий гемоглобин, пониженная вязкость крови, падение артериального давления. В связи с этим увеличивается риск возникновения сосудистых заболеваний.

Болезнь сосудов, которая часто встречается у беременных – это варикоз. Особо опасен он для женщин, находящихся в группе риска: те, у кого есть наследственная предрасположенность, значительный лишний вес, а также будущие мамы, которые ведут малоподвижный образ жизни или ждут сразу нескольких малышей. Сначала варикоз тревожит всего лишь как косметический дефект, но если не предпринимать меры, могут возникнуть серьезные осложнения: воспаление вен, появление тромбов. Поэтому, как только Вы заметили какие-то отклонения, сразу покажитесь врачам: акушеру-гинекологу и флебологу.

Но как известно, предотвратить болезнь проще, чем её вылечить. Главное - вовремя об этом подумать и заняться профилактикой, чтобы избежать недуга. Для поддержания здоровья стенок сосудов рекомендуется:

- контрастный душ. Обливания по очереди холодной и горячей водой благотворно влияют на сосуды ног, укрепляя их.

- массаж ног. Мягкие поглаживающие движения нужно делать от голеностопа к бедрам, помогая венозной крови двигаться вверх. Этот простой способ может значительно улучшить работу сосудов.

- упражнения икроножных мышц. Нужно поочередно вытягивать носок и пятку, напрягая мышцы игры.

- компрессионные чулки или колготки, которые улучшают кровоток и снижают отеки.

- дородовой бандаж. В качестве профилактики заболеваний сосудов бандаж будет особенно полезен женщинам, у которых вторая или многоплодная беременность. Он поддерживает живот и позвоночник, более равномерно распределяет вес, тем самым снижая нагрузку не только на спину, но и на ноги беременной. Перед выбором бандажа рекомендуется проконсультироваться с акушером гинекологом.

- контроль веса. Естественно, что вес будущей мамы растет, однако, он должен увеличиваться плавно, резкие скачки крайне не желательны. Следить за прибавлением килограммов относительно нормы удобно с помощью мобильного приложения «Календарь беременности «ФЭСТ» в разделе «График набора веса». Достаточно регулярно вносить свой вес (оптимально – раз в неделю либо по результату посещения акушера-гинеколога – после взвешивания) и рост, и программа сама рассчитает норму.

- здоровый сон. На время отдыха под ноги рекомендуется подложить подушку или валик высотой примерно пятнадцать сантиметров.

Отметим, что некоторые вещи наоборот стоит исключить. Например, горячие ванны, так как длительное воздействие высоких температур перенагружает вены. Также, негативное влияние на состояние сосудов оказывает жирная пища, которую во время беременности рекомендуется ограничить.



опасность варикоза при беременности