бесплатный телефон

ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ. БРАТЬ ЛИ МУЖА С СОБОЙ В РОДДОМ?


Оживленные дискуссии этот вопрос вызывает и среди врачей, и среди семейных пар. Стоит ли идти супругам на совместные роды? Здесь всё зависит от конкретной пары – это единственное, что не вызывает сомнений. Перед тем, как принимать решение о партнерских родах, нужно взвесить все «за» и «против», и, если есть хоть какие-то сомнения у одного из супругов, лучше будущему папе подождать жену с ребенком за стенами родильного зала. Не стоит идти на совместные роды только потому, что это модно или ради интереса. Решение будет верным только в том случае, если искреннее желание пройти это испытание вместе есть у обоих.

Чем может помочь муж во время родов?

Будущий папа, особенно если он посещал с беременной специальные курсы подготовки к родам, очень поможет на родах. Например, муж может считать схватки. Это очень важная информация. Процесс этот может занимать много времени, иногда до 12 часов, поэтому помощь мужа будет крайне важна, ведь ни доктор, ни сама будущая мама не смогут контролировать процесс так долго. Для большей эффективности можно использовать специальные счетчики схваток, например, мобильное приложение «Календарь беременности «ФЭСТ», в котором достаточно выбрать раздел «Счетчик схваток» и нажимать на кнопку каждый раз, когда начинается и заканчивается схватка.

Кроме того, муж может делать жене обезболивающий массаж спины, живота, ног, помочь дойти до туалета, подняться на родильный стол, принести воды, «дышать» вместе с рожающей женой и просто держать ее за руку, давая чувство опоры, как физиологически, так и психологически, а также – позвать врача или другой медицинский персонал при необходимости.

В чем минусы совместных родов?

Если польза от присутствия на родах будущего отца носит характер не только эмоциональной поддержки, но и практической помощи, то вот противопоказания к присутствию мужа в родильном зале в основном психологические. Если у супругов отношения были натянутые перед родами, то в момент появления на свет ребенка они могут еще больше ухудшиться из-за многократно возросшей ответственности и дополнительной нагрузки. Жена склонна обвинять мужа в своих страданиях, а за одно и во всех остальных бедах, а он в свою очередь будет злиться или винить себя в неспособности помочь и облегчить мучения. После родов ситуация изменится, но осадок может остаться. Не стоит брать с собой мужа, если Вы знаете о его эмоциональной нестабильности и не способности сконцентрироваться в стрессовой ситуации. Лучше не идти на партнёрские роды и в том случае, если женщина стесняется мужа. Комплексы могут отвлечь от сосредоточенности на процессе родов.

Кроме того, и сам будущий папа может переоценить свою готовность помогать жене. Нередко случается, что муж, увидев своими глазами таинство появления ребенка и страдания жены, попросту падает в обморок, создавая лишние хлопоты медицинскому персоналу.

Последствия партнерских родов.

Часто останавливает пары пойти вместе в роддом страх перед тем, как будут развиваться отношения после. Многие жены и мужья напуганы историями о том, что мужчина, насмотревшись лишнего, становится холоден к маме малыша в интимном плане. Однако другие пары, наоборот, рассказывают о том, что это событие сблизило их как никогда, а любовные отношения перешли на новый уровень.



партнерские роды. брать ли мужа с собой в роддом