бесплатный телефон

Питание в первые месяцы после родов

     В последние месяцы беременности женщина вынуждена в значительной мере ограничить своё питание, исключив из своего рациона многие продукты. В первые месяцы после родов молодая мама также должна придерживаться диеты, особенно если малыш находится на естественном вскармливании. Сделать кормление комфортным и приятным поможет специальный послеродовой бюстгальтер. Однако не следует забывать, что рацион должен быть достаточным для установления лактации, а также — разнообразным.
     Для питания сразу после родов подходят каши (геркулесовая, гречневая) и тушеные овощи (свекла, морковь, кабачки, тыква, зелень - особенно шпинат). Исключение составляет белокочанная и краснокачанная капуста — её употребление в первые месяцы после родов лучше ограничить или совсем исключить её из рациона, если у Вас наблюдаются вздутия живота и другой дискомфорт. Тушеные овощи полезно заправлять любым растительным или сливочным маслом, для повышения питательности можно добавлять в них немного семечек. Также следует на время исключить помидоры и болгарский перец. В качестве десертов можно использовать запеченые яблоки (если ваш желудок их хорошо переваривает).
      Во время приливов молока следует ограничить количество выпиваемой жидкости до 800 мл (меньше воды употреблять тоже не желательно). Кормящим мамам не рекомендуется пить отвары из крапивы или сборы с её добавлением.
     Не желательные «гости» на столе молодой мамы — это белая мука, дрожжи и сахар. Следует временно отказаться и от углеводов в виде перекусов — всевозможного печенья, сдобной выпечки и т. д.
      Итак, как может выглядеть примерное меню молодой мамы на день?
- стакан теплой воды после пробуждения (можно — с медом и лимоном);
- 1-ый завтрак: каша (овсяные или другие хлопья на ваше усмотрение) с добавлением небольшого количества сливочного или растительного масла и меда. Разнообразить блюдо и повысить его питательность можно, добавив горсть орехов, семечек или сухофруктов.
- 2-ой завтрак: домашние сырники или сыр с зеленью;
- обед: овощной суп или суп-пюре, на второе — тушеные овощи. Дополнить прием пищи можно зеленым салатом, отрубями или же винегретом.
- полдник: фрукты. Избегайте хурмы, зеленых бананов и груш. Фрукты можно употреблять в виде салата (например, смешать тертое яблоко, тыкву, редьку) или самостоятельно. Ягоды в летнее время также подойдут. Вероятность появления аллергии у вас или малыша можно снизить до минимума, если выбирать фрукты, выращенные в вашей полосе (не экзотические или импортные);
- ужин: другой вид каши (перловая, гречневая, пшенная и т. д.), можно снова в сочетании с тушеными овощами.
   Не забывайте выпивать достаточное количество воды, морсов, компотов. В случае склонности к лактостазу лучше пить воду небольшими «порциями», но часто.
Помните: в период грудного вскармливания нельзя голодать и мучить свой организм недостатком еды, следует лишь правильно подбирать продукты, которые принесут вам и малышу только пользу.

Питание в первые месяцы после родов