бесплатный телефон

ПРЕДРОДОВЫЕ СХВАТКИ: КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ?

С чего начинаются роды? Именно с того момента, когда появляются ритмичные маточные сокращения нарастающей интенсивности, которые называются схватками. Многие беременные, приближаясь к дате родов, волнуются, что вовремя не распознают первые схватки и не успеют своевременно добраться до роддома. Так возможно ли не заметить схватки?

Напряжение в животе будущие мамы могут испытывать еще с 5 месяца беременности, когда матка сжимается на пару минут, потом расслабляется. Эти схватки называют тренировочными, они могут сопровождать беременную вплоть до родов. Как правило, они болезненны, кратковременны и нерегулярны. На позднем сроке их не нужно путать с «истинными» схватками – предвестниками близких родов.

Тренировочные схватки, или ложные, быстро проходят, если прилечь или сменить позу. Когда начинаются настоящие родовые схватки успокоить болезненные ощущение отдыхом или чем-то другим невозможно. Они появляются непроизвольно и не поддаются контролю, а период и интенсивность, с которой они проходят, постоянно увеличиваются. Сначала схватки появляются через 15-20 минут и длятся около 20 секунд. При полном раскрытии шейки матки интервал становится короче – 2-3 минуты, а продолжительность растет – болевые ощущения сохраняются около минуты.

Для того, чтобы убедиться, что это настоящие схватки, важно правильно рассчитать интервал между спазмами. Существуют специальные таблицы для подсчетов, но проще, эффективнее и точнее считать с помощью специального приложения. Удобный счетчик схваток есть, например, в мобильном приложении «Календарь беременности «ФЭСТ». Достаточно лишь открыть программу и нажать на кнопку, когда схватка началась, а затем – отметить окончание схватки. Эти данные пригодятся и для врачей, когда Вы приедете в роддом.

Опытные врачи рекомендуют женщинам заранее изучить процесс, чтобы визуально представлять, что происходит внутри в этот момент. Так, говорят специалисты, женщина сможет контролировать свои эмоции и меньше бояться, понимая, что это естественное состояние. Во время схваток мышцы матки начинают волнообразно двигаться от дна к зеву. Каждый новый спазм делает шейку матки более мягкой, растягивает ее. Когда раскрытие достигает 10-12 сантиметров, шейка полностью прижимается к стенкам влагалища и образуется родовой канал.

Сильную боль схватки вызывают у большинства, но далеко не у всех рожениц. Ощущения зависят от чувствительности женщины, ее подготовки и настроя. Кто-то легко терпит схватки, кто-то не может сдержать крик. Но даже если Вы из числа первых, не почувствовать схватки невозможно. Вы обязательно поймете, что это началось. Даже если первая фаза родов начнется во сне.

Поэтому не стоит зря переживать, нужно быть просто готовой. Важно приготовить заранее все необходимые вещи в роддом. Можно сразу приобрести специальную сумку в роддом, чтобы не забыть самое важное, а когда почувствуете первые настоящие схватки, включить счетчик и ехать в роддом.




Предродовые схватки