бесплатный телефон

Прогулки во время беременности

  Сегодня гиподинамия (недостаточная подвижность) свойственна большинству людей. В первую очередь, в эту категорию входят офисные работники, работники производства, домохозяйки, а также те, кто работает на дому. Отсутствие ежедневной физической нагрузки влечёт за собой ряд негативных последствий, в числе которых гипотония (пониженное давление), головные боли, прибавка в весе, отсутствие тонуса мышц, быстрая утомляемость и многое другое. Прогулки на свежем воздухе — это прекрасный способ прийти в форму, который идеально походит будущим мамам. Гулять хотя бы по часу несколько раз в день (утром, днём и вечером) — это отличная привычка, которая поможет Вашему организму справиться с дополнительной нагрузкой во время беременности.
    Так, будущей маме требуется на 25-30% больше кислорода, чем до её «интересного положения». Кислород необходим для того, чтобы лёгкие малыша и другие органы формировались нормально. Кроме того, во время пеших прогулок определённую тренировку получает дыхательная система, что очень пригодиться во время родов. Если сочетать прогулки средней длительности с дыхательными упражнениями, можно неплохо подготовиться к этому волнительному и ответственному процессу. Однако будьте внимательны: дыхательным практикам следует обучаться только под руководством тренера, так как многие из подобных упражнений (например, часть йогическая прана яма) повышают давление, что противопоказано беременным.
    По времени наиболее удачны будут прогулки с 10 до 11 утра, в обед (с 13 до 14) и вечером (с 20 до 21). Если Вы чувствуете себя хорошо, можно гулять и более часа. Помните, что пользу для здоровья принесут только прогулки на свежем воздухе: походы по магазинам  могут лишь утомить беременную женщину. В третьем триместре хождение пешком в течение часа может оказаться утомительным для беременной женщины, в этом случае время прогулки следует сократить.
    Если Вы до беременности не очень любили ходить пешком или заниматься другими физическими упражнениями, долгие прогулки могут быть для Вас непривычны. Придётся научиться самодисциплине и заставлять себя регулярно прогуливаться, пока это не войдёт в привычку. Чтобы было веселей, гуляйте с друзьями или в компании других будущих мамочек— от такого времяпрепровождения мало кто откажется!

Прогулки во время беременности