бесплатный телефон

Развитие речи на первом году жизни ребенка

      Как организовать занятия по развитию речи с 6 до 12 месяцев? Многие скептически улыбнутся – уроки в  семимесячном возрасте? Но ведь Вы же хотите к году услышать первые слова малыша? Мамочки, активно разговаривающие со своими шестимесячными карапузами, делают большой вклад в развитие речи. Освоив первый слог, малыш активно применяет его, меняет ритм, темп высказывания, окрашивает его интонациями и эмоциями. Это так удивительно! Попробуйте произнести ласковые слова невыразительным голосом, да еще и с угрюмым лицом. В лучшем случае малютка взглянет на Вас удивленно. А теперь добавьте улыбку  и еще разок, только теперь скажите все ярко и выразительно. Скорее всего, кроха захочет Вам ответить и явно даст понять, что ему нравится как Вы говорите. Есть контакт! Интонация, жесты, мимика вызывают живой интерес малыша. Приучайте ребенка вслушиваться в звучание речи, в ритмы музыки и просто в звуки окружающего мира – тогда его  развитие будет поступательным и  гармоничным.
     Для раннего развития речи малыша с первых дней должны окружать слова забавных пестушек, потешек и прибауток. Тогда вхождение ребенка в мир  звуков и слов будет мягким, естественным и непринужденным. Любые пальчиковые игры, нестареющие «ладушки» и «сорока-белобока» и многие, многие другие приносят огромную пользу и делают значительный вклад в развитие речи ребенка.
     К концу второго полугодия жизни речевые достижения разных детей разные. Попробуем оценить успехи младенца:
- Ребенок слышит и различает голоса близких;
- Понимает смысл обращенных к нему слов, эмоционально реагирует на них;
- Пытается повторять за Вами;
- Осваивает звукоподражание;
- С удовольствием принимает участие в играх, требующих взаимодействия с взрослым;
- Любит слушать простенькие стишки, потешки, сказки;
- Показывает по вашей просьбе персонажей в книге;
- Появляются первые осмысленные слова, выражающие просьбу или пожелание.
     Безусловно, это очень примерные вехи речевого развития, с которыми успехи Вашего малыша могут и не совпадать. В любом случае в Вашей семье появился новый собеседник, который с первых месяцев жизни готов присоединиться к беседе с Вами. Разговаривайте с ребенком много, делайте это выразительно, играйте, не пренебрегайте пальчиковой гимнастикой – и результат не заставит себя долго ждать.

Развитие речи на первом году жизни ребенка