бесплатный телефон

СОБИРАЕТЕСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
10 ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ НУЖНО УЧЕСТЬ

Беременность – это не болезнь, а лишь новый этап в жизни женщины, во время которого она должна чуть больше заботиться о своем здоровье. Поэтому, если нет особых противопоказаний акушера-гинеколога, не стоит ограничивать себя в чем-либо. Например, вовсе не обязательно отказываться от поездок и путешествий и все девять месяцев сидеть дома. Когда малыш родится и подрастет, Вы сможете вместе познавать мир. Но и сейчас, пока Вы ждете его появление на свет, новые положительные эмоции и впечатления будут благотворно сказываться на настроении, а значит - и на здоровье Вас и Вашего ребенка.

Если Вы решились отправиться в путешествие, нужно будет немного подготовиться. Расскажем о 10 основных правилах, которые нужно учесть при планировании поездок для будущей мамы.

1. В путешествие лучше отправляться во второй триместр беременности, считают врачи. Токсикоз и острая реакция на запахи позади, Вы уже комфортно чувствуете себя в новом положении, а роды еще не скоро.

2. Отложите поездки в жаркие и экзотические страны на потом, во время беременности выбирайте умеренный климат. Подойдут для отдыха будущей мамы страны центральной Европы, юг России. К тому же, перелет туда не займет много времени. Это важно, так как беременным не рекомендуется летать более 5 часов из-за повышенной нагрузки на сосуды.

3. Многие курортные отели предлагают питание «всё включено», где можно есть в неограниченных количествах. Аппетит будущих мам часто бывает очень сильный, поэтому есть опасность перееданий, что негативно отразится на физическом состоянии мамы и малыша. Вряд ли кто-то будет питаться в кафе или готовить сам, когда рядом бесплатная вкусная еда, поэтому, самое главное, следить за своим меню.

4. Важно учесть, что не каждая медицинская страховка включает в себя случаи, связанные с беременностью. Поэтому старайтесь иметь дополнительные наличные средства или кредитную карту на непредвиденные расходы.

5. Не отправляйтесь с животиком покорять горные вершины. Кроме того, что путешествие по горам – слишком большая нагрузка для беременной, на возвышенностях может не хватать воздуха, а достаточное количество кислорода необходимо для полноценного развития ребенка и хорошего самочувствия будущей мамы.

6. Если Вы отправляетесь в путешествие на самолете, обязательно уточните у акушера-гинеколога, можно ли Вам летать. Если срок беременности более 36 недель, попросите у врача справку о разрешении на перелет. Некоторые перевозчики требуют ее в обязательном порядке.

7. Старайтесь в дороге долго не сидеть в одном положении: это вредно для внутренних органов и ребенка. Если летите на самолете или поезде, аккуратно прогуливайтесь по коридору, когда это разрешено. Если едете на машине, каждые полтора-два часа нужно останавливаться и прогуливаться пешком около 15 минут.

8. Надевайте в поездки удобную, свободную одежду из натуральных материалов. Особое внимание уделите выбору нижнего белья. Лучше всего надевать специальные трусики и бюстгальтеры для беременных. Такое белье изготавливается из натурального и дышащего материала, нежно прикасаясь к чувствительной коже будущей мамы, оно не вызывает раздражений, обеспечивает комфортный тепло- и влагообмен. К тому же, специальное белье для беременных сконструировано с учетом физиологических изменений женского тела во время ожидания малыша, оно не давит и не взывает чувства дискомфорта.

9. Если во время отдыха Вы предпочитаете активно двигаться и планируете много ходить, берите с собой дородовой бандаж. Во время длительных прогулок спина и ноги будущей мамы испытывают сильную нагрузку. Бандаж распределяет ее, поддерживая живот. Так Вы меньше устанете и сможете посмотреть больше интересных мест.

10. Если Вы предпочли пляжный отдых, то загорать и купаться нужно в меру. Не лежите под солнцем в самое пекло, лучшее время для безопасного загара - до 11 утра и после 16 дня, когда солнечная активность не высокая. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами. Плавать в море или бассейне рекомендуется по 15-20 минут и только в теплой воде, прогретой как минимум до 22 градусов.

Не забывайте взять с собой медицинский полис, диспансерную книжку на случай обращения в медицинское учреждение во время отдыха. Обязательно возьмите средства личной гигиены, дорожную аптечку с подходящими Вам медикаментами, за границей таблетки могут называться по-другому, а нужного лекарства может не оказаться в наличии. Не лишней будет дорожная подушка для шеи.



mozhno-li-letat-na-samolete-vo-vremya-beremennosti.jpg