бесплатный телефон

Тошнота при беременности: как избавиться?


      Во время ожидания малыша женщина может испытывать дискомфорт различного плана: с ростом животика увеличивается нагрузка на поясницу, организм быстрей утомляется, общее самочувствие может периодически ухудшаться из-за тошноты. Если в первом случае неприятные ощущения способен минимизировать специальный дородовой или универсальный бандаж, который следует начинать носить с 3-го триместра беременности, то способы избежать токсикоза для каждой женщины свои. Попробуйте несколько из предложенных ниже вариантов и определите, какой из них эффективен для Вас.
1. Начинайте свой день с легкого перекуса. Тошнота часто возникает, когда желудок пуст. Это может быть йогурт или фрукт. Отличный вариант — завтракать, не вставая с постели.
2. С утра лучше употреблять в пищу твердые продукты (хлеб, сыр), чем жидкие (кефир, питьевой йогурт).
3. Не запивайте сразу еду — лучше выпить стакан воды или другого напитка через 15-20 минут после приема пищи.
4. Ешьте часто, но небольшими порциями — именно в этом случае организм будет чувствовать себя наиболее хорошо. Редкие приемы пищи создают угрозу переедания. Питайтесь от 5-ти раз в день, лучше — в одно и то же время, не пропускайте приемы пищи! Чем меньше будут порции, чем легче организм справится с их перевариванием.
5. Следует избегать блюд с острым, соленым или другим ярко выраженным вкусом. Идеальный вариант - «нейтральные» обеды из картофельного пюре, отварных овощей, рыбы.
6. Во время беременности обостряется обоняние, поэтому лучше избегать резких запахов, будь то косметика, парфюмерия, прокуренные или душные помещения. Ежедневно устраивайте проветривания квартиры (но следите за тем, чтобы не было сквозняков!).
7. В организм должно поступать достаточное количество воды. Если Вы страдаете от токсикоза, особенно важно часто и понемногу пить, лучше - в перерывах между едой. Выбирайте обычную воду вместо сладких газированных напитков.
8. Бороться с тошнотой помогут продукты, обогащенные витамином В и цинком (говядина, печень, ростки пшеницы, яйца, морской язык, камбала, шпинат, брокколи, помидоры, бананы).
9. Токсикоз эффективно снимает лимон: можно пить воду с долькой лимона, употреблять лимонные ломтики с небольшим количеством сахара в пищу или же просто потереть цедру и вдыхать её аромат. Сходными свойствами обладают также мёд и мята.
10. Полезным и эффективным средством в борьбе с токсикозом является клюквенный морс — лучше оставить его кислым, без добавления сахара.
11. Тошноту может усиливать стресс, эмоциональное напряжение или усталость. Постарайтесь сделать свою жизнь в этот период более размеренной, спокойной, сократите количество домашних дел, обратившись за помощью к мужу и родственникам, больше отдыхайте.
12. Старайтесь не лежать сразу после еды — это замедлит процесс переваривания. Если хотите прилечь, сделайте это через полчаса, а лучше — спустя час. Будьте активны:  запишитесь на специальную гимнастику для беременных, аквааэробику или другие занятия, которые подготовят Ваше тело к родам, а также - помогут найти знакомых и подруг среди будущих мам. Старайтесь не концентрироваться на неприятных ощущениях, а напротив — отвлекаться, заниматься обычными делами. Эмоциональный настрой играет колоссальную роль, когда речь идет о самочувствии мамы и ребенка, поэтому не забывайте думать о хорошем в ожидании скорой встречи с Вашим малышом!

Тошнота при беременности: как избавиться?