бесплатный телефон

Ухаживаем за первыми зубками

      Молочные зубки, несмотря на свой временный характер, требуют ухода ничуть не меньше, чем постоянные. Иногда родители ошибочно полагают, что совершенно не обязательно тщательно их чистить и не страшно потерять молочные зубы досрочно, все равно ведь вырастут другие. Помимо возможного дискомфорта и боли при развитии кариозных процессов, опасность ранней потери зубов состоит в том, что из-за этого могут нарушиться правильное формирование прикуса и испортиться зубы постоянные.
     Поэтому приучать малыша к регулярной гигиене полости рта лучше сразу после появления первых зубов. Вначале пусть это будут регулярные полоскания теплой кипяченой водой после каждого приема пищи (полоскание – это, конечно, громко сказано, просто давайте запить еду глотком воды) и осторожное очищение щеткой-напальчником перед сном. К году или даже чуть раньше малышу пора обзавестись собственной щеткой и даже пастой. Щетки для таких малюток имеют самую  мягкую щетину, а состав пасты позволяет считать ее безопасной при проглатывании. Как правило, такие пасты не содержат консервантов и должны быть использованы в течение определенного времени - при перерывах в применении хранить их нужно в холодильнике.  Щетку лучше менять не реже одного раза в 2 месяца или после любых простудных и инфекционных заболеваний.
     Малышу нужно обязательно учиться совершать гигиенические процедуры самостоятельно, но все же на первых порах Вам лучше закреплять результат чистки самостоятельно. Разучите вместе с ребенком правильную последовательность. Сначала обрабатываются фронтальные  поверхности всех зубов, затем внутренние. Не забываем про жевательные поверхности и нижние зубки, прилегающие к языку – их чистим особенно тщательно. Максимум внимания следует уделить труднодоступным местам – за щечками. Тут в первое время не обойтись без помощи мамы или папы.
     Теперь время устного счета – десять движений щеткой на каждый участок. Не забываем про вершины зубов. Завершаем  циклом из десяти скребущих, круговых и подметающих движений щеткой в том же порядке. Главное в деле сохранения зубов – регулярное и качественное их очищение. Следуя эти простым рекомендациям, Вы избежите вынужденных визитов стоматологов и подарите своему ребенку здоровую улыбку.

Ухаживаем за первыми зубками