бесплатный телефон

В роддом с работы: можно ли работать на последних сроках беременности?

Сегодня нередко встречаются ситуации, когда будущая мама не прекращает трудовую деятельность вплоть до назначенной врачом даты родов. Причины у всех разные: хочется заработать денег, нежелание сидеть дома, сверхважные проекты. По закону уйти в декрет беременная может уже на тридцатой неделе. Но не вредно ли для здоровья будущей мамы и малыша продлевать рабочие будни?

Вреда здоровью не будет, считают врачи, если подойти к этому с умом. Во-первых, подумайте, сможете ли сохранять стабильное психоэмоциональное настроение в течение рабочего дня (при большом потоке людей это сделать не просто). Во-вторых, нужно оценить количество вредных факторов на рабочем месте: длительность работы с компьютеров, химические и физические воздействия. Помните, что Вы имеете право перейти на легкий труд: сократить продолжительность рабочего дня, не заниматься тяжелыми физическими нагрузками.

Если всё же решите продолжать работать, нужно чуть больше уделить внимания здоровью во время рабочего дня. Для будущей мамы, у которой сидячая работа, будет полезно делать легкую зарядку, чтобы размять позвоночник, который и без того испытывает нагрузку. Если специфика работы предполагает долго находится в стоячем положении, то рекомендуется использовать специальный бандаж для беременной, который обеспечит поддержку животику и спине. Ну и главное, ориентируйтесь на свои ощущения. Если противопоказаний нет, а желание работать есть, можно трудится все 9 месяцев. Главное, если схватки начнутся на работе, иметь при себе заранее собранную сумку в роддом.