бесплатный телефон

Выбираем тест на беременность


   При первом подозрении на наступление беременности женщина, как правило, отправляется в аптеку за тестом. Это самый быстрый способ развеять сомнения и получить ответ на самый важный вопрос. На практике нередки случаи, когда тест даёт неверный результат: он может быть ложноотрицательным или ложноположительным. В первом случае беременность наступила, но тест ее не определяет из-за низкого уровня гормона ХГЧ, во втором случает тест отчетливо показывает полоску, но беременности нет, и на это есть несколько причин.

    Если женщина недавно перенесла роды, аборт, выкидыш или терапию по борьбе с бесплодием, тест может выдать положительный результат, так как уровень ХГЧ может сохраняться в организме женщины, спустя несколько недель после зачатия. Кроме того, поликистоз яичников, может спровоцировать появление второй полоски на тесте.

      Как же работает тест на беременность? Оплодотворенная яйцеклетка на седьмой день своего путешествия достигает матки и закрепляется на слизистой. Появляются клетки будущей плаценты, и начинается выделение ХГЧ. С ростом срока его уровень в крови, а потом и в моче, повышается. На основании этого можно определить наличие беременности с помощью теста, а в лабораторных условиях — ещё и ее срок.

Как выбрать тест?

    В аптеке можно увидеть самые разные тесты: струйные, электронные, планшетные, привычные большинству тест-полоски, и даже полуколичественные тесты, которые не только указывают на беременность, но и определяют ее срок. При выборе теста обратите внимание:
на целостность упаковки и срок годности;
наличие инструкции на русском языке.

    Чтобы результаты теста были достоверными, нужно не только купить качественный тест, но и строго следовать рекомендациям по его применению.