бесплатный телефон

Здоровье зубов и десен во время беременности


    Следить за состоянием десен и зубов нужно всегда. Это обычная гигиена, но есть такой период в жизни женщины, когда она должна уделить более пристальное внимание здоровью полости рта. Этот период – беременность. Почему он связан с повышенным вниманием к деснам и зубам? Что может случиться, если вовремя не обратить внимания на проблему?

Тревожные симптомы

     Если проигнорировать симптомы, то можно потерять даже здоровые зубы. Первым тревожным признаком является кровоточивость десен. Это говорит о том, что нужно принимать меры по их укреплению и не допускать, чтобы они переросли в такое серьезное заболевание как пародонтит. Почему беременные попадают в зону риска? Причинами появления проблем с деснами и зубами может быть несколько:
- изменение гормонального фона всего организма;
- усиленное потребление кальция растущим малышом;
- изменение в системе кровоснабжения десен;
- снижение защитных свойств слюны.

       При появлении кровоточивости нужно посетить стоматолога и, не дожидаясь развития более серьезных заболеваний, начать лечение и профилактику болезней ротовой полости. В нее включается приобретение хорошей зубной щетки, с не жесткой щетиной и массажными вставками, для укрепления и массажа десен. Также следует позаботиться о зубной пасте. Она должна содержать противовоспалительный комплекс, снижающий кровоточивость десен.

  Как дополнение, женщина может использовать зубной эликсир, ополаскиватель для полости рта или настой трав. Если все же время было упущено и десна стали беспокоить, нужно обратиться к врачу за соответствующим назначением. Заниматься самолечением нельзя, а пускать на самотек и ждать когда пройдет само, тем более.

Для ООО Предприятия Аист - продажа белья для беременных
Реклама ООО "ПРЕДПРИЯТИЕ АИСТ" erid: j1SVHyf64nGNHfWbX