бесплатный телефон

Что нужно знать про Кесарево сечение

Рождение ребенка – необыкновенное чудо, какой бы путь появления на свет он не выбрал! Эта истина часто подвергается сомнению противниками кесарева сечения.

Противники кесарева внушают мамам, что операция вредна для ребенка, да и контакт мамы с малышом будет устанавливаться дольше и не так плодотворно, как при естественных родах. Позвольте с этим не согласиться и попробовать разобраться во всем, что связано с этой операцией.

Что такое кесарево сечение?

Что нужно знать про кесарево сечение

Кесараво сечение – это операция на брюшной полости, помогающая ребенку появиться на свет. Это быстрые и безболезненные роды, но проводиться они должны лишь по строгим медицинским показаниям.

Есть такие мамочки, так напуганные рассказами «бывалых» о болях во время схваток и потуг, что просят врача провести им кесарево без каких бы то ни было показаний. Этого делать не стоит. Ведь природа придумала и продумала все за нас. И поэтому самый лучший способ появления ребенка на свет – естественный. Поэтому, если нет оснований для операции, не стоит на нее идти.

Есть и другая крайность, когда мамочки во чтобы то ни стало, хотят родить сами и подписывают документ об отказе от операции. И этого тоже делать не стоит, ведь на карте не только ваше здоровье, но и жизнь драгоценного малыша.

Именно поэтому, необходимо взвесить все за и против, и обязательно посоветоваться с врачом, каким способом вашему ребенку лучше появиться на свет. Если же доктор рекомендует кесарево, не стоит его бояться. Нужно думать только о хорошем, о том, что скоро вы обнимите своего малыша и будете счастливы. Наша статья поможет вам подготовиться к этому важному событию.

Показания к плановому кесареву сечению.

Есть ряд медицинских показаний, давно проверенных и наукой и временем, при которых кесарево сечение является самым лучшим и безопасным родоразрешением для здоровья как мамы, так и малыша. К ним относятся следующие состояния.

Узкий таз мамы, особенно в сочетании с большими размера плода, как правило, являются веским основанием для врача в назначении операции.

То же самое касается и неправильных положений ребенка в матке. В первую очередь речь идет о поперечном положении, а так же лицевом и лобном предлежании. В таких случаях ребенок находится в очень неудачном положении для естественных родов. Поэтому менее травматичным как для мамы, так и для малыша решением является кесарево сечение.

кесарево сечение

Оценивая состояние ребенка во время беременности, врачи иногда сталкиваются с нарастающим недостатком кислорода. Эта ситуация очень опасна, так как может привести к необратимому поражению головного мозга крохи. На поздних сроках зачастую прибегаю к операции, дабы сохранить малышу здоровье.

Показаниями к кесареву может стать не только здоровье малыша, но и мамы. Если беременная женщина страдает тяжелыми заболеваниями почек или сердца, диабетом или имеет плохое зрение, то врач порекомендует ей оперативное появление малыша на свет.

Предлежание плаценты, особенно полное, является веским и неоспоримым показанием к кесареву сечению. Дело в том, что в таком случае плацента перекрывает отверстие внутреннего зева, который с самыми первыми схватками начинает расширяться. В  результате плацента отслаивается. У мамы начинается массивное кровотечение, а  ребенок может погибнуть от недостатка кислорода. Чтобы всего этого избежать, маму внимательно наблюдают во время беременности и назначают плановое кесарево сечение.

Но по статистике, гораздо чаще мы вовсе не с плановой операцией, а с экстренным кесаревым сечением.

Показаниями к нему служат проблемы, возникшие в ходе естественных родов. К ним относятся преждевременная отслойка плаценты, установление несоответствий таза мамы к размерам малыша, выпадение пуповины и затянувшиеся роды.

Анастезия

Как правило, в настоящее время предпочтение отдается спинномозговой анастезии кесарева сечения. Его преимущество заключается в том, что мама в течение всей операции находится в сознании. Поэтому может видеть своего малыша, слышать его первый крик и даже приложить первый раз в груди, пусть и ненадолго. Недостатком является возможное возникновение сильной головной боли в послеоперационный период.

В некоторых клиниках по-прежнему отдают предпочтение общему наркозу. Но, во-первых, в таком случае вы увидите ребенка только на следующие сутки или спустя несколько часов после операции. А, во-вторых, приходить в себя и отходить от наркоза в этом случае гораздо неприятнее и труднее.

Послеоперационный шов

Больше не должен пугать современных мамочек и шов. Если раньше при кесаревом разрезали чуть ли не весь живот, то в настоящее время ограничиваются, как правило, небольшим разрезом в самом низу живота. Шов после заживления практически незаметен и не портит внешнего вида женщины даже на пляже.

Куда после родов?

После операции вам обязательно кладут пузырь со льдом на живот и наблюдают в палате интенсивной терапии. После того, как врач удостоверится, что все с вами хорошо, вас переведут в обычную палату, как правило, вместе с ребенком.

Прикладываем к груди

Что касается прикладывания к груди, то его следует осуществить как можно быстрее. Во-первых, лактация способствует сокращению матки. А, во-вторых, в первые сутки из груди мамы течет молозиво – полезное вещество. Оно не только очень питательное, оно еще содержит иммуноглобулины, которые защищают малыша от всевозможных инфекций.

Сразу же рекомендуем вам начать сцеживаться. Конечно, в настоящее время все чаще и чаще можно слышать мнения авторитетных людей о том, что эта процедура бесполезная и ненужная, мол, пребывание молока регулируется в соответствии с требованиями малыша. Это, конечно, так, но только в том случае, если лактация уже установилась. А пока мама и малыш привыкают к потребностям друг друга, организму все-таки необходимо помочь и «расцедить» грудь, как говорили старые акушерки.

О контакте

Многие мамы бояться, что не смогут установить с ребенком тесный эмоциональный контакт. Сразу хотелось бы вас успокоить. Это не так. Естественные роды – вовсе  не гарант духовной близости мамы и ее малыша. Все в ваших руках. Ваш малыш только-только появился на свет и вы – это все, что у него есть, самый близкий и необходимый человек. В ваших силах дать ему любовь и душевную теплоту, стать для него самой лучшей мамой. И уж, поверьте, в становлении этой близости кесарево сечение вам ни коем образом не может помешать.

После операции

После удачно проведенного кесарева, мама и малыш остаются в больнице в течение недели. За это время мамочка не только тренируется пеленать, кормить и сцеживать молочко, но и учится беречь себя после операции. И в этом ей помогает медицинский персонал.

Хорошо бы заручиться поддержкой и помощью и дома после выписки.

Дома

Следуйте всем предписаниям врача и принимайте без опозданий все лекарства, которые он вам назначил.

По возможности старайтесь больше лежать и отдыхать.

Обязательно поддерживайте живот во время резких движений, чихания, кашля и смеха. Садясь и вставая, не забывайте опираться на что-нибудь надежное, и плавно опускать и поднимать свое тело.

Таким образом, пройдет совсем немного времени, и вы забудете про все свои неприятные ощущения, связанные с операцией. Ведь теперь у вас есть Чудо – ваш долгожданный ребенок!  И совсем неважно, каким образом вы его родили, сами или при помощи операции, главное, что он будет любить вас, а вы его! Ведь счастье материнства не зависит от условий рождения крохи, оно просто поселяется в вашем сердце в момент появления малыша на свет!

 

Бутузова Олеся

Благодарим журнал «Жду малыша» за предоставленный материал