бесплатный телефон

Нет ничего трогательнее, чем первые шаги ребенка. Именно этого события многие родители ждут с огромным нетерпением. Однако к этой радости нужно еще и подготовиться, заранее купив обувь на первые шаги. Ниже будет рассказано о том, как правильно это сделать.

Особенности выбора

Каждый родитель сам принимает решение о том, когда нужно начинать обувать своего ребенка. Некоторые мамы считают, что обувь ребенку нужна уже тогда, когда он только начинает вставать на ножки. Другие обувают туфельки малышу только на прогулки, и он уже пытается ходить своими ножками.

Подбирать первую обувь нужно в первую очередь по сезону. Но есть еще целый ряд моментов, на которые следует обращать внимание:

  • каблучок. Для того чтобы у ребенка правильно формировалась стопа и ребенок меньше падал назад, обувь должна иметь невысокий каблук (высота 5–15 мм);
  • задник. Задник в туфельках и босоножках обязательно должен быть жестким. Это позволит обеспечить надежную фиксацию пятки и защитит ребенка от вывиха;
  • стелька. Стелька должна быть мягкой, иметь перфорацию и специальный супинатор, который позволяет формировать правильный подъем стопы. Лучше всего отдавать предпочтение той обуви, в которой стельки сделаны их натуральной кожи;
  • подошва. Обувь для малышей должна иметь тонкую и гибкую подошву, чтобы ребенку было удобно в ней ходить;
  • носок. Носок ни в коем случае не должен быть зауженным. Обувь не должна давить ребенку и сжимать ему пальцы, поскольку в этом случае стопа будет развиваться не правильно и в будущем могут возникнуть ортопедические проблемы. Из-за узких носков маленьким девочкам не рекомендуется покупать туфли-лодочки. Эта обувь подходит более взрослым модницам.

Детская обувь должна быть пошита из натуральной кожи и учитывать все физиологические особенности маленьких детей. При этом родители должны обязательно подбирать обувь ребенку по размеру, что она не давила ножку и не спадала во время ходьбы.