бесплатный телефон

Секс и беременность


секс при беременности

Секс при беременности.

Достижение сексуальной гармонии во время беременности конечно же возможно. В случае, если супружеская  пара будет внимательно относиться  к психологическим и физическим запросам друг друга. Если оба супруга будут  терпеливы и нежны. Не забывайте, что стиль взаимоотношений родителей во время беременности перенимает подрастающий в животике малыш. От папы и мамы он усваивает уроки выдержки, дисциплины, целеустремленности и любви.

 

Сексуальная жизнь партнеров, ожидающих ребенка, естественно, имеет свои особенности. Когда будущие родители узнают о прибавлении семейства, у них возникает множество вопросов — в частности, о возможности продолжения сексуальных отношений. Поскольку от гармоничного секса во многом зависят гармоничные отношения в семье, мы попытаемся ответить на наиболее часто возникающие вопросы. Долгое время считалось: секс во время беременности нежелателен. С развитием прогресса мнение медиков изменилось: сегодня они уверяют, что в интимной жизни вовсе не нужно делать паузу на девять месяцев. Более того: в определенные периоды секс приносит беременной исключительно пользу.

Полезные отношения

По мнению докторов, в пользу секса во время беременности говорит очень многое:

1)      у будущей мамы вырабатываются эндорфины (гормоны радости), которые нужны для развития ребенка. А вот воздержание уровень гормона радости значительно снижает – и это в тот самый период, когда хорошее настроение женщине особенно необходимо.

2)      на поздних сроках наличие в сперме простагландинов оказывает немаловажную роль для открытия шейки матки: он размягчает ее и, таким образом, готовит к родам. Кроме того, согласно выводам австралийских ученых, в сперме также есть вещества, оказывающие роль антидепрессантов.

3)      нет необходимости в предохранении, а значит, женщине легче расслабиться и получить удовольствие.

4)      оргазм – тренировка мышц матки, что непременно пригодится во время родов и может сыграть важную роль в профилактике слабости родовой деятельности.

5)      уже на ранних сроках беременности у женщины улучшается кровоснабжение органов малого таза, а значит, оргазм достигается быстрее, чем прежде.

А вот отрицательное влияние доказано не было. Более того, в недавно прошедшем исследовании израильских ученых, в котором были задействованы 11000 женщин, не обнаружили ни малейшей связи между сексом во время беременности и преждевременными родами, дородовыми травмами, малым весом ребенка при рождении и детской смертностью. Так почему же многие все-таки опасаются заниматься любовью во время беременности?

Несмотря на доступность информации о человеческой анатомии, будущие родители опасаются травмировать ребенка. Этот страх не имеет под собой почвы: малыша защищает слой соединительной, мышечной и жировой ткани, оболочки плода и околоплодные воды, сглаживающие все колебания матки. Так что даже бурный оргазм не оказывает негативного влияния на ребенка.

Интимная жизнь по триместрам

В первом триместре общее самочувствие женщины обычно ухудшается. Проявления раннего токсикоза, перемены настроения, -- ничего удивительного, что сексуальное желание в этот период у многих ослабевает. Обычно врачи рекомендуют ограничить половые контакты в первые 6-8 недель беременности, однако это осложняется тем, что многие узнают о своей беременности далеко не сразу и продолжают жить регулярной половой жизнью. Не беспокойтесь: в большинстве случаев это не приносит вреда.

Во втором триместре самочувствие большинства женщин стабилизируется. Из-за гормональных перемен женщине в период от 15-й до 30-й неделями беременности хочется секса все чаще и больше. Вот почему это время порой называют «вторым медовым месяцем». Как правило, во втором трместре гинекологи не ограничивают сексуальной активности беременных. Главное, соблюдайте осторожность.

А в самом конце беременности секс порой даже… прописывают. Это происходит, если предположительная дата родов (ПДР) наступила, а самих родов все нет. Считается, что интимная близость может запустить родовой процесс. По этой же причине секс не разрешен, если имеется угроза преждевременных родов. Что касается третьего триместра в целом, то при здоровой, нормально протекающей беременности и отсутствии противопоказаний никаких причин отказывать себе и любимому в близости нет.

 


секс во время беременности

Противопоказания

И все-таки не стоит думать, что врач, который вводит мораторий на вашу сексуальную жизнь, руководствуется устаревшими принципами. Вот в каких случаях запрет целесообразен:

- кровомазания, кровотечения из женских половых путей. В этом случае есть угроза прерывания беременности, особенно если у беременной уже были случаи невынашивания.

-беременность двойней (тройней)

-низкое расположение или предлежание плаценты

-инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) – например

урогенитальный герпес в обострении

-нарушение целостности оболочек, излитие околоплодных вод.

-утечка околоплодной жидкости: в этом случае секс может привести к хориоамниониту или заражению жидкости)

- постельный режим во время беременности.


 


Также многие врачи не рекомендуют иметь половые сношения в те дни, когда у женщины была бы менструация, -- если бы, конечно, не наступила беременность.

А потом?

После родов сексуальная жизнь возвращается к норме далеко не сразу.

Врачи советуют: если процесс родов прошел без осложнений, воздержитесь от близости в течение 6-8 недель после рождения ребенка. И учтите еще два важных момента:

1.      В первое время после родов у женщины наблюдается сухость влагалища. Используйте лубриканты.

2.      Не забывайте о предохранении. Вопреки устоявшемуся мнению, в период кормления грудью вполне может восстановиться работа яичников и регулярно происходить овуляция. А значит, возможна и повторная беременность.

 

Благодарим журнал «Жду малыша» за предоставленный материал