бесплатный телефон

Выпирающий живот: в чём причина и как его можно убрать?

В современном обществе эталон женской красоты включает непременно поджарый, стройный и подтянутый животик, желательно, без единого грамма жира. Многие представительницы прекрасного пола стремятся достичь именно такого образа, прилагают массу усилий, чтобы накачать живот и сделать его втянутым и рельефным. Однако проводить в зале несколько часов в неделю может далеко не каждая, и это не хорошо и не плохо. Каждый человек индивидуален, кому-то изнуряющие тренировки идут на пользу, а другим эта же самая физическая нагрузка разрушает организм и приводит к болезням.

Полезно ли женщине иметь поджарый и подтянутый живот? И если да, то как достичь такого состояния? Как сделать живот красивым, не причиняя вреда своему здоровью? Есть ли простые способы этого добиться? На все эти вопросы постараемся ответить в статье ниже.

Плоский живот и женское здоровье

Всех девочек с детства учат «держать в себе» живот. Постоянно концентрироваться на том, чтобы он был подобранным, максимально втягивать, держать напряжённым. Напряжённый живот – это нездоровое состояние для женщины. Это зажатое поверхностное дыхание, и, как следствие, хронический недостаток поступления кислорода. Это застой крови в малом тазу и женские болезни, начиная от перебоев цикла, и заканчивая более серьёзными проблемами. Напряжённый живот – это практически всегда повышенное внутрибрюшное давление, которое, в свою очередь, провоцирует проблемы с венами малого таза (варикоз промежности, геморрой) и различные опущения, вплоть до выпадения матки. Живот женщины должен быть мягким и расслабленным. Только в расслабленном состоянии в нём могут свободно протекать все необходимые процессы.

Но мягкий и расслабленный живот – это не отсутствие тонуса в мышцах. Живот не должен отвисать, он должен быть в форме, чтобы поддерживать внутренние органы на их физиологически правильных местах. Тонус мышц брюшного пресса должен быть не сильным и не слабым, нормальным.

 Корсетные панталоны помогут держать животик в форме купить
Грация – лучший вариант под платье, когда хочется выглядеть стройной купить

Некоторые женщины от природы обладают фигурой, практически лишённой жира, и их живот сам по себе поджатый и скорее впалый, чем выпуклый. Если при этом у женщины нет проблем с кишечником, внутренними органами и гормонами (ведь женские половые гормоны – эстрогены – находятся именно в жировой ткани, и когда её недостаточно, начинается гормональный дисбаланс), то можно считать такую комплекцию вариантом нормы. Важно только следить за тонусом мышц живота – они должны быть в расслабленном состоянии (нормальный тонус).

Однако большая часть женщин имеет другое строение. На животе у них есть достаточно ощутимый слой жирка, который под влиянием модных тенденций на худобу многие хотят изжить со своего тела. И это большая ошибка. Нельзя рассматривать жир как злостного врага. У жира очень много функций, без которых человеческий организм не может нормально работать.

И живот, имеющий жировую прослойку, вполне может выглядеть подтянутым, если убрать причины, по которым он может выпирать.

Почему выпирает живот?

Многие замечали, что даже при наличии лишнего веса у некоторых женщин живот аккуратный и подтянутый. И наоборот, у очень худеньких женщин живот порой значительно выпирает. В чём могут быть причины этого?

         1. Осанка. Выпяченный живот чаще всего бывает результатом слишком сильного прогиба позвоночника в поясничном отделе. Это состояние носит название гиперлордоза. Изгиб, конечно, должен иметь место, но его размер строго определён. Так, нормальный прогиб в пояснице (лордоз) должен быть от 3 до 5 см. Изгиб более 5 см считается патологическим. Гиперлордоз провоцирует спазмирование мышц спины с одновременным растяжением мышц живота. Изогнутый слишком сильно позвоночник давит на внутренние органы, которые, в свою очередь, оказывают давление на переднюю брюшную стенку, заставляя живот «вываливаться» вперёд.


Глядя на томных красоток на экране телевизора, многие женщины решили, что нужно держать прогиб в пояснице, чтобы ягодицы были максимально отведены назад. Но это неправильно и не физиологично. Нормальный изгиб позвоночника позволяет человеку стоять у стены, прижав к ней пятки ног, голени, ягодицы, спину на уровне талии, лопатки и затылок, и при этом между спиной и стеной не должна проходить ладонь, зазор должен оставаться минимальным. Если он большой, то это уже нарушение нормального изгиба позвоночника, которое надо корректировать упражнениями. Выпирающий из-за гиперлордоза живот тоже уйдёт.


       2. Безопасность. Если жировая прослойка именно на животе больше, чем во всех остальных местах, то есть повод задуматься о том, насколько вы чувствуете себя в безопасности. Живот – самая уязвимая часть тела человека, и поэтому, если мозг подозревает какие-то угрозы извне, он будет наращивать жир именно в области живота.

Помимо этого, если человек часто испытывает стресс, то в его эндокринных железах вырабатываются гормоны стресса, в частности, кортизол. Этот гормон влияет на способность клеток реагировать на количество инсулина в крови, провоцируя инсулинорезистентность, и, как следствие, избыточное накопление жира в организме. Инсулинорезистентность – это не диабет, но, если её игнорировать, события будут развиваться не самым лучшим для вашего здоровья и фигуры образом.

«Инсулинрезистентный» живот – это как спасательный пояс вокруг талии, он не совсем вписывается в общий образ фигуры, как будто он там лишний. Если вы заподозрили у себя выпячивающийся живот по причине инсулинорезистентности, нужно обязательно пройти медицинское обследование. Нужно будет сдать анализы на определение уровня глюкозы и инсулина в крови, а также на индекс НОМА-IR (информативный показатель в расчетном значении инсулинорезистентности).

Однако провоцировать инсулинорезистентность может не только кортизол.

       3. Питание. Потребляемые человеком продукты также могут вызывать избыточное образование жира именно на животе. Инсулинорезистентность возникает, если у человека регулярно повышен уровень сахара (глюкозы) в крови. В здоровом организме в ответ на большое количество сахара в крови (после еды) поджелудочная вырабатывает инсулин, благодаря которому глюкоза из крови доставляется в клетки, мышцы и печень, где хранится и перерабатывается в энергию. Когда сахар крови снижается, уровень инсулина также снижается, и печень работает на поддержание нормального уровня сахара в крови.

Если человек ест слишком часто и употребляет продукты, сильно повышающие уровень сахара в крови, то его поджелудочная работает практически без перерыва. Инсулин, помимо прочего, делает клетки организма проницаемым для поступления глюкозы. И если в клетках глюкозы становится слишком много, мозг посылает сигналы отключить чувствительность клеток к инсулину, игнорировать его.

Лучший способ избавиться от резистентности к инсулину – интервальное питание и низкоуглеводная диета. Исключение из рациона «быстрых» углеводов – белого сахара и рафинированной муки и продуктов, их содержащих. Чтобы определить, насколько сильно поднимает сахар в крови тот или иной продукт, стоит смотреть на его гликемический индекс (ГИ). Чем выше ГИ, тем больше сахара выделяется в единицу времени в кровь, и тем больше нагрузка на поджелудочную железу. Стоит выбирать те продукты, которые создают минимальный скачок сахара, и они имеют низкий гликемический индекс (40 и ниже).


Стоит заметить, что вопреки распространённому мнению, от потребления большого количества жирной пищи человек не поправляется. Но только при условии, что эта жирная пища не комбинируется с простыми углеводами. Так, кусок сала с яичницей даст энергии и заряд сил. А кусок сала с хлебом – повысит уровень сахара в крови, и после еды будет скорее желание отдохнуть, чем заниматься активными делами.

Приготовленная пища также повышает сахар в крови сильнее, чем сырая. Это касается овощей и фруктов. Продукты животного происхождения практически не повышают сахар в крови, но важно употреблять их без углеводистых продуктов.

       4. Неправильные пищевые привычки могут сделать живот заметно выпирающим, даже при отсутствии на нём жира. Если вы часто ощущаете вздутие, большое количество газов в кишечнике, у вас часто бывает расстройство стула или наоборот, запор, то стоит обратить внимание не только на то, что вы едите, но и на то, как вы это делаете. Смена пищевых привычек без изменения рациона способна значительно оздоровить организм человека. И наоборот, если есть полезные продукты, но делать это неправильно, то они не будут усваиваться в полной мере, а в кишечнике будут происходить процессы гниения с выделением большого количества газов.

Самая главная правильная пищевая привычка — это максимально тщательное пережёвывание пищи без запивания. Вся пища, поступающая в желудок, должна полностью обработаться слюной. Это первый этап пищеварения. Без этого этапа дальнейшее качественное переваривание пищи невозможно. Запивая пищу, человек смывает слюну, и пищевой комок не получает нужных для переваривания ферментов. Плохо пережёванная пища, поступающая дальше крупными кусками, также не может быть переварена в полной мере. Внедрив всего две эти привычки – хорошо жевать и не запивать пищу, – вы можете достичь заметных изменений формы и размера живота. А заодно – прийти к более здоровому желудочно-кишечному тракту.

       5. Проблемы с внутренними органами могут быть причиной выпирания живота. Такое происходит после родов, когда перерастянутая брюшная стенка не держит внутренности, а также в случаях, если мышцы живота ослаблены (в том числе, после операций). Опускающиеся вниз органы давят на мышцы тазового дна, перерастягивая их, опущение может достигнуть значительной степени, если не заниматься укреплением мышц пресса и тазового дна или ношением специальных бандажей для удержания внутренних органов на их физиологически правильных местах.

Корсетный пояс для женщин поможет держать внутренние органы на их физиологически правильном месте купить
Пояс утягивающий на крючках поможет быстрее восстановиться после родов или операции купить

На состоянии внутренностей очень благоприятно сказывается висцеральный массаж, которому можно научиться, чтобы применять его самостоятельно. Физические нагрузки, также принесут много пользы, но важно проконсультироваться у специалиста, который подберёт нужные упражнения для каждой конкретной проблемы. Качать пресс самостоятельно может быть опасно, потому что при наличии проблем физиологического характера упражнениями можно усугубить положение. Например, качание пресса при диастазе чревато грыжами и защемлениями кишечника.

Непосредственным образом на размер живота могут влиять различные заболевания, такие как гипо- или гипертиреоз, поликистозы, кисты, миомы и другие. Поэтому крайне важно убедиться, что причиной выпирающего живота не является какая-то серьёзная проблема со здоровьем. Регулярные посещения врача – залог сохранения здоровья на долгие годы. Будьте здоровы!

Ещё больше интересной и полезной информации на нашем канале в Яндекс Дзен

07.06.2023
|
Рейтинг ()

Возврат к списку