бесплатный телефон

Одеяло Михайлова

Сон - важнейшее для человека физиологическое состояние, качество которого определяет не только самочувствие, но и уровень здоровья организма в целом. Качественный сон способствует своевременному восполнению запасов энергии, укреплению иммунной системы; именно во сне происходит удаление продуктов метаболизма из головного мозга, активно задействуются системы кратковременной и долговременной памяти. Во сне регулируются процессы обучения и психического здоровья. Иными словами, от того, насколько человек высыпается, зависит уровень его здоровья, настроение, качество и скорость умственной деятельности. Всё это в целом определяет общее качество жизни человека и его способность трудиться и взаимодействовать в обществе.

На сон влияет множество факторов: возраст человека, его пол, индивидуальная потребность в сне каждого конкретного индивидуума, его психологическое состояние и многое другое.

На качество сна влияет уровень здоровья или нездоровья организма, состояние нервной системы человека, его эмоциональное и психологическое состояние, наполненность желудка на момент отхода ко сну, уровень физической активности человека, режим его дня. Особое влияние на качество сна имеют физические параметры того, где и как человек спит. Для здорового сна необходимо создать специальные условия.


Как сделать сон максимально качественным?

Чтобы сон был здоровым и давал энергию на весь день, важно, чтобы:

  • уровень шума в помещении, где человек спит, был максимально низким;
  • освещенность была минимальной, можно использовать плотную маску для сна;
  • приток свежего воздуха был постоянным, форточка должна быть открытой даже в зимнее время;
  • поверхность, на которой лежит спящий, была физиологически правильной, подходящей для сна;
  • температура тела человека поддерживалась в пределах физиологической нормы - без перегрева или переохлаждения.

Последний пункт зачастую недооценивают. Однако сон не будет полноценным, если не выстраивать его в соответствии с научными данными о том, как происходит терморегуляция в человеческом теле.


Терморегуляция организма

Как устроена терморегуляция человека? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере автономной системы отопления в доме. Так как температура теплоносителя, то есть воды в батареях, во всем доме одинаковая, то сбалансировать температуру в комнатах разных размеров можно, установив батареи с разным количеством секций. Чем больше комната, тем больше секций в батарее, чтобы обогревать одновременно и равномерно всю площадь дома.


Если в холодное время года в какой-то комнате открыть форточку, температура воздуха в ней снизится. Чтобы согреть воздух в этой комнате, вы повышаете температуру теплоносителя в батареях. В комнате становится теплее, однако в остальных помещениях дома станет жарко, ведь там форточки не открыты, а батареи греют в усиленном режиме.


Точно также устроены и системы терморегуляции человека. Если замерзают руки или ноги, организм начинает вырабатывать дополнительное тепло в туловище, которое первоначально не мерзло. Именно в туловище находится так называемое тепловое ядро организма. Конечности сами по себе не могут согреваться или охлаждаться, все эти процессы всегда идут от теплового ядра к периферии. Стараясь согреть конечности, туловище перегревается, и организм начинает себя защищать от перегрева с помощью выделение пота.

Как избежать перегрева и переохлаждения во время сна? Подбирать правильную одежду для сна, которая сбалансирует терморегуляцию организма, а также использовать правильное одеяло.

Правильное одеяло

Если посмотреть сверху на спящего в кровати человека, то мы увидим, что ноги занимают на ней примерно столько же места, как туловище с вытянутыми вдоль него руками.


Из физиологии мы знаем, что 60-65% тепла вырабатывается в туловище, 30% в руках и ногах и 5-10% в голове и лице. Даже при условии, что 20% тепла вырабатывается в ногах, а 10% в руках, получается, что в той части кровати, которую занимает туловище с руками, вырабатывается 70-75% тепла, и 5-10% в голове и лице, а в такой же по размерам части кровати, на которой лежат ноги, только 20%.


При этом объем тепла, который забирает кровать, что у ног, что у туловища с руками, примерно одинаковый. Так как у нас в теле нет какого-то специального крана, чтобы пустить больше тепла именно в ноги, во всём организме запускаются механизмы выработки дополнительного тепла. Соответственно, когда согреваются ноги, туловище начинает перегреваться, и организм запускает механизм защиты от перегрева: в области груди, спины и головы человек начинает потеть.


Как же найти выход из сложившегося положения и помочь организму сбалансировать температуру тела? Сделать так, чтобы ноги получали дополнительное тепло. Для этого необходимо укрывать ноги вторым, а возможно третьим, и даже четвёртым одеялом.


Одеяло Михайлова

Заслуженный изобретатель Российской Федерации Владимир Михайлов создал первое в мире правильное одеяло, сконструированное согласно физиологическим особенностям терморегуляции человеческого организма. В одеяле Михайлова в районе ног предусмотрено дополнительное утепление. Это позволяет сбалансировать теплоотдачу ног с теплопроизводительностью организма.


Когда человек закрывается во сне одеялом Михайлова, его ноги получают нужное им дополнительное тепло, а туловище не перегреется. Механизм охлаждения - выделение пота - по ночам не запускается, качество сна заметно улучшается. Со временем станут заметны положительные изменения не только в самочувствии, но и в настроении, и в общем состоянии организма.


Одеяло Михайлова поможет сделать сон более качественным, что не сможет не сказаться на здоровье человека. Ведь известно, что даже без еды и без воды можно прожить дольше, чем без сна. Полноценный сон - залог здоровья и благополучия человека, как физического так и психического. Использование правильного одеяла - это забота о себе, своём здоровье и самочувствии.

Ещё больше интересного читайте на нашем канале Яндекс Дзен

10.10.2023
|
Рейтинг ()

Возврат к списку