бесплатный телефон

5 полезных вещей для комфортной беременности

Беременность – это прекрасное и преобразующее путешествие для будущих мам. При этом крайне важно поддерживать хорошее здоровье и благополучие. Инвестиции в правильные и полезные во время беременности вещи могут помочь сделать этот опыт более комфортным и приятным.

1. Пренатальные витамины

Пренатальные витамины являются краеугольным камнем здоровой беременности. Они обеспечивают необходимые вещества, такие как фолиевая кислота, железо и кальций, которые жизненно важны для здоровья матери и развития ребенка.

Но важно помнить, что переизбыток витаминов может быть гораздо более вредным, чем их дефицит. Поэтому приём любого рода витаминных добавок возможен только после тщательного обследования, включающего биохимический анализ крови. Установленный анализами дефицит тех или иных веществ рассмотрит врач, после чего назначит препараты витаминов или микроэлементов, необходимых именно вам.

Поливитаминные комплексы зачастую недейственны, потому что имеют в своём составе вещества, препятствующие всасыванию друг друга. Так, при одновременном приёме кальций не даёт усваиваться железу. Цинк препятствует всасыванию меди. А витамин С блокирует усвоения важнейшего витамина группы В – витамина В12.

2. Пояс для беременных

По мере развития беременности многие женщины испытывают боли в спине и тазу из-за дополнительного веса матки и давления на тазовое дно. Пояс для беременных помогает облегчить дискомфорт, обеспечивая мягкую поддержку живота и поясницы.

Во время беременности бандаж даёт будущим мамам множество преимуществ. Он обеспечивает решающую поддержку живота, снимает боли в спине и помогает удерживать правильную осанку. Кроме того, пояса для беременных могут уменьшить дискомфорт, связанный с растущим животом и напряжением поясницы. Они способствуют общему комфорту и благополучию, делая период беременности менее травматичным для женщин, обеспечивая необходимую физическую поддержку.

Поддерживая живот, бандаж уменьшает риск перерастяжения кожи и появления растяжек – стрий, багровых рубцов, которые со временем белеют и становятся менее заметными. Также бандаж помогает фиксировать малыша на поздних сроках, не давая ему перевернуться головкой вверх, когда есть риск такого переворота.

3. Подушка для беременных

Удобная подушка для сна
Подушка для беременных

По отзывам множества будущих мам, подушка для сна – это уникальное изобретение человечества, делающее возможным полноценный ночной отдых даже с большим животом. Во время беременности получение хорошего ночного сна может оказаться непростой задачей. Подушка для беременных предназначена для поддержки спины, бедер и живота, способствует улучшению осанки во время сна и уменьшению болей.

Есть подушки в форме валика или подковы, также они могут отличаться по размеру и степени наполненности. Рационально выбирать модели со съёмными чехлами, которые можно будет регулярно стирать. Также хорошо себя зарекомендовала функция регулировки количества наполнителя: специальная скрытая молния позволяет добавить или убрать наполнитель подушки, ориентируясь на свои личные предпочтения по её наполненности и степени упругости.

4. Масло для живота

Чтобы избежать растяжек во время беременности, важно поддерживать кожу в увлажнённом состоянии, регулярно нанося увлажняющее масло. А также пить много воды, поддерживать здоровую динамику набора веса и употреблять в пищу много продуктов, содержащих витамины группы В, Е и витамин А. Очень полезны для кожи витаминные салаты из сырой моркови и яблок, а также живые масло какао или миндальное масло.

Однако важно отметить, что генетика и индивидуальный тип кожи играют роль, и полностью предотвратить появление растяжек может оказаться невозможным. Однако, для того чтобы свести риск появления этих неприятных рубцов к возможному для вас минимуму и сохранить кожу мягкой и увлажненной, настоятельно рекомендуется использовать масло для живота. Содержащиеся в специальных маслах для кожи во время беременности питательные вещества могут помочь успокоить и увлажнить кожу, в то время как она растягивается, чтобы приспособиться к растущему ребенку.

5. Книги или приложения для беременных

Знания расширяют возможности, особенно во время беременности. Инвестиции в полезные и содержательные книги или использование приложений для беременных могут дать ценную информацию о беременности, а также значительно облегчить жизнь, предлагая советы по питанию, физическим упражнениям, прогулкам, специализированным магазинам для беременных и многое другое.

Посещение курсов для будущих мам тоже окажет всестороннюю пользу. Это не только получение необходимых знаний, но и возможность обсудить беспокоящие моменты со специалистом, а также пообщаться с другими беременными, что зачастую помогает избавиться от многих тревог и сомнений относительно своей собственной беременности.

Поддержка и доверительное общение в кругу единомышленниц – это важный момент для здорового вынашивания беременности. Курсы для беременных полезны, поскольку они предоставляют важную информацию о дородовом уходе, родах и уходе за детьми раннего возраста. Эти курсы могут помочь будущим матерям понять физические и эмоциональные изменения во время беременности, предложить рекомендации по выбору здорового образа жизни и подготовить их к схваткам, родам и послеродовому уходу за собой и малышом. Кроме того, на курсах часто охватывают такие темы, как грудное вскармливание, уход за ребенком и воспитание детей, что может помочь молодым матерям чувствовать себя более уверенными и подготовленными к решению проблем беременности и раннего материнства.

В заключение отметим, что эти пять вещей, использованные во время ожидания малыша, могут сыграть значительную роль в поддержании здоровой и комфортной беременности. Отдавая приоритет заботе о себе и инвестируя в важное, будущие матери смогут лучше заботиться о своем собственном благополучии и благополучии своего растущего ребенка.

Полезную и интересную информацию о беременности и родах ищите на нашем канале Яндекс Дзен

11.12.2023
|
Рейтинг (3.3)

Возврат к списку