наверхвверх
Страницы: 1
Стресс во время беременности
 

Стресс во время беременности

Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все. Большая часть воспринимает слово «стресс» как сильно эмоционально-негативное состояние в результате каких-то жизненных перипетий, хотя на самом деле можно быть в стрессе даже при кажущейся спокойной, «нормальной» и благополучной жизни.

Определить, находитесь ли вы в состоянии стресса сейчас, поможет короткий тест.

Ответьте на несколько несложных вопросов относительно вашего состояния «да» или «нет»:

1.       У меня часто возникают негативные мысли

2.       Мне сложно сосредоточиться

3.       Мысли крутятся вокруг одних и тех же проблем

4.       Память в последнее время ухудшается

5.       Постоянно отвлекаюсь

6.       Трудно принимать решения, часто колеблюсь при выборе

7.       Снятся кошмары, неприятные сны

8.       Плохо считаю в уме

9.       Хочется переложить решение проблем на других

10.   Многие ситуации кажутся безвыходными, а проблемы нерешаемыми

11.   Часто реагирую на события и людей импульсивно, а чём потом жалею

12.   Мои действия и рассуждения часто бывают нелогичными

- Если вы ответили положительно на 1-2 вопроса, можно считать, что ваш уровень стресса на минимуме, и достаточно просто отдохнуть, чтобы восстановиться и прийти в себя.

- Если ответ «да» вы дали на 3-5 вопросов, то стоит задуматься о том, не загоняете ли вы сами себя. Возможно, стоит пересмотреть своё отношение к ряду вещей, а может перестать читать или смотреть то, что вас истощает.

- Если же положительных ответов на вопросы теста у вас больше, чем отрицательных, то в опасности не только ваше психическое, но и физическое здоровье.

На поведении беременной женщины высокий уровень стресса в жизни сказывается следующим образом:

·         перееданием или наоборот, потерей аппетита;

·         увеличением конфликтных ситуаций на работе и в семье;

·         хронической нехваткой времени;

·         потерей интереса к своему внешнему виду;

·         низкой продуктивностью деятельности;

·         нарушениями сна или бессонницей;

·         частым желанием покурить или выпить алкоголя.

Если не найти и не убрать источники стресса, то его негативное воздействие начинает распространяться и затрагивать эмоциональное здоровье, что выражается в:

·         повышенной тревожности;

·         беспочвенном беспокойстве;

·         подозрительности;

·         мрачном настроении;

·         часто появляющемся чувстве тоски и одиночества;

·         приступах гнева;

·         странном равнодушии;

·         уменьшении степени удовлетворённости жизнью;

·         снижении самооценки;

·         постоянном чувстве вины, недовольстве собой.

После эмоционального, начинает страдать здоровье физическое. Со временем начинают появляться:

·         боли в разных частях тела;

·         головные боли;

·         повышенное или пониженное артериальное давление;

·         учащённое сердцебиение;

·         аритмия;

·         запор или наоборот, диарея;

·         затруднённое дыхание;

·         повышенная утомляемость;

·         дрожь в руках;

·         судороги;

·         появление кожных высыпаний;

·         быстрое увеличение или потеря веса.

Стоит отметить, что часть этих симптомов считаются нормой при беременности, однако именно женщины в положении из-за гормональных изменений наиболее подвержены стрессу, и если его минимизировать, то практически все вышеперечисленные недуги можно свести на «нет».

Почему возникает стресс во время беременности?

Современный ритм жизни, вечная гонка за продуктивностью и достижениями, не оставляют места для спокойствия и тишины. Отовсюду сыплются требования о соответствии: нужно быть хорошей дочерью, женой, матерью; нужно хорошо выполнять свою работу, нужно покупать хорошие вещи и отдыхать в хороших местах; детям нужно давать хорошее образование и правильно воспитывать. И далее термин «хороший» в каждом конкретном случае раскрывается в виде списка требований, которым непременно нужно соответствовать.

Что невозможно априори. Ибо, как в своё время сказал великий философ Сократ, «non est terminus ad perfectionem», что переводится как «нет предела совершенству». Гоняясь за идеальностью, мы не добиваемся ничего, кроме нервного расстройства, которое проявляется в последствии в виде повышенной тревожности, мнительности, патологическом чувстве вины или стыда, повышенными требованиями к себе и окружающим, а также чрезмерной критикой и осуждением в их адрес.

Получается, загоняя себя в рамки «хорошей», мы автоматически записываем в «недотягивающие» себя, а заодно и всех вокруг. Тем самым создавая соответствующий гормональный фон, в котором преобладают гормоны страха и стресса.

А во время беременности эти гормоны отравляют не только наш организм, но и тельце нашего ещё нерождённого ребёнка.

Для начала, разберёмся, чем же так плохи гормоны стресса и что они делают внутри нас, какие процессы вызывают и к каким последствиям ведут. Ведь чтобы принять решение изменить что-то в своей жизни, нужно точно знать, зачем это нужно.

Влияние гормонов стресса на организм матери и ребёнка

Гормоны стресса – это обобщающее название для группы гормонов, которые в норме присутствуют в организме каждого человека, но, когда их становится слишком много (в процентном соотношении относительно других гормонов), они начинают причинять вред.

К гормонам стресса обычно причисляют

·         Кортизол

·         Адреналин

·         Норадреналин

К функциям в организме кортизола относят регуляцию артериального давления, обмен глюкозы, сахара и инсулина, участвует в выводе токсинов, имеет противовоспалительное и антиаллергическое действие. Адреналин в умеренных объёмах помогает пережить стресс, стимулирует выработку гормонов счастья (эндорфинов и дофамина), которые нужны человеку для хорошего настроения. Норадреналин позитивно влияет на работу мозга, в частности, улучшает память. Отвечает за положительные эмоции.

Именно благодаря гормонам стресса в кризисной ситуации человек может совершить то, что в обычном состоянии сделать бы не смог. Например, перескочить через двухметровый забор, спасаясь от погони, или приподнять автомобиль, вытаскивая из-под колеса ребёнка.

В норме гормоны стресса должны вырабатываются у человека именно в моменты надвигающейся опасности, и если это происходит слишком часто (потому что мы часто думаем о том, что нас беспокоит, и поддерживает тем самым соответствующий гормональный фон), запускается целая череда ответных реакций:

- Повышается кровяное давление, кровь устремляется к мозгу, усиливается работа отделов, отвечающих за слух, зрение, принятие решений.

- Усиливается работа основных систем: сердечно-сосудистой, иммунной, пищеварительной.

- Учащается сердцебиение, поднимается давление, усиливается работа сосудов и внутренних органов, ускоряется свёртываемость крови (на случай внезапного кровотечения), что чревато образованием тромбов.

- Повышается уровень сахара в крови, чтобы были силы убежать в случае необходимости.

Всё это неопасно, если возникает нечасто. Хронический же стресс ведёт к серьёзным, порой необратимым изменениям.

Во время беременности гормоны стресса вызывают сужение просвета сосудов плаценты и пуповины, а, значит, недостаточность питание плода. На ранних сроках это приводит к угрозе выкидыша, в середине беременности – к гипоксии (кислородному голоданию), на поздних – к преждевременным родам. Увеличивается вероятность развития патологий нервной системы, возникновения различного рода аллергических реакций после рождения, сниженной массой тела и недозрелостью внутренних органов и систем. Также у детей, чьи матери испытывали хронический стресс во время беременности, часто развивается астма, возникает эписиндром, появляется предрасположенность к заболеваниям органов дыхания и пищеварения, а также сердца и сосудов.

Как же снизить уровень гормонов стресса во время беременности?

Совет «не нервничать» в данной ситуации будет не очень полезен. Скорее нужно искать причины, по которым женщина нервничает, и убирать их. Если будущая мама переживает за здоровье малыша, нужно найти хорошего врача, который проведёт полное обследование и исключит все риски. Если же напряжение возникает из-за работы, стоит подумать о смене деятельности, уходе в отпуск или даже о том, чтобы оставить работу.

Часто у беременных возникают проблемы в отношениях с мужем или близкими людьми. Тут важно осознать и грамотно расставить свои границы, а также научиться доносить до партнёра свои ожидания вместо того, чтобы расстраиваться, что он плохо читает мысли и не делает то, о чём мечтает его жена.

Помимо психологической составляющей, важно организовать свою жизнь соответствующим образом:

- спать достаточное количество времени в хорошо проветриваемом помещении;

- гулять на свежем воздухе в отдалении от дорог как минимум 1 час в день;

- заниматься каким-либо видом физической активности, меньше времени проводить в статическом положении;

- практиковать медитации на «успокоение ума» и «остановку мыслей», что благотворно скажется не только на эмоциональном фоне, но и на качестве сна;

- заниматься приятными делами (хобби, рукоделие, ходить по музеям);

- общаться с другими женщинами в положении, обсуждать своё самочувствие и проблемы;

- регулярно практикуйте «утренние страницы» или «вечерние страницы»: просто выписывайте в течение пятнадцати минут всё, что приходит в голову, любые мысли, сразу после пробуждения и непосредственно перед сном. Эта практика хорошо помогает разгрузиться и прийти в гармоничное состояние.

Способов выйти из состояния стресса масса, и самое главное – вы должны захотеть это сделать. Тогда вы найдёте способ. Снизив свой уровень стресса во время беременности, вы сможете улучшить своё здоровье и качество жизни, что непосредственным образом скажется на состоянии вашего малыша.

Будьте спокойны и здоровы!

 
Стресс ни для кого пользы не приносит и очень разрушителен сам по себе((
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple