наверхвверх
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
С масленицей!!!!!, праздничная ;-)
 
Масленица 2014. Масленичная неделя по дням
24 февраля 2014 – дата (когда, какого числа праздник)

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гулянья, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души.

Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Половина случайных прохожих скажет, что это языческий праздник, другая, что православный. Все они правы. С приходом христианства изменился только день празднования, который определяться в зависимости от начала Великого Поста.

Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т. д. Блины не получится заменить пирожными и круасанами. Они – часть ритуала, частичка призываемого на холодную землю Солнца. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим.

Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил.


а мы уже с утра блинов поели )))) ну как поели...я напекла, а муж с дочерью налопались ))))

Предлагаю в теме поделиться рецептами блиночков и начинок любимых.

На фото муж с дочкой в прошлом году на Масленице в Дальнем Константиново, очень любим ездить туда на масленицу, там ярмарка небольшая организовывается, праздник, развлечения для детей,  и много шашлычников приезжает.
В этом году не попадём туда, но повод хороший...мы с дитем мелким ))))
Изменено: Исупова Анастасия - 24 февраля 2014 8:18
Что означает "авторитет" в портрете участника, как он зарабатывается и на что влияет?
 
Собственно все в названии темы...
Раньше как то и не обращала внимания на эти "регалии", а тут смотрю есть барышни с минимумом сообщений, но уже с ТАКИМ авторитетом....
что это вообще такое и зачем?
Детские дни в ЖК, или зачем проходить гинеколога маленьким девочкам, чтоб попасть в детсадик?
 
сегодня был очередной прием в ЖК,  в регистратуре к врачу уже в 10 утра не записывали, тк сегодня в том числе детский день и рач не сможет принять всех...
при этом мамочки с дочками идут без очереди и в регистратуру и в кабинет...
(с сыночками к урологу во взрослую поликлинику направляют, там ещё хуже).


я не против этих мамочек, они не сами себе проблему создали, им ее подкинули наши....заботливые власти (минздрав или кто то там еще), но блин!!!! придёшь в ЖК к 8ми утра (тк ещё планы на день), а просидишь там полдня, слов нет, одни эмоции и не без мата!!!

вот зачем этим малявкам без особой надобности идти к  взрослым спецврачам???
может кто то знает причину почему деток направляют к гинекологам/урологам?
скоро ли после того как опустился живот вы родили?
 
уже неделю как проходят тренировочные схватки по вечерам, уже привыкла, и мужа каждый раз не тревожу.
уже достаточно давно малыш не дает спать/лежать на левом боку больше чем 10 мин, начинаются возмущения и подталкивания изнутри.

сегодня под утро обнаружила себя спящей на левом боку, внутри все тихо, как долго проспала не знаю.
при этом ребенка потом еще несколько часов не было "слышно", а утром когда переодевалась, муж сказал что у меня живот чуть опустился, и сам же при этом запаниковал )))
состояние в целом нормальное, как например за пару дней до начала месячных, когда все тело начинает потихоньку болеть/ломить поясницу итд (те за пару дней я могу точно сказать когда начнутся), никаких других изменений не замечено вообще.

малыш о себе напомнил спустя часов пять, зашевелился нормально, как обычно.
сейчас немного  побаливает поясница, хотя уже и полежала и посидела и прошлась с дочерью до школы и обратно медленно прогулялась.
вот что это было?

сейчас у меня начало 38 недели, все пробки и воды на месте, ничего не подтекает, ничего необычного более не происходит.


что у Вас было перед родами? за сколько дней опустился живот и насколько  сильно он вообще должен опустится? как при этом вел себя ребенок?

написано немного на эмоциях, но надеюсь что Вы меня поймете.
Страницы: 1

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple