наверхвверх
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Правила питания детей от рождения до 3х лет ., В данной теме будет идти речь о питании детей начиная с грудного молока, затем прикорм и перехода на общий стол.
 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
Если у мамы не хватает молока

Если ребенок плохо ест или слишком возбужден, это вызывает сильные переживания у матери, которые в свою очередь только уменьшают выработку молока. Получается замкнутый круг. Вы вряд ли воспользуетесь нашими советами успокоиться и не волноваться за ребенка, потому что вы любите свое дитя и хотите, чтобы у него все было хорошо, но не знаете, как ему помочь. В этом случае нужно стараться повысить лактацию другим путем, например за счет специального питания.

Лактация имеет цикличный характер с кризисами, повторяющимися каждые 1,5–2 месяца. Труднее всего преодолевается первый кризис. Надо помнить, что это явление временное. Главное – не паниковать и не бежать за искусственным питанием.


Способы улучшения лактации:

1. При нехватке молока увеличьте число кормлений, давайте ребенку в каждое кормление обе груди: сначала одну, которую он опорожнит полностью, при необходимости ее можно сцедить, а затем на короткое время другую, ее не надо сцеживать. Важно, чтобы сигнал к выделению молока получили обе груди.

2. За 15 минут до кормления выпейте стакан жидкости. Это может быть чай с молоком, молоко, разбавленное пополам с кипяченой водой, кефир, компот, отвар шиповника, сок или вода.

3. Продуктами, способствующими выработке молока, являются грецкие орехи и морковь. При отсутствии аллергической реакции в день нужно съедать по 2–3 ореха. Морковный сок готовят перед самым приемом и выпивают по полстакана два раза в день. Можно приготовить 3–4 столовых ложки тертой моркови и залить ее одним стаканом молока или сливок.

4. Стимулирует лактацию расслабляющий массаж шеи и спины. Неплохой эффект дает успокаивающий теплый душ или ванна. Учитывая, что на количество молока влияют стрессы и переутомление, для усиления притока молока молодой маме нередко достаточно просто хорошо отдохнуть, проведя пару дней в постели. Способствуют улучшению лактации и супружеские ласки.
я когда первого ребенка родила у меня молока было очень много сцеживала каждый час либо кажлдые 2 часа но почему то ребенок в 4 месяца бросил грудь.
Страницы: 1

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple