наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
5 МЕСЯЦ БЕРЕМЕННИСТИ, Наступает период интенсивного роста плода. Чтобы обеспечить будущему ребенку оптимальные условия для его развития, тщательно соблюдайте рекомендации врача.
 

Наступает период интенсивного роста плода. Чтобы обеспечить будущему ребенку оптимальные условия для его развития, тщательно соблюдайте рекомендации врача.
К середине беременности вы почувствуете прилив сил и улучшение аппетита. Ничего удивительного: ваш организм уже привык к новому состоянию, а происходящие изменения еще не оказывают на него большую нагрузку. Улучшится состояние вашей кожи и волос. А значит, вы замечательно выглядите. Но самое главное – совсем скоро вам посчастливится ощутить первые движения вашего малыша!
НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
- Ваша грудь уже намного увеличилась. А живот, скорее всего, стал заметен окружающим. Возможно, даже размер ноги у вас стал больше. Очень быстро растут ногти и волосы. Причем из-за гормонального сдвига волосы могут появиться и в нежелательных местах. Не расстраивайтесь из-за этого, а также из-за возникновения на коже пигментных пятен – после родов они обязательно сойдут.
- Будьте готовы к тому, что из сосков появятся выделения в виде полупрозрачной жидкости. Это молозиво. Промокайте грудь мягкой салфеткой. И ни в коем случае не пытайтесь выдавить жидкость.
-   Возможны обильные влагалищные выделения, а также кровоточивость десен.
-   Поскольку сейчас ваши суставы и связки расслаблены, не исключены боли в пояснице и других местах соединения костей.
- В этот период часто отмечаются отеки стоп и щиколоток, а также лица и рук. Проявляется варикозное расширение вен на ногах и в заднем проходе.
-   Время от времени вас может беспокоить учащенное сердцебиение.
-  Если вы замечаете некоторое ухудшение зрения, не пугайтесь. К середине беременности вы почувствуете прилив сил и улучшение аппетита. Ничего удивительного: ваш организм  уже привык к новому состоянию, а происходящие изменения еще не оказывают на него большую нагрузку. Улучшится состояние вашей кожи и волос. А значит, вы замечательно выглядите. Но самое главное – совсем скоро вам посчастливится ощутить первые движения вашего малыша! Обычно все функции женского организма после родов приходят в норму.
ОБРАЗ ЖИЗНИ
- Из-за увеличившегося животаваша походка несколько изменится. Да и позвоночнику приходится нелегко. Старайтесь сохранять правильную осанку и не напрягайте спину. Cоветуем приобрести специальный поддерживающий бандаж. Носите обувь на низком и широком каблуке.
-  Следите за тем, чтобы вы не спали на спине. Самая комфортная поза для вас сейчас – на левом боку. Спать лучше на твердом матрасе. Вставайте правильно. В этот момент вам лучше не переворачиваться набок. Сначала следует переложить обе ноги на край посте-ли, а потом спустить их на пол.
-  Научитесь правильно поднимать тяжести (хотя для вас это понятие относительное, так как в середине беременности максимально допустимый вес – 4 килограмма). Главное – не делать этого внезапно. Во-первых, вам следует прочно встать, слегка расставив ноги. Затем согнуть ноги в коленях (поясницу держите прямо!) и поднять груз, используя мышцы плеч и ног, а не спины. Вообще же, старайтесь распределять нагрузку равномерно: воз-вращаясь из магазина с покупка-ми, несите две сумки (по одной в каждой руке) вместо одной тяжелой.
-  Старайтесь не находиться дли-тельное время в положении стоя без движения, а также не поднимайте надолго руки вверх.
-  Во время беременности лучше воздержаться от таких парикмахерских процедур, как окраска волос и химическая завивка.
-  Ваши ногти временно могут стать ломкими, поэтому надевайте перчатки во время работы подому.
-  Если пигментация увеличиласьу вас слишком сильно, избегайте находиться под прямыми солнечными лучами – это только усугубит положение. Защищайте лицо от солнца зонтиком или шляпой с полями.
- Помните о том, что все ваши эмоции передаются малышу. Поэтому вам противопоказано расстраиваться и переживать. Отправляясь на прогулку, рассказывайте крохе о том, что вы видите: яркое солнце, разноцветные клумбы… А если вам очень захочется петь – не сдерживайте себя!l Поощряйте общение папы и малыша. Предложите мужу игру: пусть он положит вам руку на живот в том месте, где ощущается детская ножка, а затем перенесет ладонь в другую часть живота и попросит кроху толкнуть ее. Малыш быстро освоит правила игры.
- У вас вторая беременность? Тогда пришла пора познакомить старшего ребенка с будущим братиком или сестричкой. Уже сейчас вы можете читать сказки для обоих.
ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ
На очередном осмотре в женской консультации проконтролируют изменение вашего веса. В этом месяце вы могли набирать по 0,5 кг в неделю. Оптимальная прибавка к 20 неделям – 3 кг. Врач посоветует вам тщательно следить за своим питанием, поскольку начинается период интенсивного роста ребенка, а значит – и увеличения вашего веса.
КАК РАЗВИВАЕТСЯ КРОХА
• К 20-й неделе длина плода достигает приблизительно 25 см, а вес около 340 г.
• На головке начинают расти волосы, появляются брови и белесые ресницы.
• Его ручки и ножки уже развиты.
• Ребенок очень активен. Впервые вы ощутите его движение как слабое подрагивание. Малыш может таким образом реагировать на внешние звуки. Но если толчки не слишком часты – не беспокойтесь: в это время у многих детишек наступает период затишья.
 
Да,вот именно с 5 месяца начинаются проблемы у всех беременных с весом,я помню,что набрала целый килограмм и врач заставила меня на следующий день устроить разгрузочный день на печеной картошке.Я его на долго запомнила,до этого никогда не разгружалась таким образом.
МУЖ РЕВНУЕТ К КОМПЬЮТЕРУ......СТРАННО.... А К ГАЗОВОЙ ПЛИТЕ НИ РАЗУ...!!!!!!
 
Цитата
Анастасия Кузнецова пишет:
Да,вот именно с 5 месяца начинаются проблемы у всех беременных с весом,я помню,что набрала целый килограмм и врач заставила меня на следующий день устроить разгрузочный день на печеной картошке.Я его на долго запомнила,до этого никогда не разгружалась таким образом.
Разгрузочный день на КАРТОШКЕ? Я вообще первый раз такое слышу! Картошка же очень углеводистая - я, например, от нее очень быстро набираю вес, какая уж тут диета... Диеты обычно овощные, фруктовые, на мясе (рыбе или курице), на молочных продуктах. А на картошке сидеть... У меня ассоциация с макаронной диетой - сомнительное мероприятие:)
Всё что ни делается - всё к лучшему!
 
Ой девочки..не знаю насчет лишнего веса с 5 месяцев..у нас как-то раньше он появился((
 
Я за пять месяцев только 1 кг набрала
Жду малыша
 
по весу, тьфу тьфу пока никаких проблем нет, а вот что пинаться сильно стала- это ух))
Жизнь-прекрасна, оглянись!
 
А я уже к 20й неделе кг 6 набрала, что же дальше то будет :=( . А в первую беременность набрала 13кг
 

 
у меня к 20 неделе прибавка 5 кг. Врач говорит, что много. Заставляет сесть на диету.
 
С момента как я встала на учет прибавила 4кг, и врач говорит что нормально.
А я считаю с того момента как узнала что беременна, получается 6 кг
 
меня тоже на диету отправляет но я не сдаюсь))))))))))) я считаю если набрался вес значит так надо я же не обжираюсь и никак не за двоих ем, а что надо то значит организм просит
 
Олеся Киселева, первая часто мало, а дальше больше, у подруги 3 ребёнка,  от в 1 тоже кг 13, а в последнюю кг 30, еле в двери проходила🤣
 
Цитата
Александра написал:
Олеся Киселева, первая часто мало, а дальше больше, у подруги 3 ребёнка,  от в 1 тоже кг 13, а в последнюю кг 30, еле в двери проходила🤣
Надо же, 30! А потом как, после родов всё это осталось?
 
Анна Вальтер, знаете,  вернулась в прежнюю форму, как и не рожала , конечно в купальнике её не видела, живот и прочее, но по виду, как было до, так и сейчас.  
 
Цитата
Александра написал:
Анна Вальтер, знаете,  вернулась в прежнюю форму, как и не рожала , конечно в купальнике её не видела, живот и прочее, но по виду, как было до, так и сейчас.  
Надо же, крутая)
 
Тоже пошёл 5 месяц, 18 недель....пока движения не очень отчётливые и не  постоянные, не целый день  активный в основном утром и вечером, что-то можно днём почусствовать( не чувствую сильно т.к. сама хожу целый день наверное)...надеюсь это нормально(движения спокойные, плавные, потыцкивание, иногда переворот)...т.к. к врачам у нас ходят редко,только на 24 недели теперь ( это если ничего не беспокоит) правда узи через неделю, там всё будет очевидно...старший хочет идти на узи вместе, мечтает посмотреть на лялю :)
А когда пинки становятся более явными?  
 
Цитата
Александра написал:
Тоже пошёл 5 месяц, 18 недель....пока движения не очень отчётливые и не  постоянные, не целый день  активный в основном утром и вечером, что-то можно днём почусствовать( не чувствую сильно т.к. сама хожу целый день наверное)...надеюсь это нормально(движения спокойные, плавные, потыцкивание, иногда переворот)...т.к. к врачам у нас ходят редко,только на 24 недели теперь ( это если ничего не беспокоит) правда узи через неделю, там всё будет очевидно...старший хочет идти на узи вместе, мечтает посмотреть на лялю :)
А когда пинки становятся более явными?  
Неделям к 20 уже будут отчётливее)
 
Анна Вальтер,.я тут переживаю, не мог ли муж , тем что нажал достаточно сильно в паз, сделать что-то плохое? Он спал, и не понял что сделал, обняв меня за пах, пытался*подтянуть* себя ко мне, было больновато, может нажал на матку...потом малой там бесился, после этого стал вести себя тише, и всю неделю ведёт себя тише...может мне это кажется,может это просто связано с размером плода есче,  но не знаю что думать...
 
Цитата
Александра написал:
Анна Вальтер,.я тут переживаю, не мог ли муж , тем что нажал достаточно сильно в паз, сделать что-то плохое? Он спал, и не понял что сделал, обняв меня за пах, пытался*подтянуть* себя ко мне, было больновато, может нажал на матку...потом малой там бесился, после этого стал вести себя тише, и всю неделю ведёт себя тише...может мне это кажется,может это просто связано с размером плода есче,  но не знаю что думать...
Если именно за пах, а не за низ живота , то это скорее всего симфиз вам было больно. Во время беременности в организме много веществ, «размягчающих» суставы и связки, и может быть болезненность некоторых сочленений, лонного в том числе (которое на лобке). Это вообще болезненное место. А малыш получает ваши гормоны, и если вам больно или страшно - ему тоже, просто потому что у вас одинаковый гормональный фон
 
Анна Вальтер, допустили до местного ультразвука,  тут у них на станции маленький компьютер есть, то сказала, что ребёнок спрятался а узкое место, и поэтому шевеления не такие отчетливые,  поэтому перестала их так явно ощущать, но всё хорошо...
Что-то я всего боюсь....но наверное все беременные такие....успокоюсь, как на руки получу🤣
 
Цитата
Александра написал:
Анна Вальтер, допустили до местного ультразвука,  тут у них на станции маленький компьютер есть, то сказала, что ребёнок спрятался а узкое место, и поэтому шевеления не такие отчетливые,  поэтому перестала их так явно ощущать, но всё хорошо...
Что-то я всего боюсь....но наверное все беременные такие....успокоюсь, как на руки получу🤣
Лучше начать успокаиваться уже сейчас)
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple