наверхвверх
Проблемы с зубами во время беременности
Страницы: 1
Проблемы с зубами во время беременности
 
Проблемы с зубами во время беременности

В народе говорят, что за каждого ребёнка женщина обдаёт минимум один зуб. Что во время беременности зубы портятся в любом случае, и этот процесс неизбежен. А у многих ещё и присутствует страх навредить ребёнку, если обратиться к стоматологу. Ведь используемые при лечении зубов материалы могу негативно сказаться на здоровье или даже жизни плода. В этой статье разберём, отчего могут возникать проблемы с зубами во время беременности.

Отчего зубы портятся?

Интересно, но врачи не могут дать однозначного ответа на этот вопрос. Есть множество факторов, влияющих на состояние зубов, и каждый из них в отдельности может привести к весьма плачевным для зубов последствиям, однако исключение всех этих факторов не гарантирует отсутствия проблем с зубами. Медицина не стоит на месте, так что надежда на то, что в скором времени медицина сможет помочь гарантированно иметь здоровые крепкие зубы всем без исключения, у нас есть. Но пока нам остаётся разобраться в тех причинах, которые учёным удалось выяснить на данный момент времени. Итак, рассмотрим, почему же у человека могут портиться зубы по данным современной медицины.

1. Гигиена

Многие говорят о том, что соблюдение правил гигиены помогает сохранять зубы в здоровом состоянии. Но как тогда объяснить появление пульпита, при котором разрушения происходят внутри зуба при отсутствии внешних нарушений его целостности? Разве могут бактерии из полости рта как-то попасть внутрь зуба, чтобы начать его разрушать, без наличия в этом зубе отверстий? Исходя из этих соображений медики выделили ещё одну причину разрушения зубов:

2. Питание

Конечно, от того, что мы едим, качество зубной ткани зависит очень сильно. И тут важны многочисленные химические процессы, происходящие внутри человеческого тела ежесекундно. Так, чтобы поддерживать постоянную кислотность крови (которая колеблется от 7,35 – 7,45 по шкале рН, то есть кровь у человека слабощелочная) организм использует ионы калия, магния и… кальция. Значит, чем более наша пища нуждается в защелачивании, тем больше своих минеральных ресурсов тратит на это организм. И в отсутствии других источников, начинает брать кальций из зубов и костей. Но бывает и так, что человек питается вполне адекватно, а зубы портятся всё равно. И чтобы это объяснить, медики выделили ещё группу причин:

3. Наследственность

Тут сложно точно что-то проследить, ведь никто не станет дотошно копаться в генах, чтобы выделить тот самый, влияющий негативно на состояние зубов. Это не имеет смысла, ведь вытащить этот ген-вредитель из тела всё равно не удастся. И часто бывает так, что у родителей отличные зубы, а у их ребёнка – кариес на кариесе. И наоборот, у родителей с плохими зубами рождается белозубый отпрыск, не знающий слова «стоматолог». Загадка наследственности не разгадана в полной мере, но зато наука на стыке медицины и психологии даёт нам ещё одно направление, в сторону которого стоит посмотреть, если мы хотим, чтобы наши зубы были здоровыми, и это:

4. Психосоматика

По данным этой сравнительно новой дисциплины зубы у человека портятся, если что-то в его жизни он расценивает как «мне это не по зубам». Осилить сложный предмет в школе или университете, настоять на прибавке жалования на работе, разорвать токсичные отношения, длящиеся годами… Во время беременности женщина часто страдает от самообесценивания на почве материнства: а смогу ли я? Быть хорошей матерью, ничего не упустить, полноценно нести ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка? И если есть хоть малейшие сомнения в том, что «я справлюсь», начинает страдать ткань зубов. Некоторые специалисты по психосоматике именно этим объясняют тот факт, что зубы начинают портиться именно во время беременности.

Как быть, если во время беременности начались проблемы с зубами?

Примечательно, что в первые месяцы беременности полезные вещества из материнского организма практически не расходуются, ведь малыш настолько мал, что его тельце навряд ли может содержать в себе столько кальция, чтобы это как-то отрицательно сказалось на состоянии материнских зубов. И если с гигиеной полости рта всё нормально, и питание не изменилось в худшую сторону, а зубы всё же начали давать о себе знать практически с самого начала беременности, то это повод посмотреть в сторону своего психологического состояния и разобраться с ним. Сейчас существуют специальные группы для поддержки будущих мам, где беременным женщинам помогают поверить в себя и свои силы, и, ка приятный бонус, проблемы с зубами заканчиваются.

В ряде женских консультаций есть штатные перинатальные психологи, которые помогают справиться с чувствами по поводу предстоящего материнства, существует такая помогающая профессия, как доула – помощница для будущей мамы во время беременности и в родах. Главное, чтобы беременная поняла важность того, чтобы не оставаться одной со своими проблемами. Ведь именно за это, получается, она и платит своими зубами. Важно попросить помощи, вместо того чтобы продолжать переживать внутри себя, не находя понимания среди окружающих.

Но всё это – о профилактике. А как же быть, если зубы уже испортились? Если кариес, а то и пульпит, уже начался?

Современная стоматология располагает арсеналом препаратов, которые допускаются для использования во время беременности, но нужно обязательно предупредить врача о вашем интересном положении. Чтобы малыш не испытывал дополнительного стресса, лучше применять анестезию, чем терпеть боль.

Во время беременности можно:

- сверлить зубы;

- ставить пломбы;

- применять соответствующее обезболивающее;

- удалять зубы, если нет других вариантов лечения.

Что нельзя делать во время беременности?

- использовать препараты, содержащие адреналин и его производные или мышьяк;

- применять общую анестезию;

- отбеливать зубы;

- проводить протезирование зубов.

В случаях, когда без этого не обойтись, допускается даже рентген, но обязательно убедитесь, что аппаратура современная (она даёт меньше излучения), и что ваша грудь и живот надёжно прикрыты специальным свинцовым фартуком.

Самое главное, о чём следует помнить, - не нужно терпеть зубную боль. Если начались проблемы с зубами или с дёснами, незамедлительно обращайтесь к врачу! Вовремя назначенное лечение убережёт от ещё больших проблем! И обязательно предупреждайте врача, что вы беременны, он должен об этом знать, чтобы подобрать подходящие лекарственные препараты и выработать стратегию лечения.
 
Я когда была беременна вторым ребенком у меня начались осложнения с зубом мудрости. Очень переживала и не хотела на прием к стоматологу записываться однако когда боль стала невыносимой сходила все же в нашу клинику местную Виталити-Арт https://vitality-art.ru/ Всё оказалось не так страшно как я себе представляла. Вырвали зуб за минут 15.

Изменено: Абакумова - 3 февраля 2024 10:17
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple