наверхвверх
Страницы: 1
Анализы во время беременности
 
Анализы во время беременности


Каждой будущей маме интересно узнать, какие анализы ей предстоят, зачем они назначаются, обязательно ли их нужно сдавать, что будет, если результаты придут не очень хорошие. В этой статье рассмотрим перечень основных анализов и тестов, которые предстоит сдать будущей маме в течение беременности.

Следить за здоровьем будущей мамы и её малыша – прямая обязанность наблюдающего за беременной врача. Беременной требуется особое наблюдение и очень пристальное внимание к её физическому состоянию. Именно внимательное изучение позволит увидеть начинающиеся проблемы и их своевременно предотвратить. Ряд состояний можно быстро скорректировать, если вовремя о них узнать, что позволит минимизировать возможные осложнения и проблемы.

Анализы – это самое простое и в то же время информативное исследование. Анализы крови и мочи очень часто сдаются во время беременности, и именно они помогут врачу получить цельную картину состояния беременной и своевременно выявить начинающиеся проблемы в обмене веществ, а также контролировать процесс лечения, если таковое понадобится.


Стильные джинсы для беременных. 2-НМ 71612 Джинсы для беременных женщин




Удобный трикотажный костюм для будущих мам. 2-НМ 70425 Комплект женский для беременных

Постановка на учёт

Чтобы наблюдать беременность у врача, женщине необходимо встать на учёт по беременности. Сейчас это можно сделать как в государственной поликлинике по месту прописки, так и по месту фактического проживания. Помимо этого, наблюдаться можно в коммерческой клинике. Однако перечень анализов, которые нужно будет сдавать, регулируется свыше – Министерством Здравоохранений Российской Федерации, поэтому и в бесплатной государственной женской консультации, и в платной частной клинике в определённые сроки беременности будут проводиться исследования сразу после постановки на учёт.

Чтобы снизить младенческую и материнскую смертность и заболеваемость, в наше время разработана и активно функционирует система регулярных обследований, осмотров и анализов, которая позволяет заметить малейшие отклонения в здоровье матери и развитии её будущего малыша. Выявленные проблемы легко и быстро поддаются коррекции, что в дальнейшем помогает избежать опасных осложнений, в том числе и связанных с процессом родов.

При постановке на учёт женщине заводится специальная амбулаторная карта. В дальнейшем именно в эту карту будут вноситься данные, имеющие отношение к этой конкретной беременности, все связанные с ней нюансы, подробности её течения, осложнений, там будут отмечаться все проведённые анализы, тесты и исследования.

Позже все данные переносятся в обменную карту, которую после 30-ти недель беременности будущая мама получает на руки и всегда носит с собой. Это необходимо на случай, если женщине станет плохо или произойдут преждевременные роды: вся необходимая и важная информация о беременности будет в доступе врачей.


Роскошный комплект для будущих и кормящих мам из велюра. 2-НМО 14531 Комплект женский для беременных и кормящих женщин лиловый, 170,176- 88-94




Теплое вязаное платье для беременных прямого силуэта. 2-НМ 72508 Платье женское для беременных

1 триместр

Согласно приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 572 от 1 ноября 2012 года, базовое обследование беременных в 1 триместре обязательно включает:

- общий анализ крови и мочи (сдаются регулярно);

- анализ крови на группу и резус-фактор;

- биохимический анализ крови, в котором внимание уделяется таким показателям, как общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, общий билирубин, прямой билирубин, печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), общий холестерин и др. по назначению врача;

- анализ на свёртываемость крови – коагулограмма, включающая исследование количества в крови тромбоцитов и фибриногена, а также определения времени свёртываемости, времени кровотечения, выяснение протромбинового индекса и других важных показателей;

- анализ крови на сифилис (RW), ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С;

- мазок из влагалища на микрофлору (грибки и гонококки);

- мазок с шейки матки для цитологического исследования;

- анализ на наличие TORCH-инфекций (по показаниям);

- на сроке 11-14 недель – двойной тест: определение бета-ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) и плазменного протеина А (РАРР-А) для исключения тяжелых пороков развития и генетических аномалий;

- анализ крови на выявление антител типа М и G к краснухе и токсоплазмозу.

2 триместр

Во втором триместре общий анализ крови и мочи продолжают брать у беременной при каждом посещении.

- по показания делается коагулограма;

- мазок из влагалища;

- мазок с шейки матки;

- цитологический мазок – по показаниям;

- кровь на антитела, ПЦР мочи и отделяемого влагалища на цитомегаловирус, токсоплазмоз и краснуху;

- ближе к концу второго триместра сдаются повторно биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис;

- на сроке 16-18 недель – тройной тест: свободный эстриол, бета-ХГЧ и альфафетопротеин (АФП).

3 триместр

В третьем триместре общий анализ мочи сдаётся при каждой явке.

Дважды, на сроке в 30 и 36 недель, сдаются следующие анализы:

- общий анализ крови;

- мазок на грибы и гонококки;

- кровь на ВИЧ-инфекцию;

- кровь на сифилис;

- кровь на гепатиты В и С;

- биохимический анализ крови (только в 30 недель);

- коагулограмма по показаниям;

- кровь на антитела к токсоплазмозу и краснухе – по показаниям.

Зачем сдавать анализы?

Анализы крови по праву можно назвать основой основ. Именно анализы могут помочь избежать больших проблем, потому что помогают увидеть неприятности в зачаточном состоянии. Один из самых важных – это общий анализ крови, который беременным назначают чаще других. Его проводят, забирая кровь из пальца (иногда из вены) утром натощак. Органы кроветворения очень быстро реагируют на любые изменения в организме, поэтому общий анализ крови будет весьма показателен в случае, если что-то пойдёт не так. В результате любых изменений меняется и картина крови, поэтому по изменению показателей общего анализа можно не только заподозрить патологию, но даже примерно прикинуть степень её тяжести.

Общий анализ мочи позволяет увидеть малейшие отклонения в работе почек – важнейших и при этом уязвимейших во время беременности органов. Именно от работы почек зависит, насколько качественно женщина может выносить ребёнка, и возникновение такого тяжелого осложнения беременности, как гестоз – это тоже результат неправильной работы почек. Именно поэтому общий анализ мочи – это самый частосдаваемый анализ во время беременности.

Анализы на флору и заболевания помогают избежать бессимптомного протекания неприятных и опасных болезней. А биохимический анализ крови показывает, всех ли веществ хватает в крови у будущей мамы, и нет ли там чего-то лишнего, что указывало бы на наличие проблем с работой внутренних органов или других расстройств здоровья будущей мамы, которые сказываются на беременности.

Следить за свои здоровьем во время беременности – это святая обязанности каждой будущей мамы. И грамотно подобранные врачом анализы помогут наблюдать за состоянием мамы на протяжении всей беременности.

А какие анализы вы сдавали во время беременности?

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple