наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
УЗИ - вредно?
 
Цитата
Оксана Савельева пишет:
А давайте не будем нагнетать обстановку!!!
Конечно УЗИ не полезно, это дополнительное облучение. Но оно позволяет определить патологии в развитии ребенка. Не каждый отважится родить и воспитывать ребенка без рук, без ног и т.д.
Если сравнить вредное воздействие от УЗИ, с влиянием воздуха, которым дышим, воды, которую пьем, думаю последние будут несоизмеримо больше и во много раз вреднее.
Это не может быть облучением, т.к. узи это не радиоактивные волны...
 
Мне мой врач(Очень опытная) по этому поводу объяснила, что вред все таки есть. Но он небольшой. Пользы по выявлению патологий все таки больше.  Делать его стоит 3 раза планово, остальное ТОЛЬКО по мере необходимости.  И доказано, что частое узи часто приводит к преждевременным родам. А если делать УЗИ на очень ранних сроках (5-7дней после задержки ) можно вибрацией "сорвать" беременность.
 
Я разговаривала по этому поводу с врачом, который делает УЗИ. Очень хороший специалист. Она говорит, что врачи считают УЗИ практически безвредным, поскольку вред пока еще никем не доказан. В то же время не советует ходить на 3D-УЗИ и говорит, что сама на такой аппарат никогда не пойдет работать, поскольку считает его вредным не только для пациента, но и для врача. Для специалиста такой аппарат показывает ровно столько сколько и обычный, поэтому смысла идти на 3D нет. На мой взгляд, УЗИ безусловно нужно делать для того, чтобы вовремя отреагировать, если что-то пошло не так. Но в то же время очень важно ходить на УЗИ только тогда, когда врач дает направление. Инициатива тут не нужна. И вообще важно доверять своему врачу.
 
Я у своего врача спросила: а почему только 3 раза УЗИ (в норме) делается, а не больше, если это безвредно?! Врач молчит и улыбается, потому что ответить нечего! Вред абсолютно не доказан, но и безвредность тоже. Думаю, будущие мамы должны сами решать, готовы ли они на возможный риск или нет. Здесь хороша пословица "Дыма без огня не бывает". Я работаю в сфере медицины, педиатрии. Так вот, до сих пор проводится множество симпозиумов и конференций, где ученые мужи спорят на тему безопасности УЗИ диагностики. Если бы безопасность была неоспоримой, то давно уже эту тему закрыли бы и не вспоминали. Я лично отказалась делать первое УЗИ на 12 неделе и "дотянула" до второго на 21, где можно сразу больше посмотреть всего - и плаценту и воды и органы и размеры ребенка. Скоро подойдет срок третьего УЗИ, вот думаю, пойти или нет. Спрашиваю у врача, что она хочет посмотреть на УЗИ и можно ли это узнать другими способами с помощью анализов. Предлежание плода, например, опытный акушер определяет молниеносно. А состояние плаценты можно узнать с помощью других анализов. Рост и развитие ребенка - по росту ВДМ.
 
Мой доктор сказал, что меньше нужно читать всякой гадости, а больше заниматься собой. Планово, после постановки на учет, УЗИ делают 3шт при нормальном течении:
12 недель и 1ый скрининг
18-20 недель (но лучше делать на 23 неделе, там доформировывается что-то)
32 недели

Перед родами будет контрольное УЗИ
Все приходит во время, если люди умеют ждать
 
Есть определенный стандарт проведения УЗИ. Следуйте рекомендациям. От этих общепринятых правил еще никто не умирал.
А радиация и облучение сплошь и рядом. Если заморачиваться и так близко принимать к сердцу, то лучше сразу паковать чемодан и уезжать на необитаемый остров :D
 
Укорачивание шейки матки выявили именно на узи и сразу на следующий день стационар и кольцо (акушерский пессарий), а симптоматики у этой проблемы почти нет. Так что лучше УЗИ, чем преждевременные роды
35. Тот, кто любит блины, не опасен.
 (с-Правила жизни муми-троллей)
 

 
При сроке беременности в 9 недель, мне сделали УЗИ 7 РАЗ! Лежала в больнице и спросила у  зав.отделением, не вредно ли так часто делать ультразвуковое исследование. На что он рассмеялся и сказал, что это выдумки и предрассудки многих матерей, которые сами не ведают, что говорят. Привел пример про ЭКО (искусственное оплодотворение), при котором УЗИ делается чуть ли не каждый день, а по некоторым показаниям и несколько раз в день, для тщательного просмотра - прикрепился плод или нет и задал мне вполне логичный вопрос: "Как вы думаете, если бы УЗИ было на столь вредно, то стоило бы вообще делать ЭКО и с таким количеством ультразвуковых исследований?".
Так что, девушки, по поводу УЗИ переживать не стоит.
И правда интересно, откуда такая уверенность у некоторых, что УЗИ это опасно??? D:))(
Мое счастье - в моих руках!
 
Цитата
Марина Богданова пишет:
Не вредно. Если бы звук был вредной частоты то его вообще не назначали бы при беременности, флюрографию же не назначают при беременности из-за вредного Гамма-излучения, которое может вызвать мутацию клеток... но всё равно думаю просто из любопытства узи через день делать - это бред...
Что значит бред? Как будто будущие мамы от нечего делать ходят через день и требуют сделать УЗИ? Их бы давно "попёрли" из поликлиники.
Те, кто довольно часто посещает "сиё мероприятие" исключительно опирается на показания врача и только для благополучия их будущего малыша.
Мое счастье - в моих руках!
 
А нашей малышке вообще узи не нравится. Начинает сильно пинаться и после узи долго успокоится не может. Поэтому стараемся ходить только на плановые узи
 
Мы тоже ходим только на плановое узи. Но если врачи направляют на внеплановое, то конечно идём ещё раз посмотреть всё ли в порядке.
 
Да не ничего вредного в узи. Главное, часто его не делать. А вот с полом врачи ошибаются бывает. Подруге до восьми месяцев говорили, что будет мальчик, а она настаивала, что родит девочку и в итоге оказывается узи врало, перед родами почти сказали, что будет девочка. Правда, подруга даже и не удивилась, сказала, что все и так знала.
 
Боже мой прошло столько лет. Ваши детки уже давно выросли надеюсь.😁😘
 
Да интересно было бы услышать тех девочек, которые с первой беременностью постили на этих страницах 7 лет назад
 
УЗИ бесспорно влияет. Хорошо это или плохо, узнаем через несколько поколений просканированных беременностей.
Рентген вот всем подряд назначали, пока уродов не нарожалось. А тоже говорили "безвредно".
Не удивлюсь, если через несколько лет или десятков лет и ультразвук признают вредным. Медицина часто это делает, сначала всем что-то хреначит, потом говорит, простите, мы не знали, но это плохо, больше не будем.
Даже представить не могу, что чувствовали те женщины, которым врачи детей сделали уродами своим рентгеном...
 
Валерия Бринова, а я без узи знала кто родиться 🤣 конечно узи делать надо, вам не хочется увидеть малыша, и убедиться что с ним всё хорошо? Всё органы на месте? Главное не бегать туда каждый день как некоторым,  смысла в этом нет,  без показаний, неделя 11-13, потом когда подоос недель 18-21 и на последок недель 30...
 
Мне подруга рассказывала, что где-то за границей узи делают только по показаниям, если их нет, то не делают. И там все не бегут на узи при каждом чихе. И до 12 недель к врачу не ходят, типа бессмысленно. Меня это очень удивило, у нас все совсем не так...
 
Цитата
Super написал:
Мне подруга рассказывала, что где-то за границей узи делают только по показаниям, если их нет, то не делают. И там все не бегут на узи при каждом чихе. И до 12 недель к врачу не ходят, типа бессмысленно. Меня это очень удивило, у нас все совсем не так...
Да, у нас гонят на узи по поводу и без, причем всем известно, что на раннем сроке на узи ничего не видно, но все равно же делают. А один врач описал узи как "будто стоишь вплотную к проносящейся мимо электричке", это же звук как никак, хоть и ультра. И зачем бедного малыша с самого начала проверять на прочность таким вот способом? Выживет - не выживет, после такого стресса. Плюс само давление датчика не очень полезно для только зародившейся беременности.

Абсолютно бессмысленную на таком сроке процедуру, потенциально опасную с точки зрения провоцирования выкидыша, делают практически всем. Зачем?????
 
Super,это у нас так, до 12 не ходят, т.к. часто бывает  в этих сроках выкидыш...поэтому ставить с 1 дня под наблюдение нет смысла,  узи плановое только на 20 неделе,  можно платно идти в частную клинику раньше сколько угодно раз. Узи сделают несколько раз, если увидят потологию...
Тут много в чём так, также при каждом чихе антибиотики и вообще лекарства не дают, но это мне нравится....
 
Цитата
Александра написал:
Super,это у нас так, до 12 не ходят, т.к. часто бывает  в этих сроках выкидыш...поэтому ставить с 1 дня под наблюдение нет смысла,  узи плановое только на 20 неделе,  можно платно идти в частную клинику раньше сколько угодно раз. Узи сделают несколько раз, если увидят потологию...
Тут много в чём так, также при каждом чихе антибиотики и вообще лекарства не дают, но это мне нравится....
Да, это хорошо, что лекарствами не закармливают. Интересно, будет ли у нас так когда-нибудь....
 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple