наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
У малыша колики: что делать???, колики - частая проблема, с которой сталкиваются молодые мамы...
 
Интересно узнать, как молодые мамочки справляются с такой напастью, как колики?? Что делать - бежать к врачу, корректировать рацион, прибегать к народным средствам? Девочки, поделитесь
 
Нам плантекс очень помог. До сих пор малыш его с удовольствием пьет вместо воды (воду простую не пьет-набирает в рот и плюет в меня). Эспумизан хуже (для нас), это все-таки лекарство, но результат не всегда был, а травить 2-х месячного малыша лекарствами не хотелось. Плантекс - практически укропная водичка на основе фенхеля. Продается в виде порошка, одного пакета на 2 раза хватает. развожу по пол пакета в 50 мл теплой воды - сын всё выпивает. забыли, что такое колики. Сейчас если и даем плантекс, то очень разбавленный, чтоб только запах был плантекса. Стоит примерно 220 рублей 10 пакетов.

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Я с первым укропную водичку сама варила. Из обычного укропа с огорода. Разбавляла ее простой водой . Получалась безвкусная  жидкость с запахом Эффект как у плантекса только натурально, без сахара и других добавок. Для этих целей так же хорошо сушеный укроп подходит из аптеки( фенхель), НЕ ИЗ ПРИПРАВ!!!!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Я тоже запаслась укропом. Только мне он весь не пригодился. Не страдали мы коликами.
А вообще, чтобы не было коликов нужно:
1. Мамочке быть спокойней
2. Перед кормлением выкладывать ребенка на животик
3. Соблюдать  маме диету кормящих
4. Ну и давать ребеночку укропную водичку
Это лично мой перечень средств)))
Изменено: Olalma - 9 апреля 2014 21:57
 
Цитата
Olalma пишет:

3. Соблюдать маме диету кормящих
Поделитесь этой самой диетой. И если можно не общими словами, а что конкретно. Буду очень благодарна!
 
Процитирую Оксану Селькову. У нее все по делу, как мне кажется, только в другом разделе:
(Как в новом мобильном приложении дать ссылку ума не приложу)

"Привожу мой список продуктов для кормящих матерей, который нам давали на школе матерей в Ярославле в первом роддоме (если не придерживаться диеты, то возможны колики, аллергии): исключить: высокоаллергенные продукты - рыба, морепродукты, икра, яйца, грибы, орехи, мед. шоколад, кофе, какао, овощи, фрукты ягоды ярко-красного и оранжевого цвета, киви, ананасы, авокадо. бульоны(мясные, рыбные, грибные, куриные), маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности, лук и чеснок. продукты содержащие красители, консерванты, газированные напитки, квас. квашенную капусту, редьку, редис. сыры, ветчину, сосиски, пиво, не стоит также есть в первое время капусту, горох, т.к. они провоцируют колики. ограничить: цельное молоко (только в каши), сметана в блюда, белый хлеб и макароны, манку, кондитерские изделия и сладости, сахар и соль. разрешаются: кисломолочные продукты не менее поллитра в день. крупы. овощи фрукты зеленой и белой окраски не менее 200гр, супы вегетарианские. мясо нежирное не менее 200гр, хлеб белый второго сорта или черный, напитки -.чай, компот. морс. Постарайтесь соблюдать диету хотя бы 1-3 месяца, потом можно постепенно вводить новые продукты по одному и смотреть на реакцию, если изменился стул или болит животик, или появилась сыпь, то продукт не подходит, так постепенно к 6 мес. перейдете на обычное питание. После кормления надообязательно поддержать минут 5 вертикально, чтобы отрыгнул воздух. Когда мучают колики, можно прогладить утюгом пеленку и теплую приложить на животик, почаще выкладывать на живот, он может даже спать на животе. Сама пей чай из семян фенхеля(+увеличивает лактацию) или ромашки илиукропа и можешь малышу давать по ложечке несколько раз в день. Соски и пустышки увеличивают вероятность колик, т.к. заглатывает много воздуха, правильное прикладывание к груди и грудное вскармливание - то что нужно малышу, если очень жарко надо допаивать водичкой из ложечки, если не жарко обычно допаивание не требуется, необходимо делать массажик при коликах (такой массаж мне показала медсестра в роддоме), тугое пеленание тоже помогает выводить газы, если ничего не помогает, купи эспумизан лучше в каплях давай малышу по инструкции, либо другие по рекомендации педиатра."
Изменено: Olalma - 10 апреля 2014 22:34
 
А теперь процитирую себя из другой темы:
"Мое меню: утром каша или творог, можно перепелинные яица и сыр. Каша мне подходит любая, можно на воде или нежирном молоке. В обед суп, либо картофельный, либо щи (количество капусты минимально), либо борщ (у моих детей нет аллергии на свеклу), либо куриная лапша. Вечером только второе блюдо: греча, рис, макароны, кабачки (их я заморозила осенью и сейчас размораживаю и тушу с фаршем), тушеные баклажаны, изредка картофель (от него могут быть колики) с печенью, курицей, рыбой, парными котлетами или мясом на пару. На ночь - кефир. В перерывах днем ем орехи, сухофрукты, овощи: огурцы, помидоры, перец сладкий и фрукты: бананы, мандарины, гранаты, хурму, груши, зеленые яблоки. Главное сильно не увлекаться, фрукты есть не килограммами и следить, чтобы у ребенка не было аллергии. Чай можно пить не очень крепкий с зефиром, молочными конфетами или карамелью, с пряниками или сухарями, причем опять же, не увлекаясь. Я еще пью в течение дня клюквенный морс, ем моченую бруснику и пью кисели. Повторюсь-это всего лишь мой опыт. Коликов у обоих детей не было, аллергии тоже. Я думаю, что в том числе и благодаря такому питанию."
 

 
Спасибо за ответ!!!
А можно еще уточнить по поводу орехов и сухофруктов: какие именно и количество? И про фрукты сырые или запеченные лучше есть?
 
Лучше всего есть кедровые орешки, поскольку они наименее аллергенны, обладают высоким питательным индексом, относительно легкоусвояемые, не раздражают кишечник. Кедровое масло способствует заживлению слизистых оболочек, ускорению процессов регенерации, имеет противовоспалительные и бактерицидные  свойства.
Грецкие орехи при лактации помогают повысить жирность и усвояемость материнского молока для ребенка за счет Омега-3 ненасыщенных кислот. Однако не стоит увлекаться – чрезмерная жирность молока провоцирует вздутие и колики, а сам по себе грецкий орех достаточно сильный аллерген. Достаточно есть не более 20 грамм в день.
Миндаль способствует снижению общей усталости, помогает бороться с истощением, богат антиоксидантами.
Фундук – один из сильнейших аллергенов среди орехов, первое место он уступает только арахису. Его, я думаю, есть не стоит.
Арахис – не орех, а плод семейства бобовых. Он часто провоцирует анафилактические реакции. Помимо аллергии, арахис печально известен своим симбиозом с патологическими грибами, которые вызывают сильнейшие отравления. Поэтому употребление арахиса кормящим женщинам не рекомендуется.
 
Яблоки – придают энергию кормящей маме и полезны для кишечника, лучше их употреблять в печеном виде. В микроволновке можно запечь яблочко за пару минут. Кожуру желательно с яблок счищать.
Груши –богаты калием, содержит витамин А, В9, С, а также 14 важных микроэлементов. Но грушами не стоит увлекаться - некоторые малыши реагируют на молоко после груш хорошо, а у некоторых начинаются колики, поэтому следите за реакцией крохи. Груши нужно обязательно очищать от кожуры.
Банан – калориен, но не жирен. Лучший энергетик для мамы и ребёнка.
Цитрусовые фрукты – апельсины, мандарины, хурма, грейпфрут – обычно употреблять не рекомендуют, чтобы избежать возможных аллергических реакций. Поэтому смотрите на реакцию организма ребенка: если нет признаков аллергии  и проблем с животиком – не стоит отказывать себе в небольшой порции витаминов цитрусовых фруктов.
Виноград,  абрикосы - это строительный материал для костей малыша.
Вообщем, главное во всем знать меру и наблюдать за реакцией ребенка. Для того, чтобы не забывать, что нового скушали - можно записывать в Дневник молодой мамы;)
 
Спасибо огромное!!!
А с сухофруктами как быть? Лучше в компоте или так есть?  
 
Сухофрукты являются важным источником полезных веществ, а также пищевых волокон, которые значительно улучшают пищеварительный процесс. Практически все сухофрукты разрешены кормящей маме, за исключением тех, на которые у нее есть аллергия или выявляется индивидуальная непереносимость. Однако при этом начинать есть сухофрукты для кормящих рекомендуют с небольших порций и не ранее чем через 2-3 недели после родов. Некоторые сухофрукты могут вызывать брожение в желудке, а значит и реакцию у малыша – колики или аллергию. Если вам кажется, что съеденные накануне сухофрукты вызывают у малыша беспокойство, то лучше отложить их введение в рацион.
Сухофрукты в виде компота являются для кормящей мамы оптимальным способом получения достаточного количества жидкости, а также витаминов, минералов и микроэлементов. Компот из сухофруктов при ГВ лучше готовить самостоятельно из цельных сухофруктов, а не специальных смесей, тщательно промывая их. В компот можно добавлять небольшое количество сахара, при желании, и если нет аллергии, корицы и ванили. Компот из сухофруктов при лактации усиливает выработку молока.
Сухофрукты при кормлении грудью – отличный способ разнообразить свой рацион. Главное – выбирать только качественные сухофрукты и начинать есть их постепенно.
И еще, мне мой врач настоятельно рекомендовала изюм и компот из изюма.
 
Оля, здесь хорошие рекомендации, на мой взгляд: http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/2250221 По крайней мере, я пользовалась)))
Только про изюм там написано, что нельзя(
Изменено: Olalma - 10 апреля 2014 23:10
 
Спасибо за ответы на мои вопросы!!! Очень приятно, что есть человек который может разрешить мои спорные вопросы. Пытаемся сейчас перестроится на новую систему питания для кормящих. Реакции жуткой у малыша боюсь, поэтому приходится себя ограничивать в пищевых желаниях. А ведь так хочется чего нибудь вкусного и фруктового.
 
Цитата
denger_olga пишет:
Спасибо за ответы на мои вопросы!!! Очень приятно, что есть человек который может разрешить мои спорные вопросы. Пытаемся сейчас перестроится на новую систему питания для кормящих. Реакции жуткой у малыша боюсь, поэтому приходится себя ограничивать в пищевых желаниях. А ведь так хочется чего нибудь вкусного и фруктового.
Старайтесь есть вкусное по чуть-чуть и с утра, и все будет ок! Удачи!!! Главное спокойно воспринимайте все естественные процессы. При коликах, кстати можно еще делать малышу зарядку: прижимать согнутые ножки к животу, чтобы выходили газики. Только старайтесь нажимать в районе бедер и берегите коленки, с ними у малышей нужно обращаться очень аккуратно.
Еще хочу добавить. Я сама никогда не пользовалась теплой пеленкой на животик. Если я видела, что ребеночку нужно помочь выпустить газики, я прикладывала руки рупором к своему рту и активно согревала животик малыша своим дыханием. По-моему, это гораздо быстрей и проще, чем бежать за утюгом и пеленкой. Дыханием тоже можно хорошо согреть животик, а вот обжечь точно нельзя)))
Важно при массаже животика избегать область печени и делать его круговыми движениями по часовой стрелке.
Изменено: Olalma - 10 апреля 2014 23:53
 
Под вкусным я понимаю сухофрукты и орехи. Очень их люблю!
А так от еды вообще отворачивает и приходится заставлять себя есть =( Поэтому и хочется если есть, то только то что принесет пользу и не будет во вред ребенку.
Сколько рекомендации по питанию кормящих не читала везде есть спорные продукты (изюм, грецкие орехи, чай с молоком, отварная курица, груши). У врачей спрашиваешь про питание, а они "у вас диета", а какая и что можно не просвещают.  
 
Цитата
denger_olga пишет:
Под вкусным я понимаю сухофрукты и орехи. Очень их люблю!
А так от еды вообще отворачивает и приходится заставлять себя есть =( Поэтому и хочется если есть, то только то что принесет пользу и не будет во вред ребенку.
Сколько рекомендации по питанию кормящих не читала везде есть спорные продукты (изюм, грецкие орехи, чай с молоком, отварная курица, груши). У врачей спрашиваешь про питание, а они "у вас диета", а какая и что можно не просвещают.
Ольга, во-первых от души поздравляю вас с рождением малыша! Пусть растет крепким и здоровеньким! А второе, простите, не нашла, вы в какой-то теме написали, что малыш хорошо держит головку и переворачивается. Но ему всего 9 дней! Это говорит о наличии гипертонуса мышц. (Скорее всего еще кулачки все время держит сжатыми?) Это повод для обращения к неврологу, и чем скорее, тем лучше. Он назначит массаж, возможно электрофорез, травяные расслабляющие ванночки. Чем быстрее обратитесь, тем лучше. Но, конечно же не занимайтесь самолечением. Состояние малыша должен оценить невропатолог, и именно он назначит лечение. Поверьте, я говорю по опыту троих деток и с учетом моего медицинского образования. Здоровья вам и вашей крохе!
 
Цитата
zlata1717 пишет:
Ольга, во-первых от души поздравляю вас с рождением малыша! Пусть растет крепким и здоровеньким! А второе, простите, не нашла, вы в какой-то теме написали, что малыш хорошо держит головку и переворачивается. Но ему всего 9 дней! Это говорит о наличии гипертонуса мышц. (Скорее всего еще кулачки все время держит сжатыми?) Это повод для обращения к неврологу, и чем скорее, тем лучше. Он назначит массаж, возможно электрофорез, травяные расслабляющие ванночки. Чем быстрее обратитесь, тем лучше. Но, конечно же не занимайтесь самолечением. Состояние малыша должен оценить невропатолог, и именно он назначит лечение. Поверьте, я говорю по опыту троих деток и с учетом моего медицинского образования. Здоровья вам и вашей крохе!
Ого ( даже такое бывает! Кулачки он сжимать начинает только при кормлении. Спасибо за совет. Теперь еще больше волнения появилось ...
 
Оля, только без паники)))
До 3-х месяцев тонус считается физиологическим.
Это связано вот с чем. В животе у мамы ребенок находится в позе эмбриона: ножки согнуты в коленях, слегка разведены и прижаты к животу, а ручки согнуты и прижаты к груди, кисти сжаты в кулачки. После рождения в течение месяца ребенок продолжает поддерживать эту позу. Если при этом гипертонус в пределах нормы, то мышцы не должны быть слишком напряжены. При желании всегда можно легко разогнуть конечности, разжать кулачки.
После 3 месяцев тонус постепенно начинает снижаться и приходит в состояние нормотонии, когда и сгибатели, и разгибатели работают одинаково. Это происходит примерно к 6-месячному возрасту.
Попросите педиатра, который делает патронаж, обратить на это внимание и послушайте, что она скажет. Выполняйте ее рекомендации.
Плановый прием у невролога нужно проходить ближе к трем месяцам. Врач в это время как раз и смотрит на снижение физиологического тонуса.
Изменено: Olalma - 11 апреля 2014 9:56
 
Цитата
denger_olga пишет:
Цитата
zlata1717 пишет:
Ольга, во-первых от души поздравляю вас с рождением малыша! Пусть растет крепким и здоровеньким! А второе, простите, не нашла, вы в какой-то теме написали, что малыш хорошо держит головку и переворачивается. Но ему всего 9 дней! Это говорит о наличии гипертонуса мышц. (Скорее всего еще кулачки все время держит сжатыми?) Это повод для обращения к неврологу, и чем скорее, тем лучше. Он назначит массаж, возможно электрофорез, травяные расслабляющие ванночки. Чем быстрее обратитесь, тем лучше. Но, конечно же не занимайтесь самолечением. Состояние малыша должен оценить невропатолог, и именно он назначит лечение. Поверьте, я говорю по опыту троих деток и с учетом моего медицинского образования. Здоровья вам и вашей крохе!
Ого ( даже такое бывает! Кулачки он сжимать начинает только при кормлении. Спасибо за совет. Теперь еще больше волнения появилось ...
Оль, не хотела вас напугать. Конечно, без паники. Но все же очень советую не дожидаться 3 месяцев, и в 1 месяц сходить на консультацию к неврологу. А в кулачки малыша вкладывайте носочки. Выпустит из рук, снова вкладывайте. Обычно дня через три - четыре малыши перестают постоянно закрытыми кулачки держать.
Изменено: zlata1717 - 11 апреля 2014 10:13
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple