наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Крещение в младенчестве
 
[FONT=Times New Roman, serif][SIZE=3]Доброго всем времени суток! На сегодняшний день я *** в удивительном состоянии беременности, очень жду, когда мой малыш появится на свет. Уже сейчас возникают вопросы по поводу его дальнейшего развития, ухода, моих занятий. Особенно остро стал вопрос крещения. Возможно, я покажусь немного старомодной, но я верю в силу защиты через крещение и от сглаза, и от влияния негативной энергетики. Сама верующей не являюсь, не соблюдаю посты, нерегулярно посещаю церковь, но просто верю в то, что есть над нами Покровитель, он способен помогать в нужные моменты. Думаю, что крещение – отличный способ с детства приучать ребенка к добру, объяснению мироздания, по-моему, без особого фанатизма любая вера призывает к моральному воспитанию. Но с другой стороны – это своеобразное навязывание религии, ведь ребенок не сам ее выбирает. Вот вам и дилемма: как поступить? В моем случае, когда я придерживаюсь основных принципов христианства, как и моя семья, это кажется вполне логичным. А как поступали вы? Были ли у вас разногласия по этим вопросам? Очень интересны случаи, когда в семье родители исповедуют разные религии. Следовать за верой отца или матери? Ведь бывают ситуации появления конфликтов…[/SIZE][/FONT]
 
     Меня крестили в восемь лет и я все прекрасно помню и очень этому воспоминанию радуюсь. Поэтому считаю, что рано детей крестить не нужно,что бы не лишить воспоминания о этом событии.
 
Я считаю что младенцами крестить надо. И крестик сразу одевать.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Мы крестили и дочку и сына в 3-4 месяца. Ничего тут особо сложного нету, ребенок хорошо переносит, спокойно, не плачет почти. Только когда в водичку окунали - поплакали дети. Крестик не носили, боялись что ребенок в рот засунет. Я вообще не сторонник крещения, но муж очень хотел.
 
     Важно наверное не когда крестить, а для чего крестить. Для одних это просто народная традиция, для других некий оберег от бед и болезней, а третьи вкладывают в это таинство более глубокий-духовный смысл.
 
Если честно, я особого смысла не вкладывала. Пока вынашивала деток вообще была против крещения, мне кажется это каким то фарсом, когда люди в принципе не верующие, не ходят в церковь, зато ребенка крестят. А когда родила, решила что лишний оберег ребенку не помешает, даже если я не слишком в него верю.
 
    Надо попросить Сашеньку Саморукову растолковать нам необходимость и обоснованность крещения. Мне кажется богословски она наиболее из нас подкована. Ведь именно она догадалась ответить на вопрос ребенка "где я был когда меня небыло" она ответила "в промысле божьем" .
 

 
Я не считаю себя слишком  верующим человеком, да и муж у меня тоже не ходит в церковь. Мы не крестили малышку вообще, но не будем против, если она захочет креститься по своему желанию. Я считаю что такие вопросы нужно принимать сознательно.
 
   Совершенно согласна. Пусть ребенок вырастет и выбирает во что ему верить. В талмуд, торру, коран, веды или библию. "Или ни во что не верить даже в черта на зло всем". Еще можно верить в труды Карла Маркса или научный атеизм. Выбор просто гигантский, зачем его лишать с самого детства.
 
    Ничего плохого не произойдет если и покрестить. Вырастет, не понравиться христианство, можно выбрать любую другую религию. Никто в христианстве силой не держит. А то как правило того кого не крестили, он и во взрослом возрасте не пытается определиться во что ему верить. Так и живут люди как разумные животные. Смыслов жизни считая продолжение рода.
 
Мы в пять месяцев покрестили. Если ждать, пока сам решит, вся родня плешь проест :D. К тому же религию ему никто не навязывает, мы же не молится его будем заставлять, это уже будет его решение.
 
А зачем тогда вообще крестить, время тратить? Только что бы родственникам угодить что ли?
 
    Вообще не понимаю зачем нужно соблюдать этот навязанный родственникам средневековый ритуал?! Хочется им так пусть ходят и молятся нечего других принуждать к тому, что сами как правило не делают.
 
Пока ребеночек не крещеный у него даже Ангела Хранителя нет. Да и крещение это не просто ритуал, а введение в Церковь, не всмысле в двери зашел, а в Храм Божий. И молиться за здоровье ребеночка можно будет, свечки ставить, Бог его точно не оставит и Ангел защищать будет. А если ребеночек умрет, такое тоже бывает, то если не крещеный его и отпевать, не будут и вы в своих молитвах будете вспоминать, а толку никакого. Вобщем каждому свое, если родители неверующие, то конечно не крестят. Хотя ничего страшного нет. Просто Бог есть , даже если ты в него не веришь. А что до лишения выбора. То как раз я не лишаю ребеночка ничего, а наоборот этот выбор предоставляю. Он может с Богом жить, а может поступать как хочется. Но знает на что идет. Может потом перекреститься и в Тору верить или еще во что-нибудь. А я ребенку лучшего желаю, поэтому и покрестила рано, а там как хочет... Зато выбор его в будущем будет от знания, а не от дури... Поэтому лучше уж так заботиться!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
     Профессор московской духовной академии А.И. Осипов на своих лекциях говорит, что крестить в младенчестве вовсе не обязательно. Это всего лишь русская традиция. Ребенок маленький - как ангел, и даже если вдруг умрет, все равно в рай попадет. Он говорит что крестить надо в более зрелом возрасте, что бы не лишить ребенка ощущения благодати которое испытывается при крещении.
 
    Что то я вообще не вижу никакой связи между крещением и здоровьем ребенка. Не крещеных на земле наверное раз в пять больше чем крещеных, и что, все они неизлечимо больны, что ли?
 
Мы крестили ребенка в 4 месяца, честно говоря, это больше желание мужа и родителей. Я сама крещенная в сознательном возрасте и считаю что этот выбор человек должен делать осознанно.
 
   Была недавно на крещении ребенка у своячницы, крестили сразу четверых детей, все они громко и истошно кричали в течении всего часа процедуры. Я подожду своего крестить, пока хотя бы ходить не начнет.
 
  Я решила, что по крещу, когда нам исполниться годик. Раньше как то страшновато да и смысла особенного не вижу.
 
Цитата
Klava R пишет:
Следовать за верой отца или матери?
Вот и у меня мама мусульманка, а папа христианин. А я ни та не другая получилась. И кем ребенок будет то же не знаю.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple