наверхвверх
Здоровье ребёнка и состояние его мамы
Страницы: 1
Здоровье ребёнка и состояние его мамы
 

Здоровье малышей напрямую связано с состоянием их мамы.

💭 Почему вокруг малышей возникает так много родительского напряжения и страхов?

➡️ Потому что мы зачастую хотим жить в идеальном мире, где всё хорошо, четко и правильно.

Слышали о синдроме отличника, когда либо на 5, либо никак? С детьми та же история. Мы воспринимаем их как свое лицо, как отчетный экзамен, стремимся, чтобы с ними было всё по учебнику, чтобы, не дай Бог, нас не обвинили в том, что мы плохо ухаживаем за малышами, недостаточно развиваем или неправильно воспитываем. Чтобы нам не было СТЫДНО.

А ведь мир не черно-белый и люди не роботы, наштампованные под копирку. Пожалуйста, помните, что каждый человек уникален. То, что для одного в три года - норма, для другого — не норма; то, что один умеет в 10, другой освоит лишь в 14 (а может, и никогда, но будет силен в другом). Речь, координация, смелось, активность и таланты — это то, в чем дети имеют право отличаться от сверстников. (И взрослые тоже имеют на это право).

🙏🏻 Пожалуйста, не стыдитесь своих детей, не критикуйте, не сравнивайте, не прячьте их от людей в страхе получить плохую оценку. Примите своего малыша или уже подростка всем сердцем таким, какой он есть.

Впустите в свою жизнь возможность допустить тот факт, что у вашего ребенка может не получиться в жизни стать успешным, принятым, признанным, богатым, как точечно, так и фатально. Вы должны допустить, что с его здоровьем может быть не всё идеально. Очень важно проживать эти страхи и ощущения разочарования. Только тогда мы освободимся от них и их влияния на реальную жизнь.

В голове ребенка должно заложиться:

«Ты здоровый, ты важный, ты красивый, ты умный, ты любимый. И не важно, как сложится твоя жизнь, чего ты достигнешь и чего не достигнешь, — мы будем любить тебя и примем тебя любым».

Важно это осознать, почувствовать и транслировать ребенку в каждом взгляде, прикосновении, слове и действии ✨

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple