наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Выбор между няней и бабушкой.
 
     Когда женщина беременна, то жизнь после родов представляется в розовых тонах, светлой и праздничной. Но при возвращении домой из роддома, розовые очки слетают практически сразу. Реальность оказывается значительно сложнее, чем представлялось до родов. Нужно наладить ГВ, столкнуться с проблемой бесконечной смены подгузников, с постоянными криками по поводу и без, и конечно же любой маме с опытом приходилось пережить не одну бессонную ночь. А ведь еще нужно решать и бытовые проблемы. Никуда не деться от стирки, глажки, уборки и мытья посуды. Хорошо, конечно, если что то может сделать муж, но ведь он тоже устает, и придя с работы нуждается в отдыхе.
В итоге, если справиться со всеми свалившимися проблемами не удается, приходиться звать на помощь бабушек. Но вместе с помощью, вы получаете и другое мнение о потребностях и нуждах вашего ребенка. Своим излишним вниманием и заботой, бабушки могут очень сильно подорвать, даже очень крепкую психику. Их благие намерения могут сделать настоящей мегерой молодую маму, что вполне может испортить отношения с мужем.
Альтернативой бабушкиной помощи, может послужить помощь профессиональной няни. Многие считают, что нанимать няню нужно, когда женщина выходит на работу. Но это не всегда так. Именно в первые месяцы, особенно неопытной маме, услуги профессиональной няни могут оказаться наиболее необходимы. Тем более, что сейчас, среднестатистическая семья вполне может себе позволить услуги няни.
Мужьям, которые любят экономить, стоит привести довод, что с появлением няни, он придя с работы сможет увидеть не замученное и взлохмаченное существо носящееся по дому в поисках соски, а свою обожаемую супругу, с маникюром и прической. Свежей и ухоженной после посещения спа салона.
 
      А чем советы няни принципиально отличаются от советом бабушек?
 
  Наемная няня просто делает свою работу, никак не претендуя на роль советчика или учителя. Все ее советы носят чисто рекомендательный характер и не претендуют на истину в последней инстанции. Советы же бабушек, как правило являются именно таковыми, со ссылками на богатый жизненный опыт.
 
   Мне со свекровью просто повезло. Настолько оказалась полезной, но без выедания мозга, что без нее просто вряд ли справилась бы. Покрайне мере так хорошо бы точно не получилось.
 
Если няня начнет вам навязывать свое мнение, ей всегда можно намекнуть, что мама вы а не она. В то время как с бабушками будет куда сложнее, большинство из них, обидится по гроб жизни если не будете следовать всем ее советам.
 
  Ни за что не оставлю ребенка с какой то наемной теткой. Какая бы плохая бабушка не была, она все равно остается родным человеком, на которого можно положиться и довериться.
 
Цитата
Анюта пишет:
Какая бы плохая бабушка не была, она все равно остается родным человеком
Совершенно согласна. Лучше бабушки никакая няня с ребенком не справиться. Для бабушки ребенок - свое, родное. А для няни всего лишь работа, и хорошо если она эту работу любит, а то ведь бывает и наоборот.
 

 
Начну с того, что я никогда не идеализировала момент появления ребенка. Это труд, стресс и т.д. Я знала, что так будет, так что неожиданностей в этом плане не наблюдала. Первые два месяца с рождением дочки, я позвала к нам жить маму мою. Она помогала советом, поддержкой. Мама уехала, дальше я справлялась вместе с мужем. Он по вечерам всегда помогал. Но для второго ребенка я бы няню взяла с удовольствием. Одного ребенка с ней не горю желанием оставлять, но она хотя бы занималась бы ребенком, пока я дома: хоть покушать, почитать, телевизор посмотреть можно было бы спокойно...
Изменено: Шибарина Ксения - 19 апреля 2013 16:30
На интересной работе и спать приятно.
 
Цитата
Галина Павлова пишет:
Если няня начнет вам навязывать свое мнение, ей всегда можно намекнуть, что мама вы а не она.
Но няню вы нанимаете, на то время когда не можете находиться самостоятельно с ребенком, и что она в этот момент будет делать? Грудничок вам обязательно расскажет!!!
           Я конечно, не сторонник воспитания бабушками, но если с ребенком нужно посидеть несколько часов, то лучше это будет бабушка, чем неизвестная тетя.
 
У нас самая лучшая няня это бабушка! сколько мы уже поменяли нянь, не одна не подошла. Ни одна не продержалась больше двух недель. После этого мы поняли что лучше нашей бабушки никого нет, да и ребенку хорошо с родной бабушкой . Она у нас еще тот кулинар. Так что я считаю лучше бабушки няни нет.
 
а мне кажется вдвоем с мужем вполне можно справиться! Просто большинство мужчин все время работают и на семью у них времени совсем не остается((( А один мой коллега специально на работе до последнего высиживал, лишь бы с младенцем не возиться(((
 
Цитата
аня пишет:
а мне кажется вдвоем с мужем вполне можно справиться! Просто большинство мужчин все время работают и на семью у них времени совсем не остается((( А один мой коллега специально на работе до последнего высиживал, лишь бы с младенцем не возиться(((
Потому что не видят мужчины достойного примера, поэтому и в голову им не приходит что нужно бы помочь(((
 
Цитата
Татьяна пишет:
Потому что не видят мужчины достойного примера, поэтому и в голову им не приходит что нужно бы помочь(((
По-моему Дегтярёв Михаил - достойный пример для подражания. Успевает заниматься политикой и растить двоих детей. Причем активно их воспитывает Человеками  с большой буквы. Надежный, ответственный, молодец одним словом. Вот бы стал он нашим мэром...
 
Если есть возможность оставить ребенка с бабушкой, тогда это прекрасно. Никаких нянь не стоит даже искать. Родная бабушка заменит вас опытных нянь. Это очень хорошо когда ребенок проводит много времени с родным человеком) Я считаю если выбор стоит перед бабушкой и няней, выбирайте только бабушку.
 
Я чужим людям своего ребенка не доверила бы. Для меня очень тяжело оставить ребенка наедине с чужим человеком. Самая лучшая няня в мире это его родная бабушка. Она знает что он любит, как его утешить и много мелочей, которые чужому человеку не понять. Я против нянь.
 
А моя мама живет далеко и говорит, мол давай я к тебе переду на пару первых месяцев, помогу, но вот недавно она была у нас в гостях, в отпуске, и знаете что я вам скажу..... Я конечно очень люблю свою маму и уважаю ее, но жить с ней вместе не возможно, во первых я до сих пор не все могу найти, что она переложила, во вторых, вечные учения и возмутимость, типо это не тут должно быть... Как будто ей там дальше жить... Вот я теперь и задумываюсь на счет ее переезда к нам, по этому решила, что когда выйду на работу с доченькой оставлю подругу, человек проверенный, надежный, да и заняться ей больше нечем. А если нанимать няню, то только под видео наблюдением, сейчас такие (...), что страшно оставить своего ребенка с нимим...
Ликуля
 
Цитата
Вот я теперь и задумываюсь на счет ее переезда к нам, по этому решила, что когда выйду на работу с доченькой оставлю подругу, человек проверенный, надежный, да и заняться ей больше нечем.
Попробуйте со стороны ребенка все взвесить. Да родителям бабушки неудобство. но для ребеночка конечно лучше бабуля, чем неизвестно кто...
 
Я бы предпочла. чтоб бабушки сидели. но им не до нас... Сижу пока сама, но на рабуту скоро... И боюсь. но надо в сад отдавать!
Женщина, если закатит хорошую истерику и хорошо поплачет, может доказать что дважды два пять ... да хоть шесть ...:)))
 
Цитата
Аленушка пишет:
Цитата
Анюта пишет:
Какая бы плохая бабушка не была, она все равно остается родным человеком
Совершенно согласна. Лучше бабушки никакая няня с ребенком не справиться. Для бабушки ребенок - свое, родное. А для няни всего лишь работа, и хорошо если она эту работу любит, а то ведь бывает и наоборот.
Наша родная и любимая бабушка накапала ляльке без ведома мамы  в небулайзер эфирные масла и дала ребенку подышать, ведь позвонить и спросить у мамы, а можно ли это ей помешал ее богатый опыт ращения двоих детей. Слава богу, все обошлось, а могли бы быть последствия, ведь в инструкции черным по белому сказана - масла использовать нельзя. Самое страшное, что это я обнаружила вечером, когда собиралась делать ингаляцию, поняла что прибор какой-то масляный, а бабушка даже не сказала нам об этом и если бы что-то пошло не так, мы бы даже толком и не узнали что произошло. У меня еще много таких примеров, когда бабушке говоришь: "надо сделать так и так" а она делает так, как подсказывает ее "богатый опыт".
 
 Мне кажется, что тут дело не в том "свой" или " чужой" человек, иногда с чужим человеком, то бишь с няней можно  найти  общий язык,  таких нянь обычно передают из семьи в семью,  на них записываются в очередью.  Тут как повезет. Я после нескольких лет "дрессировки" могу оставить дочку с бабушкой, но при этом раз 50 позвоню и проконтролирую, все ли в порядке. И это еще не гарантия того, что "родная" бабуля из лучших побуждений не повезет мою дочку, без моего ведома, гулять за город. Так что  со вторым буду сама сидеть сама или с мужем оставлять, ведь  декрет - это временно, а дороже своих детей нет ничего.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple