наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Быть мамой – это то же работа.
 
          Нередко, молодым мамам, сидящим дома с детьми приходиться слышать упреки мужа в том, что в доме недостаточно чисто, или нет обеда из трех блюд. Или что еще хуже, упреки в том, что вы  одетые в вечернее платье и при полном макияже не встречаете мужа с работы. Такое отношение мужа происходит из за непонимания роли мамы по уходу за ребенком. Фраза «сидеть с ребенком» совершенно не соответствует действительности. Каждой маме известно, что посидеть то как раз времени совсем и нет.      Как же объяснить мужу, что быть мамой – это тяжелый и утомительный труд. И не только объяснить, но убедить, что вам еще нужна и помощь по хозяйству, а не только требования и упреки.
    Начать я думаю стоит с объяснения, что внимания ребенок требует семь – восемь часов в день. То есть полная рабочая смена без праздников и выходных. Надо ведь и накормить, а зачастую это может занять очень много времени, а перед этим еду надо приготовить. Ребенку необходимы ежедневные, и не по одному разу прогулки. Даже самое обычное усаживание на горшок неоднократно, за весь день, может много времени. А ведь еще надо и позаниматься и поиграть. Чтение книжек обязательное ежедневное времязатратное занятие. И самое неудобное заключается в том, что ваша рабочая смена распределена на небольшие участки практически все 24 часа в сутки. Со многими детишками приходиться бодрствовать ночами.
    Если справедливо учесть нагрузку, которую берет на себя женщина, то можно смело сказать что мама – это самая настоящая работа. И если у вас нет няни и кучи бабушек, то можно смело сказать мужу, что все его претензии, мягко говоря, не обоснованы.
    Дело осталось за малым. Донести все эти доводы, до непонятливых мужей.
 
    Вот главная проблема как раз и состоит в том, как это все до мужа донести.
 
  У меня муж особенно и не возмущается, некогда. С утра ушел и поздно вечером пришел. Тут не до обедов из трех блюд.
 
У меня муж как то заикнулся, что не мешало бы убрать получше. Я «сев на коня» все ему высказала и потом добавила, что не устраивает делай сам. После этого стало все устраивает
 
Цитата
Юлия Галузо пишет:
У меня муж как то заикнулся, что не мешало бы убрать получше. Я «сев на коня» все ему высказала и потом добавила, что не устраивает делай сам. После этого стало все устраивает
Аналогично,мой как-то сказал,что я сидя с ребенком дома ничего не делаю.Ну я и показала ему на деле,когда я ничего не делаю.Я не стала заправлять кровати,мыть пол и посуду,игрушки и белье,которое они раскидали,тоже не стала убирать и придя он домой,ему чуть не стало плохо от этого ужаса.Он с удивлением спросил, что это?Вот тут-то я ему и объяснила,что вот это когда я ничего не делаю!С тех пор он не заикается.
 
Цитата
Мадлен пишет:
Аналогично,мой как-то сказал,что я сидя с ребенком дома ничего не делаю.Ну я и показала ему на деле,когда я ничего не делаю.Я не стала заправлять кровати,мыть пол и посуду,игрушки и белье,которое они раскидали,тоже не стала убирать и придя он домой,ему чуть не стало плохо от этого ужаса.Он с удивлением спросил, что это?Вот тут-то я ему и объяснила,что вот это когда я ничего не делаю!С тех пор он не заикается.
очень понравился ваш метод надо как-нибудь и мне так попробовать.А вообще считаю что подобные упреки в семье не должны иметь место.Это уже напоминает не семью,а хозяина и служанку.Жаль вот только мужчины чистоту в доме и готовый обед воспринимают как должное и порой даже забывают поблагодарить.

 
Многое зависит еще от мужчины,есть такие которым никакие объяснения не помогут,ты можешь успевать и работать,и с ребенком побыть,а еще убрать и кушать приготовить,а он все равно устает больше.Самый лучший способ с самого рождения приучать папу к заботе о ребенке и помощи по хозяйству,тогда таких проблем в семье не будет.
 
     У меня времени только на ребенка и хватает, хозяйством заниматься совсем некогда. Пытаюсь донести это до благоверного, но он только говорит, что я неправильно распределяю время и потому ничего не успеваю. Например, говорит, что можно мыть посуду, пока вариться каша. Но если я начинаю мыть посуду, то каша обязательно убегает и приходиться мыть еще и плиту.
 
Убила бы мужа, если он посмел меня упрекнуть за то, что нет обеда из трех блюд... В принципе я никогда такой и не готовила, если честно... даже когда время было. У меня на обед всегда суп есть или борщ и нам как-то только первого всегда хватало... А когда ребенок совсем маленький, то посуду муж вообще должен взять на себя... и помогать в уборке.
 
У меня получался вариант, когда я сначала считала, что должна все делать сама, а потом поняла, что так я себя угроблю, стану страшной домбработницей и ничего от этого хорошего не будет... И пересмотрела отношение... Стала приучать мужа к тому, чтобы он мне помогал. Не без скандалов, но зато теперь все просто.
 
с одним ребенком проблемы с уборкой и другими домашними делами я вообще не чувствовала. Но а когда их трое , да плюс главный малыш- муж, приносящий больше всех грязи и разрушений, это вообще труба! Скандалю непримеримо!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Цитата
Сашенька Саморукова пишет:
с одним ребенком проблемы с уборкой и другими домашними делами я вообще не чувствовала. Но а когда их трое , да плюс главный малыш- муж, приносящий больше всех грязи и разрушений, это вообще труба! Скандалю непримеримо!
А может не стоит зацикливаться на уборках? Пусть будет как будет, очень часто мужчины наши и не обращают даже внимания на порядок в доме, это просто наше убеждение, которое порой ошибочным является. Именно вот и можно многие проблемы избежать.
 
Цитата
Иришка пишет:
Цитата
Сашенька Саморукова пишет:
с одним ребенком проблемы с уборкой и другими домашними делами я вообще не чувствовала. Но а когда их трое , да плюс главный малыш- муж, приносящий больше всех грязи и разрушений, это вообще труба! Скандалю непримеримо!
А может не стоит зацикливаться на уборках? Пусть будет как будет, очень часто мужчины наши и не обращают даже внимания на порядок в доме, это просто наше убеждение, которое порой ошибочным является. Именно вот и можно многие проблемы избежать.
Ну не скажите, мой прекрасно на все обращает внимание, а я делать по дома все абсолютно просто не успеваю. У нас тоже возникали скандалы по этому поводу, пару раз пробовала до него донести,что если хочет чтобы было чисто, и везде порядок пусть сидит с ребенком пока я все это делаю. А он посидит с ним полчаса и все, трубит как сирена чтобы малыша у него забрала(((
 
Согласна с вами))) У меня муж понимает все это и особо не возникает))))
 
а мне вообще повезло - у меня муж порядок любит не только наблюдать, но и наводить))) я себя прекрасно чувствую и в творческом беспорядке (если под этим понимать множество всяких вещей-мелочей, а не грязь), а он любит минимализм. Поэтому раз в несколько месяцев проводит генеральные уборки, а меня просит только поддерживать порядок  =(:-)
Только женщина, которая находится в гармонии с собой, может подарить мир и любовь своей семье
 
мне кажется поколению наших отцов донести это было нереально. поколению наших мужчин это более менее понятно. идеальный вариант оставаться с малышом по очереди дома и по очереди ходить на работу) но увы) так не получается!
 
Цитата
Rosilita пишет:
мне кажется поколению наших отцов донести это было нереально. поколению наших мужчин это более менее понятно. идеальный вариант оставаться с малышом по очереди дома и по очереди ходить на работу) но увы) так не получается!
да, мы тоже не сразу договорились, что домашние обязанности будем делить. У мужа отец, дед и брат - военные, всегда на службе, на дежурствах, учениях. Он даже и не видел никогда в семье, чтобы мужчины что-то по дому делали. Но я смогла его убедить, что мне нужна его помощь. Т.к. уставшая и злая жена - горе для всей семьи))))
Только женщина, которая находится в гармонии с собой, может подарить мир и любовь своей семье
 
МЫ КОНЕЧНО НЕ ДЕЛИМ ОБЯЗАННОСТИ, НО ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО, ЧТО МУЖ ПОНИМАЕТ,  НАСКОЛЬКО МНЕ ТЯЖЕЛО. И не тыкает, если где не успела убрать или вовремя есть приготовить
 
Ну лично мой понимает всё. Было просто пару дней, когда нужно было ему посидеть с ребёнком. И сразу всё понял)
 
Я тоже такого дико не люблю на самом деле..аж бесит. Можно подумать что я отдыхаю сидя на диване
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple