наверхвверх
Страницы: 1 2 3 След.
Беременность и работа
 
     Наверное самыи замечательный период в жизни женщины это беременность. В это время хочется в основном мечтать, а вот что то делать хочеться не очень. Но к сожалению совсем не многим удается вдоволь намечтаться, так как существуют ежедневные походы на работу которые очень отвлекают. Тем не менее государство позаботилось о будущих мамах. Трудовой кодекс достаточно полно регламентирует отношение беременной и работадателя. Сужествуют льготы которые позволяют будущей маме, без отрыва от работы, заботиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Давайте обсудим какие же права есть у беременной и главное как добиться соблюдения этих прав. Работодатель частник зачастую всячески старается ущемить права женщины в положении, а иногда по тем или иным причинам склонить к увольнению по собственному желанию. Так как никаких других законных способов уволить вас или сократить у работадателя нет, исключая разве что ситуации полной ликвидации компании. Работодатель начинает, что называется, выживать будущую маму с работы. Создаются невыносимые условия труда, придирки по любому поводу и без повода. Делается все, что бы нахождение на работе стало для беременной невыосимым. Как же пережить этот трудный период и сохранить за собой рабочее место и социальные выплаты.
 
Мне на моей работе создали практически идеальные условия труда, пока я была беременна. Я даже переработала немного, ушла в декрет с девятого месяца. А вообще на тяжелой физической работе девушку должны перевести на легкий труд по закону. А на работодателей, которые хотят выжить с работы, нужно поменьше обращать внимания и нервничать из-за всяких неадекватов.
 
    У меня наоборот. Начальница узнав о моей беременности как с цепи сорвалась. И придиралась и орала. Еле дождалась ухода в декрет. Думала невынесу этого издевательства.
 
У нас на работе начальство сразу сказало,что никакого декрета-уволю.И я когда забеременела ничего говорить не стала,пока живот не вырастит и сами все не увидят.И узнали они,когда я была на шестом месяце,а тут уж ничего не сделаешь.Так я отработала до самого конца декрета.Единственный минус мы работали без оформления и я декретные не получала.И приходилось пока работала откладывать на дальнейшую жизнь.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
На нашей работе все проще было.Работа сидячая не особо трудная,а в декретный отпуск особо не выгоняют,если хочешь хоть до самого конца работай,были бы силы.Мне дома скучно было и я работала почти до конца срока беременности.Самочувствие было отличное,здоровье тоже.
 
Не думаю что мне понадобятся какие-то специальные условия, физически я не работаю.. Вот только интересует вопрос, сама еще не узнавала... беременной достаточно часто нужно посещать врача, с работы должны отпускать или нет?
 
   Раз в две недели точно готовьтесь отпрашиваться у начальства, то на осмотр то на анализы то на УЗИ.
 

 
Всегда неприятно когда на работе такие ситуации возникают! Но в таких случаях мне кажется надо постараться почаще уходить на больничные. Чтобы начальство никак на вас не могло повлиять и склонять к самоувольнению.
 
Цитата
таких случаях мне кажется надо постараться почаще уходить на больничные.
Уж тогда сразу домой увольняться. Сейчас больничные при начислении декрета исключаются. Поэтому если постоянно на больничках так и на хорошие $:)декретные расщитывать нечего!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
;-D
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Цитата
Сашенька Саморукова пишет:
Уж тогда сразу домой увольняться. Сейчас больничные при начислении декрета исключаются. Поэтому если постоянно на больничках так и на хорошие $:)декретные расщитывать нечего!
Ну так хоть место не потеряешь свое рабочее. А что еще делать если будут вынуждать уволиться добровольно? Уйти куда то и устроиться на новую работу будучи беременной тоже непросто!
 
Все объяснимо что беременной женщине не хочется сканадалов и напрягов, и как правило она не будет терпать себе нервы и связываться с начальником самодуром. Но если хочется отстоять свои права, то сделать это можно всегда. На любого начальника всегда найдется куда накапать! Можно его предупредить об этом, а можно и сюрприз устроить.
 
Цитата
Ира пишет:
Раз в две недели точно готовьтесь отпрашиваться у начальства, то на осмотр то на анализы то на УЗИ.
Поликлиники работают как правило с 8 утра, а большинство организаций с 10, к тому же многие работают по сменному графику. Не всем конечно, но вполне можно обойтись не отпрашиваясь. На крайний случай, есть круглосуточные частные поликлиники.
 
Мне повезло с начальством, у меня начальник непосредственный мужчина очень приятный, тактичный и поминающий. Закрывал глаза на мои постоянные походы по больницам + часто отпускал в первые месяцы пораньше, у меня был сильный токсикоз. Даже предлагал - посиди дома, когда работы было не много.
 
У меня на работе как-то вообще не принято заранее говорить что собираешься в декрет, даже не знаю почему. Обычно все говорят когда уже коллеги начинают задавать вопросы, заметив округлившийся животик )
 
Почитала, ужаснулась.
По мне так я бы уволилась, если бы такое отношение со стороны начальства (придирки, крики и прочий негатив).
Здоровье мое и моего ребенка в сто раз дороже зарплаты и декретных денег!
Это же с ума можно сойти каждый день терпеть оскорбления в течение 6,5 месяцев! Так вместо роддома можно в психоневрологический диспансер угодить!
 
Беречь нервы нужно, но идти на поводу идиотов нет... фигушки! Пусть меня терпят, а я уж устрою.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
 
Цитата
Просто Беременушка пишет:
Беречь нервы нужно, но идти на поводу идиотов нет... фигушки! Пусть меня терпят, а я уж устрою.
Если вам "устою" дается достаточно легко то кончено такая позиция наиболее правильная - надо же и о будущем думать. Уйти с работы проще всего, но кто возьмет на работу беременную? или женщину с маленьким ребенком? Хорошо если папа хорошо зарабатывает и можно себе позволить года три не работать, а если материальное положении семьи не столь отрадное?
Во время моей беременности случались всякие сложности на работе, не раз были моменты что готова была уволиться, можно сказать в последний момент останавливало то, что а как же денежки... Может я виновата что у ребенка врожденный порок сердца - слишком много терпела? Может надо было в какой-то момент сказать "БАСТА!!! Здоровье дороже!!!"
 
Я считаю,что если есть силы надо работать.А сидя дома только жиреть будешь и никакого движения.Пойти куда-нибудь будет лень и будете валяться целыми днями на диване у телевизора.Я обе беременности работала до последнего дня и не жалею и не уставала нисколечко.Зато было весело и общение,а дома и потом в декрете насидеться можно.Я вот сейчас сижу дома,не знаю куда себя деть и общения совсем не хватает.
 
Цитата
MILENA пишет:
Я считаю,что если есть силы надо работать.А сидя дома только жиреть будешь и никакого движения.Пойти куда-нибудь будет лень и будете валяться целыми днями на диване у телевизора.Я обе беременности работала до последнего дня и не жалею и не уставала нисколечко.Зато было весело и общение,а дома и потом в декрете насидеться можно.Я вот сейчас сижу дома,не знаю куда себя деть и общения совсем не хватает.
Я специально забеременела, не устраиваясь на работу. У меня было пару лет рабочих, я насмотрелась на отношение к беременным и для себя решила, что беременная я работать не буду. Поэтому уволилась, готовилась к беременности, пожила в деревне - привела нервную систему в порядок и поела витаминов с грядки. Беременность моя проходила в городе, самочувствие было отличное, ничего не разжирела. У телевизора не лежала: ходила на консультации для беременных, знакомилась с такими же пузатиками, гуляла в парках, каждый день часа по два ходила пешком даже в непогоду. Еще ходила в бассейн - это очень полезно. В беременность у меня была сильная сонливость и я спала от души. У меня была самая расчудесная беременность, о которой я и мечтала:)
 

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple