наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Беременность и работа
 
Я когда забеременела первым ушла с работы и с тех пор уже 5 лет сижу дома, я не представляю как можно работать беременной, постоянно то поспать хочется или тошнит особенно в первый триместр
Изменено: Селькова Оксана - 4 июня 2014 15:52
 
Я устроилась на работу.собирались вроде как оформлять, но все отмазывались.а через месяц я узнала, что беременна.Была так счастлива.И тут приходят и говорят, мол не устраивает как работаю (с учетом того, что на работе этой делать особо нечего) теперь паника -что делать? !?! (((
 
Цитата
Diavolina пишет:
Я устроилась на работу.собирались вроде как оформлять, но все отмазывались.а через месяц я узнала, что беременна.Была так счастлива.И тут приходят и говорят, мол не устраивает как работаю (с учетом того, что на работе этой делать особо нечего) теперь паника -что делать? !?! (((
Не нужно паники. У меня подружка в подобной ситуации, недавно я консультировалась у юриста с ее вопросом. Если есть люди, которые могут подтвердить что Вы работали у этого работодателя, и при этом Вы являетесь беременной, то на Вас даже не распространяется испытательный срок (если хотите, могу у подружки узнать на какую статью ссылаться, мне распечатку дали по ее вопросу, про испытательный срок, и она у нее есть). И постоянный трудовой договор считается подписанным со дня преступления к исполнению Ваших обязанностей с ведома работодателя. Сейчас лучше даже документы никакие не подписывать, ведь, фактически подтверждением двух свидетелей Вы считаетесь принятой на работу. Если будут пытаться уволить, можно смело шагать в трудовую инспекцию. Там уж таких людей знают как на место поставить. И заставить Ваши права соблюдать и денежки положенные выплатить. Только не нужно нервничать сильно.. лучше, если что, с успокоительным за компанию идти.
Если ссылка на статью нужна, пишите в личку, боюсь просто не найти этот раздел, если что..
Изменено: Исаенко Елена - 30 июля 2013 0:37
 
Лучше конечно быть в декретном отпуске минимум года два, сразу выходить на работу не реально, все равно начальство будет нервничать и срываться, я например ходила до 6 месяцев на работу, и на выходных работала.. и даже отпускать не хотели..
 
Фуууф)) устроилась официально работать))) правда Санитаркой и за копейки))теперь осталось им сообщить  о моем положении)
 
Девочки, а кто как рассказал начальству о своем интересном положении?)
Вот у меня, например, начальница очень строгая с виду дама... я долго думала, как же ей сдаться, речь репетировала, долго собиралась, ждала подходящего момента, думала она меня убьет) а она заулыбалась, завалила меня вопросами о самочувствии, да и с тех пор работой особо не нагружает)
 
Цитата
ViRRa пишет:
Девочки, а кто как рассказал начальству о своем интересном положении?)
Вот у меня, например, начальница очень строгая с виду дама... я долго думала, как же ей сдаться, речь репетировала, долго собиралась, ждала подходящего момента, думала она меня убьет) а она заулыбалась, завалила меня вопросами о самочувствии, да и с тех пор работой особо не нагружает)
Приветик! У нас шеф - мужчина. И вот парадокс! Каждые 8 месяцев, кто-то уходит в декрет! :D В этот раз это я. У нас в одном из магазинов есть стул волшебный, кто на нем посидит, тот забеременеет в скором времени! ТАК И ВЫХОДИТ! Кто не садиться, скоро узнает, что беременный! ;) Я спокойно сказала... Стою такая перед ним,а он у нас корошник, раз меня за талию хвать и говорит,ты детей то собираешься рожать или как? Не пора ли мол!? А я ему говорю, шеф, а я уже в полодении! =) Он сказал, хорошо... Береги себя! И всё пучком... Т т т! Только вот работа у меня тяжелая очень... В Автомагазине работаю! Тут у нас и химия и запчасти. 13 часов в сутки...((( Товар сама принимаю... тяжело стало!!! Во это единственный минус...
ХомЯчоок, ХомЯчоок, добродушный толстячок!

 

 
Цитата
Ксения Лоскутова пишет:
У нас в одном из магазинов есть стул волшебный, кто на нем посидит, тот забеременеет в скором времени! ТАК И ВЫХОДИТ
Я в первую беременность часто сидела за на стуле начальника отдела кадров, работая. Так она вскоре тоже ушла в декрет.)))
 
А я вторую неделю на новой работе, испытательный срок до конца октября. Никто не знает, что я беременная пришла ) вот не знаю даже, когда и как сказать, ведь к концу октября, когда кончится испытательный срок, уже видно будет живот. Или лучше заранее сказать? Кто что посоветует?
 
Лучше не сообщать раньше времени... Тем более пока испытательный срок идет.
 
Я ИП и как себе выкроить декретный ума не приложу. У меня фото салон (индивидуальные заказы по холстам, малая полиграфия и просто куча работы по услугам фотопечати и т.д.) Наемного рабочего дизайнера я не потяну. Придется мужу сидеть в салоне, а мне по почте будет скидывать индивидуальные заказы домой. Короче я в растерянности.
Поделитесь пожалуйста опытом, предприниматели!
 
Цитата
id57081808 пишет:
Я ИП и как себе выкроить декретный ума не приложу. У меня фото салон (индивидуальные заказы по холстам, малая полиграфия и просто куча работы по услугам фотопечати и т.д.) Наемного рабочего дизайнера я не потяну. Придется мужу сидеть в салоне, а мне по почте будет скидывать индивидуальные заказы домой. Короче я в растерянности.
Поделитесь пожалуйста опытом, предприниматели!
Даже если вы дома будете выполнять заказы, то вам будет тяжело справляться, ведь появятся и другие заботы. А муж ваш нигде помимо не работает? Если ваше предприятие не особо рентабельно и вы не сможете нанять сотрудника, то чтоб сохранить дело придётся мужу сидеть в декрете. Я так поняла раз он будет вместо вас на работе сидеть, то другой у него нет. А раз нет, пусть сидит с ребёнком, хотябы после первых пол года. В ином случае придётся всё-же раскошелится на оплату труда сотрудника, либо няни. А чтоб вы хоть немного имели прибыль, то необходимо ещё что-то дополнительное ввести в салоне. Например моментальное фото на документы (если у вас ещё нет такой услуги), на это хороший спрос или продажу фото-товаров.
 
Цитата
id34006405 пишет:
А я вторую неделю на новой работе, испытательный срок до конца октября. Никто не знает, что я беременная пришла ) вот не знаю даже, когда и как сказать, ведь к концу октября, когда кончится испытательный срок, уже видно будет живот. Или лучше заранее сказать? Кто что посоветует?
Вы освобождаетесь от испытательного срока ввиду своего положения.
Ст. 70 ТК РФ:
[JUSTIFY][COLOR=#0000ff]Испытание при приеме на работу не устанавливается для[/COLOR]:[/JUSTIFY][JUSTIFY]лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;[/JUSTIFY][JUSTIFY][COLOR=#0000ff]беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[/COLOR];[/JUSTIFY][JUSTIFY]лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;[/JUSTIFY][JUSTIFY]лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;[/JUSTIFY][JUSTIFY]лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;[/JUSTIFY][JUSTIFY]лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;[/JUSTIFY][JUSTIFY]лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;[/JUSTIFY]

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1288
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Простите за ссылку, она автоматом прикрепилась при цитировании..
 
Да права есть, все в законе доступно изложено, но вот отстоять в конфликтной ситуации никаких нервов не хватит. Я да же на хорошем месте и у чудесного начальника очень переживала как и что, но все обошлось. Спасет только природная человечность начальника. А еще если беременность планируется, то лучше искать место поближе к дому, так как даже пол часика в метро действуют иногда убийственно, искать гибкий график и т.п. ДМС от работодателя не покрывает ведение беременности, но если есть возможность, то лучше не стоять в очередях ЖК и обычной поликлиники, а пройти за денежку это сбережет время, нервы и здоровье.
Изменено: Шарыгина Светлана - 31 августа 2013 11:50
35. Тот, кто любит блины, не опасен.
 (с-Правила жизни муми-троллей)
 
с каждым разом когда устраивалась на работу, часто спрашивали- когда собираетесь детей заводить. ну как я могу ответить. как бог даст. на моей памяти к девчонкам беременным относились нормально, но мне не повезло... как чувствовала, что скрывать нужно до тех пор, сколько возможно. и вот уже не скроешь и все узнали. начались первые истерики директора, что я никчемный работник((( далее пришлось взять оплачиваемый 2-х недельный отпуск, который директор на удивление с легкостью дал- в самый сезон, но оказалось всё не случайно, по выходу моему он уже нашел замену- и весь коллектив как сговорился против меня((( в устной форме предложили сидеть дома и типо платить даже мне з.п. то что белая. сразу почувствовала не ладное и наконуне приснился сон с ведром полным маленьких свиней- всё оказалось точно- свинство. попросила директора письменно всё оформить- на что он разорался и такие истерики закатил(((  потом будто согласился, но что через 3 дня всё подпишет, и чтобы я через 3 дня пришла- а этого времени как раз хватит чтобы оформить мне прогулы и уволить по статье. организм  дал о себе знать и появилась угроза((( пока на больничном, но всё же отдала заявление в прокуратуру. как дальше быть не знаю. еще осталось 2 месяца до декрета. ну 22 дня можно оплачиваемым отпуском, а вот как с еще одним месяцем быть?!(((
Жизнь-прекрасна, оглянись!
 
я не сталкивалась на своей работе с такой ситуацией. Меня отпускали раньше, разрешали выходить на перерывы и обеды чаще. Для меня в беременность работа была гораздо спокойнее, чем до неё.
Но если бы работодатель начал совершать по отношению ко мне действия по выживанию, то я бы наверное села бы на больничный, и пусть они сами справляются, а рабочее место останется за мной.
 
Цитата
Ульяна Бал пишет:
ну 22 дня можно оплачиваемым отпуском, а вот как с еще одним месяцем быть?!(((
Договоритесь в ЖК или в роддоме, чтобы вам больничный сделали В ЖК правда недельку всего дают. В роддоме могут помочь: 21 день больничного + 21 день в санаторий отправить.
Все приходит во время, если люди умеют ждать
 
Увидел эту тему, решил зарегестрироваться, поделиться опытом удаленной работы. Возможно, кому-то пригодится... В интернете можно зарабатывать, комментируя статьи, общаясь на форумах, оставляя отзывы и прочим подобным. Для тех, кто может писать заметки, статьи или заниматься переводами - возможностей еще больше. Один из таких ресурсов, биржа контента Адвего, с которой работал и периодически работаю я лично, поэтому могу сказать, что вознаграждение доходит до автора гарантированно.
Зарегистрироваться, изучить правила и начать работать можно вот тут:
Адвего
При желании там можно зарегистрироваться без реферальной ссылки - напрямую.
Я просто там являюсь заказчиком и вижу какое количество мам, или будущих в скором варемени мам участвует в работе над моими заказами, вот и решил поделиться. Между прочим, мамы - бесценный объект для подобных бирж, поскольку люди же обладают порой очень серьезными навыками и опытом в различных областях, а тут такие специалисты имеющие время заниматься на досуге немного подзаработать.

Я понимаю, что пользователь с одним единственным сообщением на форуме, наверняка, не особо впечатляющая гарантия результата   :) Но, никто не мешает самостоятельно почитать отзывы об этой бирже, в интернете их масса. Относительно нюансов работы, вывода средств и всем остальном - при желании поделюсь опытом.
В общем, успехов всем, кто решиться попробовать себя на ниве копирайтера, рирайтера, переводчика или еще кого, по заказам этого ресурса! :)
Изменено: Sneg - 21 декабря 2013 12:35
 
вообще соответствующие условия труда на рабочем месте должны создаваться не только для беременных, но и других работников, как по мне
у нас компания специально обращалась за помощью в организации системы управления охраной труда. мы работаем в хороших условиях)
 
У меня нормальная работа.  График можно самой под себя построить,  работа с почасовой оплатой.  Когда мне было плохо,  спокойно разрешили отлежаться дома. Только напрягает,  что работа сидячая. Спина устает.
 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple